Ogorodkino.ru » Советы

Подорожник: лечебные свойства растения или почему его так ценят?

Подорожник: лечебные свойства растения или почему его так ценят? с фото

Издревле лекари знали, насколько ценен подорожник, лечебные свойства которого применяются в терапии и профилактике множества заболеваний. Современная медицина также не отказывается от использования трав в лечебных целях и все чаще берет за основу изготовления медикаментов вытяжки из лекарственных растений.

Содержание
  • Подорожник – лечебные свойства и противопоказания к применению
  • Когда и как лучше всего собирать листья подорожника?
  • Народные рецепты с использованием подорожника
  • 1 Подорожник – лечебные свойства и противопоказания к применению

    Подорожник содержит дубильные вещества, ферменты и фитонциды, его листья богаты витаминами C и K, каротином и лимонной кислотой. В семенах растения содержатся сапонины и олеиновые кислоты, которые необходимы для лечения множества заболеваний. Уникальность подорожника заключается в его обезболивающих, бактерицидных и отхаркивающих свойствах. Он убивает микробы, препятствует размножению бактерий, помогая быстрому заживлению ран.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Лечебные свойства и противопоказания ромашки
    • Лечебные свойства травы зверобой
    • Шалфей лечебные свойства и противопоказания

    Его полезные свойства давно применяют при заболеваниях женской и мужской половой сферы, с помощью него излечивают половое бессилие и гормональные сбои организма. С его помощью выводят из состояния депрессии, корректируют общее эмоциональное состояние человека. Применение сока подорожника помогает улучшению аппетита, он нормализует работу желудка и кишечника, лечит язвы и гастриты. При ранах, нарывах, свищах, язвах, гнойниках и фурункулах хорошо использовать водный настой из подорожника или лекарство из алоэ.

    Муколитические свойства этой травы помогают в лечении бронхита, пневмонии, туберкулеза и других поражениях дыхательной системы человека. При простудных заболеваниях, температуре и гриппе прекрасно помогают заваренные листья подорожника, отвар из них пьют, как травяной чай 3–4 раза в день, пока не наступит полное выздоровление. Также лечебные свойства подорожника просто неоценимы для терапии некоторых онкологических заболеваний.

    Сок подорожника имеет широкое применение и много полезных свойств, но стоит обратить внимание на некоторые противопоказания. В инструкции по применению указано, что не следует принимать его при повышенной кислотности и склонности к образованию тромбов. В косметологии подорожник также нашел свое широкое применение. Из свежих листьев и сока растения приготавливают различные компрессы и маски, которые оказывают прекрасное увлажняющее, противоаллергическое и успокаивающее воздействие на кожный покров человека.


    Эти косметические средства уменьшают глубину морщин, регулируют процессы выделения кожного сала, тонизируют и подтягивают кожу лица, шеи и декольте.

    Настои и отвары используют для придания волосам шелковистости и послушности. Молодые листья подорожника можно применять и в кулинарном искусстве – их добавляют в каши, запеканки и омлеты. Их режут в салаты, с ними варят очень вкусные щи, которые не только имеют интересный вкус, но и содержат большое количество витамина C и другие полезные вещества.

    2 Когда и как лучше всего собирать листья подорожника?

    Для сбора подорожника лучше всего подходят летние месяцы года и начало сентября – это именно то время, когда прошло 2 месяца после цветения растения. Собирают не только его листья – семена и корни имеют не меньшую лекарственную ценность. Собирать растение желательно утром в сухие дни, после того, как роса на его листьях уже высохла.

    Подорожник, растущий вдоль дорог, где проходит большое движение транспорта, собирать не стоит, поскольку его эффективность не будет высокой. А листья, пропитанные выхлопными газами машин, и вовсе опасно употреблять в пищу. Лучше всего собирать лекарственное растение в экологически чистых местах: около деревенских домов, в огородах, в лесу или на пустырях. Срезать его листочки можно острым ножом, серпом или ножницами.




    Срезанную или выкопанную с корнями лечебную траву нужно высушить на чердаке или столе под навесом, разложив предварительно листья, корни и семена на отдельных листах чистой бумаги. Важно, чтобы к сырью был постоянный приток свежего воздуха, во избежание его гниения и потери полезных свойств. Высушенное растение лучше всего хранить в тканевых мешочках либо небольших деревянных ящичках.




    3 Народные рецепты с использованием подорожника

    Для лечения желудка и кишечника: 3 чайные ложки сушеных листьев заваривают в 250 мл кипятка. При поражениях надпочечников и щитовидной железы отвар делают из сухого измельченного корня растения в пропорции: 1 столовая ложка порошка на литр кипящей воды (варить 3 минуты). Перед употреблением эти отвары настаиваются не менее 8 часов.




    При заболеваниях органов дыхания приготавливается более слабый отвар из травы – 1 столовая ложка листьев заваривается в кастрюле с 200 мл горячей кипяченой воды, варится 2–3 минуты и оставляется настаиваться. Принимают готовый отвар по 1 столовой ложке до еды. Отметим, что такая настойка хорошо очищает легкие и бронхи и даже может помочь бросить курить. Ещё при простуде и ангине хорошо помогает в лечении спиртовая настойка календулы.




    От головной боли прекрасно помогает компресс из отвара листьев подорожника – сырье заваривается в кипятке из расчета 5 чайных ложек на 200 мл воды, кипятится 2 минуты на медленном огне, настаивается в течение получаса и процеживается. Ну, а если заболит ухо, положите в него небольшой корешок травы, не пройдет и 10 минут, как неприятные ощущения исчезнут.

    Репост
    Наверх