Ogorodkino.ru » Садовая техника и инструменты

Цепь для бензопилы - уход и заточка

Цепь для бензопилы - уход и заточка с фото
Функциональность инструмента зависит от исправности рабочего узла. Неправильно установленная или тупая цепь для бензопилы превратит работу в мучение. Пильная цепь – уязвимый узел. Зубья стираются, звенья растягиваются, засмоленное полотно тормозит. Правильный уход за цепью, её своевременная замена, продлят срок эксплуатации инструмента.

Параметры цепной гарнитуры


Пильный узел каждого типа рассчитан на определённые характеристики. Так, расстояния между зубьями ведомой и ведущей звёздочек стандартные. И зубья цепи точно входят в цепные отверстия, создаваемые подвижными звеньями на заклёпках. Это расстояние называется шагом цепи, измеряется в дюймах:

  • цепь 0,325 предназначена для лёгких работ, ставится на бытовой инструмент;
  • шаг о,375 (3/8) используют на пилах мощностью до 4 кВт;
  • шаг цепи 0, 404 применяется на профессиональном инструменте.

Чем больше шаг, тем большая мощность нужна для пропила и тем выше производительность.

Толщина ведущего звена определяет прочность цепи для бензопилы и измеряется в пределах 1,1-2,0 мм. Важным отличительным показателем является профиль цепи. Для любительских бензопил гарнитура устанавливается с низким профилем, что уменьшает нагрузку на двигатель. Пилы с высоким профилем «рвут» древесину глубже и агрессивнее. Но при этом усиливается вибрация. Если на профессиональный инструмент поставить пильное полотно с высоким профилем и длинным шагом, то он будет работать с большой вибрацией, что вредно и для пилы, и для человека. Поэтому выбирают середину – большой шаг, низкий профиль или наоборот.




Количество звеньев в цепи для бензопилы зависит от длины шины и указывается в паспорте. Ведущие производитель бензопил используют собственные цепи. Наиболее надёжным считают пильное полотно Husqvarna, звенья сечением 1, 6 мм прочны, сталь используется твердосплавная. Лёгкими считаются пильные цепи Makita, толщина зуба 1,1- 1,3 мм. Признанным мировым производителем цепей является компания Орегон. Пильные цепи Picco Duro, Rapid Duro, Picco Micro признаны лучшими, имеют наплавленные режущие кромки, включая победитовые. Цена цепи от бензопилы зависит от использованного материала и количества режущих зубьев в полотне.

Приобретая бензопилу, нужно одновременно купить 3-4 цепи про запас. Периодически менять полотна, для равномерного износа. Когда все цепи растянутся, передаточные механизмы тоже придут в негодность. Отпадает необходимость с заменой каждой цепи вести реставрацию звёздочек.

Уход за пильным узлом – критерии натяжения цепи




В процессе работы пильное полотно испытывает колоссальные нагрузки. Со временем шаг цепи увеличивается и даже возможно проскальзывание полотна на зубьях. Нормально, если верхний зуб, при вытягивании его вверх поднимется в пазу, оставаясь в нём на треть. Ненормально, если нижняя часть цепи сильно провисает. Как правильно натянуть цепь на бензопиле? Необходимо ослабить крепление шины и произвести натяжение цепи.

Для того чтобы натянуть цепь имеется натяжное устройство. При вращении регулировочного винта, штифт перемещает шину по пазу, пильная направляющая шина перемещается вперёд, увеличивая осевое расстояние натяжения цепи. При регулировании нужно проворачивать цепь и добиться отсутствия провисания и отсутствия закусов по ходу. После крепёж шины затягивают и пилу проверяют в работе.

Правильной считается натяжка, когда после остановки у пилы есть небольшой свободный ход.

Перетяжка может привести к поломке шины, разрыву клепаных соединений. Свободная цепь приведёт к закусыванию и пробуксовке, с возможным разрывом. Натяжной болт может находиться впереди или сбоку за защитным корпусом.

Зачем нужна смазка цепи бензопилы




Смазка трущихся частей механизмов создает в зазоре плёнку, предохраняющую от соприкосновения поверхностей. Именно такая защита цепи позволяет:

  • затрачивать меньшие усилия на перемещение механизма;
  • уменьшить абразивный износ соприкасающихся частей;
  • предотвратить нагревание при распиле, дымление при трении;
  • предотвращает засмоление пильной гарнитуры.

Современные пилы оборудованы непрерывной принудительной системой смазки. Ещё встречаются бензопилы, где смазка периодически подаётся из бачка, насос включается от привода кнопкой, установленной на ручке.




Масло для цепи бензопилы подбирается специального состава. Оно должно:

  • сохранять текучесть при минусовых температурах;
  • иметь специальные присадки, препятствующие замасливанию зубьев;
  • предохранять от засмоления пильного полотна.

Такими качествами обладают специальные масла, разработанные и производимые компанией Stihl и другими ведущими производителями. Подходят масла М6 и М8. Поступление смазки на цепь в процессе работы проверяется работой над чистым листом бумаги на холостом ходу. Масло должно оставить характерный след в виде полосы. Отсутствие смазки проявит себя нагреванием и дымлением в районе пильного узла.

Автоматическая подача масла для смазки цепи бензопилы насосом с регулированием поможет сократить расход дорогостоящего продукта.




Чем плотнее древесина, тем больше усилий требуется для распила. Автоматическая подача предусматривает расход в зависимости от нагрузки на цепь. В дальнейшем масло смешивается с опилками и впитывается ими.

Если используем бензопилу известной марки зарубежного производителя, необходимо воспользоваться рекомендованным маслом. От того, какое использовать масло для цепи бензопилы зависит длительность межремонтного периода всего оборудования. Меньшая нагрузка на пильный узел создаст лучшие условия для работы двигателя.

Порядок заточки цепи бензопилы

Любая бензопила со временем теряет остроту граней режущего инструмента. Работать тупым инструментом нельзя, повышается нагрузка на двигатель, работа движется медленно. Поэтому пилы затачивают, не доводя до сильного износа зубьев. В зависимости от качества пильного полотна, заточка может потребоваться после разного времени работы.




Цепи с победитовой наплавкой в домашних условиях наточить невозможно. Но такой инструмент стоит в несколько раз дороже и применяется в особых условиях. Остальные полотна можно наточить, используя напильник для заточки цепей бензопил, специальный набор инструментов или станок.

Все работы с пильной цепью необходимо проводить в кожаных перчатках во избежание травмы.

При этом важно получить окончательный результат независимо от способа работы и применяемых инструментов. Правильный угол заточки, плоскость реза и равномерные грани всех зубьев приведут к восстановлению работоспособности цепного полотна.

Все углы должны быть выдержаны в соответствие с паспортными данными цепи.




Если вести заточку цепей бензопилы своими руками с применением напильника, потребуется внимание и терпение. Работу ведут плавно, лучше воспользоваться шаблоном, чтобы не выйти за отметку. Проще воспользоваться специальным набором для заточки пильного полотна. Набор включает:

  • круглый и плоский напильники;
  • державку;
  • калибры и шаблоны;
  • набор рукояток;
  • крючок для очистки пильных зазоров.



Державка нужна для фиксирования направления хода напильника, служит для контроля профиля. Калибр используется для подгонки глубины кромки. Необходимо соблюдать последовательность операции по заточке:

  • Установить зажим, препятствующий скольжению цепи.
  • Закрепить шаблон так, чтобы стрелка указывала на носик;
  • Отметить первое звено, с которого начинается заточка.
  • Работать нужно напильником от себя.

    Где можно заточить цепь бензопилы неопытному пользователю? Если зубья пилы сильно и неравномерно потёрты, потребуется мастер по заточке, работающий на специальном оборудовании. Трудно заточить самостоятельно пилы с твердосплавным наконечником. В сервисном центре заточка производится с учетом стандартных углов до состояния бритвенной остроты.

    Хранение инструмента

    Закончив работу, инструмент следует привести в порядок. Очистка от налипших опилок зазоров и ребер двигателя позволит избежать коррозии и обеспечит воздушное охлаждение инструмента. Масло слить, чтобы оно не вытекло, а горючую смесь в бензобаке выработать. Хранить пилу в тёплом сухом помещении, вдали от нагревательных приборов.

    Цепи для бензопил,их виды и размеры — видео

    Репост
    Наверх