Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Виноград гибрид Альфа

Виноград гибрид Альфа с фото
Содержание
  • «Альфа» гибрид для северных виноградников, дач и садов
  • Характеристики и особенности сорта
  • Вкусовые характеристики главная особенность сорта
  • Посадка, произрастание, уход
  • Виноград «Альфа»: болезни и вредители

Любители винограда и начинающие виноделы ищут, покупают и лелеют каждый куст, чтобы получить эти заветные и вкусные ягоды. Сортов винограда благодаря современным технологиям и нескольким векам селекции на рынке в теперешнее время много.

Среди этого разнообразия важно не растеряться и выбрать исключительно «свой» сорт, которому в вашем саду или винограднике будет самое место.


Сорт «Альфа» был селекционно выведен в Соединенных Штатах

«Альфа» гибрид для северных виноградников, дач и садов

Сорт «Альфа» был селекционно выведен в Соединенных Штатах, а именно на севере страны, благодаря чему средние климатические широты подходят для его роста. В результате скрещивания лоз «Лабруска» и «Рипария», получился сорт «Альфа», который попал в Одессу для исследований, а позже распространился на все северные территории бывшего СССР. Как утверждает описание данного сорта, этот гибрид стал весьма популярным во многих странах и регионах.

По своим техническим характеристикам и требованиям к почве, сорт неприхотлив, устойчив к холодам и морозам, болезням и вредителям. Описание подвида говорит что такой гибрид в особенности хорошо растет в условиях южного климата, а также в центральной полосе России.

Не требует особого ухода или каких-то дополнительных мер по выращиванию, за что его любят новички виноградарства и дачники, которые не могут позволить себе тщательный уход за кустом.

Характеристики и особенности сорта

«Альфа» позиционируется как среднеспелый технический сорт, который подходит для озеленения участка из-за высокого роста и специфических больших листьев. Описание выращивания включает в себя строгие правила полива, своевременного пасынкования, подкормки почвы и формирования куста.

  • Кусты и лозы винограда «Альфа» сильные, порой разросшаяся лоза достигает и девяти метров в длину. Этому сорту присуще большая степень пасынкования, которая создает целую живую изгородь, если за ней не ухаживать.
  • Виноградные листья большие, в среднем один лист может быть размером 25 на 20 сантиметров. Характеризуется широкой лопастью и зубчатыми краями, светло-зеленого цвета.
  • Цветение сорта приходиться на начало лета, в средине июня имеется два-три обоеполых цветка на побеге. Сорт известен как хороший опылитель, чем и пользуются виноградари.
  • Ягоды: округлые, насыщенного темно-синего, практически черного цвета. Средний вес одной составляет около трех грамм, вес виноградной грозди, как и размер, небольшой, от 150 до 250 грамм.

  • Ягоды идеальны для употребления в свежем виде

    Сорт столовый, поэтому ягоды идеальны для употребления в свежем виде или для виноделия, но об этом чуть позже.

    Вкусовые характеристики главная особенность сорта

    Вкус ягод «Альфы», это ярко выраженный кисловатый мускат с земляничным послевкусием. Официальное описание плодов и их вкусовых качеств в источниках упоминается примитивно: сладковатые, с легкой ноткой муската и терпкости.

    Сахаристость составляет 16 %, однако кислотность сорта имеет внушительные показатели: 11 г/л, поэтому кислинка ярко выражена, на любителя. Полностью созревшие ягоды имеют характерный восковой налет, что придаем им «товарный» вид, однако для продажи сорт мало подходит из-за вкусовых особенностей, разве что для виноделия.

    Описание уровня плодородия культуры утверждает что с одного куста можно собрать от десяти до четырнадцати килограмм, урожай с гектара составляет порядка 180 центнеров. Но практика выращивания показывает несколько скромнее результат, около 150 центнеров с гектара при правильном и полноценном уходе за растением.

    Посадка, произрастание, уход

    «Альфа» это технический сорт винограда, поэтому он весьма неприхотлив к условиям, почве и температурным показателям. Он позиционируется как морозостойкий сорт, который не нуждается в укрывании и способен выдерживать минусовые температуры порядка -30 градусов.




    Посадка винограда Альфа происходит путем черенкования

    Посадка происходит путем черенкования, «Альфа» характеризуется высоким уровнем приживаемости. Высаживать виноград можно как весной, так и осенью.

    Посадочные меры следующие:

  • Выбор посадочного места. Желательно чтобы участок был с максимально возможной освещённостью на протяжении дня и защитой от ветра. Лучше высаживать осенью, для этого подходит середина октября – конец ноября, до наступления заморозков.
  • Почва должна быть в меру влажной, избегать переувлажненности, поэтому после дождя лучше черенки не высаживать.
  • Глубина посадки должна соответствовать общим условиям произрастания и климату, так как «Альфа» подходит для выращивания в северных регионах, высаживать в почву черенки нужно глубоко.
  • Ширина тоже должна быть достаточной, для этого учитывайте плодородность и факт насыщения удобрениями почвы. В среднем дистанция составляет 1,5 метра длины на 2 ширины между кустами.
  • Уход за сортом «Альфа» не отличается дополнительными требованиями. Однако в период произрастания первых побегов он нуждается в комплексе мероприятий, целью которых можно назвать получение сильного и развитого куста, а значит и урожай.

  • Пасынкование. Поскольку сорт подвержен обильному пасынкованию, за этим надо следить. После появления первых веток не спешите все обрезать. Дождитесь нескольких пасынков, затем выберите два самых сильных, по возможности максимально приближенных к корневой системе и земли. Все остальное рекомендуется убрать, желательно не пользоваться секатором, садовыми ножницами, поскольку это травмирует растение и притормаживает его развитие. Для этих двух саженцев следует проводить регулярную подвязку по мере роста, ну и про направление лианы не нужно забывать.
  •  Полив имеет свои отличия. Так полив высаженных осенью черенков начинается сразу после снятия зимнего укрытия и продолжается до начала цветения, то есть до начала июня. Вместе с водой рекомендуется вносить и удобрение. Для винограда «Альфа» среднее количество воды для одного куста составляет от 2 до 4 ведер. Лучшее время это раннее утро, пока верхние слои почвы еще не прогрелись и влага максимально быстро «доберется» до корневой системы растения.
  •  Подкормка. Сорта выведенные селекционной методикой, обычно имеют быстрое развитие, рост и повышенную выносливость к различным неблагоприятным условиям. Одна даже самым сильным растениям нужна хорошая подкормка. Для сорта «Альфа» подкормку лучше выбирать комплексного типа, а «подкармливать» в период интенсивного развития листьев и формирования побегов. Основные компоненты подкормки: азот, углерод и калий, а длительность этого процесса, до нормализации природного питания. Из органических добавок для «Альфы» следует обратить внимание на подкормки на основе птичьего помета, а также древесной золы. Здесь соотношение с водой равно один к одному.



  • Подкормка настоем куриного помета 

    Виноград «Альфа»: болезни и вредители

    Этот виноградный сорт характеризуется повышенной сопротивляемостью к различным заболеваниям, к болезням грибкового типа. Поэтому антранктаноз и мильдью ему не слишком страшны. Тем не менее, для профилактики возможно использование бордосской жидкости или других  фунгицидов для винограда (медного купороса).

    Однако сорт «Альфа» очень подвержен такому заболеванию, как хлороз.

    Этой виноградной болезни для данного сорта способствует песчаная почва, вследствие неравномерного или недостаточно количества необходимых «питательных» элементов и полива, особенно в засушливых регионах в летнее время. Страдают первые побеги винограда, поскольку взрослое растение является более сильным.

    Оптимальное решение и «лечение» — это равномерный полив и подкормка, а в целях профилактики внесение солей с высоким процентом железа (железный купорос).

    Сорт «Альфа» очень привлекателен для различных вредителей, как и остальные столовые сорта винограда во время созревания.

    Главные нарушители в этом плане конечно осы, виноградные комарики, блошки и подушечницы, ну и дрозофилы как следствие своих предшественников.

    Виноградные блошки и комарики особенно «любят» молодые листья, побеги и листовую мякоть. Питаясь вкусной и сочной мякотью, они оставляют выгрызенные отверстия и галлы (вздутия). Вредители быстро размножаются, поэтому своевременные меры по уничтожению крайне необходимы. Для этого используют инсектициды типа «Фуфанон» или «Карбофос».

    А вот виноградная подушечница, специфический паразит, которого несложно убрать механическим путем. Поскольку она любит питаться соком растения, то белый «пуховой» кокон на листьях или лозе заметно сразу после его появления. Поэтому раз-два в неделю стоит просто внимательно осмотреть кусты винограда  и убрать эти коконы. Если же вы не можете уделять внимание своему винограднику постоянно, обработайте лозу весной «Нитрафеном», или «Препаратом 30» и она у вас не заведется.

    Данный сорт будет регулярно вам приносить щедрый и вкусный урожай.

    Репост
    Наверх