Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кормление и выращивание свиней в домашних условиях

Кормление и выращивание свиней в домашних условиях с фото
  • 1 Классифицирование кормов
  • 2 Рацион и нормы кормления
  • 3 Кормление поросят
  • 4 Типы кормления свиней
  • 5 Режимы кормления
  • 6 Подготовка продуктов питания

Свиньи, в отличие от других сельскохозяйственных животных, характеризируются рядом ценных биологических особенностей, самыми важными из которых являются многоплодие, скороспелость, и короткий период беременности. Не стоит забывать и о всеядности, высокой оплате корма хорошими наборами в весе, а также большом убойном выходе. И конечно, нужно отметить вкусовые и питательные качества мяса и сала.

Но, чтобы получить в итоге продукт, который при оценке по всем критериям будет соответствовать наивысшим показателям, нужно уделять особое внимание содержанию, и кормлению свиней. Именно этот вопрос рассмотрим сегодня подробнее.

Свиньи абсолютно непривередливы в еде. Они с удовольствием съедят все, что можно предложить им. Это могут быть корма, которые используют для питания сельскохозяйственных животных, а также съедобные отходы кухонь, столовых и пищевой промышленности. Они не прихотливы в вопросах ухода и содержания. Этих животных можно успешно разводить в разных природно-климатических условиях.

Классифицирование кормов


Выращивание свиней в домашних условиях предполагает широкий ассортимент рациона питания, его многообразие, и правильно рассчитанные нормы, в соответствии с возрастной категорией животных. Несмотря на то, что рассматриваемых особей называют всеядными, нужно учитывать физиологические особенности строения организма. А именно, у свиней сравнительно небольшой вместимости желудок, и поэтому, корм должен иметь высокую питательную ценность. То есть, надо понимать, что вся пища, с высоким содержанием клетчатки будет плохо перевариваться. Что естественно, скажется не только на здоровье поросенка, но и на прибавке в весе. Лучше всего кормить концентрированными кормами. Они достаточно хорошо усваиваются.

Какой фактор является самым значительным при откорме свиней? Это показатель вкусового качества мяса и сала. Именно он повлиял на классификацию кормов, которые способствую улучшению вкуса:

  • Первая категория — все те единицы питания, которые наиболее положительно способствуют повышению питательных качеств мяса и сала. Это – злаковые культуры, такие как ячмень и просо, а также корнеплоды, овощи. Не забывайте про зеленые корма. Лучше всего подойдут люцерна, эспарцет, крапива. Обязательно добавляйте в рацион сено и молочные продукты. Особенно важны последние при кормлении молодняка.
  • Вторую категорию составляют те корма, которые немного меньше несут пользы на развитие свиней в домашних условиях. Это – пшеничные, ржаные отруби, а еще, гречиха, кукуруза. При составлении рациона питания, учитывайте, что эти корма должны занимать менее 50 %.
  • В третью категорию входят те продукты питания, которые негативно сказываются на вкусовых качествах мяса и сала. Это – овес, соя, жмых. Кормить ими можно свиней в возрасте до полугода, а после – полностью исключить.

Если вы планируете через два месяца совершать забой животного, то значит, самое время откорректировать рацион питания свиньи. Исключить полностью корма из третьей категории, и увеличить наличие первой. Такая технология выращивания позволит вам контролировать набор веса животного.

Рацион и нормы кормления


На состав питания свиней в домашних условиях влияют различные факторы. Например, будет это выращивание животного на забой, или для получения потомства. В первом случае, нужно кормить активнее, а во втором, желательно не перестараться в этом вопросе.

Также решающим моментом в выборе основы рациона являются финансовые возможности фермера. Можно покупать готовые сухие корма и премиксы. Но это обойдется не дешево. Но чаще всего, в домашних условиях, в сельской местности можно обойтись с минимальными затратами. Основные составляющие рациона вырастить на огороде. И в этом случае на содержание свиней дома уйдет минимальное количество денежных средств.

Для того чтобы выращивание этих животных приносило доход, нужно все правильно рассчитать. И взвесить свои возможности, наличие кормов на вашем подворье, на которые не стоит тратиться.

При откорме молодняка используют зимой картофель, свеклу кормовую и сахарную, сено, а летом – в основном, зеленую массу. При таком рационе животное растет немного медленнее, чем при питании на концентрированных кормах. Но зато, натуральные продукты отлично сказываются на вкусовых качествах мяса и сала. И этот первый способ значительно экономнее, нежели второй.

Приблизительные нормы кормления молодняка представлены в следующей таблице.

Живой вес, кг Прирост в сутки, в среднем Кормовые единицы, кг Переваренный протеин, г Кальций, г Фосфор, г Соль, г Каротин, г
30 400 1,7 215 12 10 20 7
50 500 2,3 265 14 12 25 10
70 600 3,0 330 16 14 30 12
100 800 4,4 415 20 16 35 15

Все показатели рассчитаны на сутки на одну особь.

Для того чтобы содержание свиней в домашних условиях проходило легко, нужно учитывать потребности в кормлении каждого животного в соответствии с его возрастом. Мы хотим рассказать, как выглядит рацион свиней по возрастным группам.

Кормление поросят




Выращивание животных самостоятельно, процесс не из легких, требующий затрат времени, и ответственности. И опытный фермер понимает, что даже поросята, которые находятся на материнском молоке, нуждаются в подкормке уже на 6 день. То есть, не надо полностью рассчитывать на свиноматку. Чем же подкармливать и как? Начиная с пятого дня жизни поросенка, ему можно скармливать поджаренные зерна ячменя, гороха, и кукурузы.

Чтобы избежать кишечных расстройств, можно ввести в рацион ацидофильную простоквашу, или отвар льна. По окончанию первой недели жизни звереныша, нужно подкармливать его мелом, древесным углем, а также, желательно, минеральными добавками.

По достижению десятидневного возраста поросятам в клетку привязывают сено, дают мелко натертую морковь, и отварной картофель.

Месячных поросят кормить значительно сложнее. Им нужно намного больше корма, и рацион должен быть полноценным, и правильно сбалансированным.

В возрасте полутора месяцев надо отсаживать молодняк от свиноматки. И переводить их на трехразовое питание.

После достижения двух месяцев свиней нужно кормить так, как указано в таблице выше.

Типы кормления свиней




Выращивание этих животных занимает минимум личного вашего времени, в том случае, если все правильно спланировано, и подготовлено. Для этого нужно выбрать, каким способом кормить свиней. Существует три варианта: сухой, жидкий, и промежуточный тип – влажное питание.

Сухой вид питания значительно экономит время. Достаточно насыпать готовый премикс, и поставить поросенку воды. Также при таком кормлении есть свои преимущества. А именно, животное набирает быстрее вес. Немаловажным является то, что на сухом питании отсутствуют проблемы с пищеварением. И оставшиеся премиксы в кормушке не портятся, не загнивают. Этот тип корма считается наиболее правильно сбалансированным.

На жидком питании свиноводу придется все готовить самостоятельно. Естественно, что на это понадобится больше времени. В этом варианте используют кормовые отходы кухонь и смеси простокваши.

При влажном кормлении дают различные мешанки. Например, из вареного картофеля и зелени, или овощей, пищевых отходов и жмыха. Также все мешанки щедро посыпают отрубями. Эти корма более привычны для животных. И являются естественными. Но, не стоит забывать, что они имеют свойство закисать, и чтобы не навредить свиньям, нужно следить за чистотой в кормушках, и своевременно убирать оставшийся корм из них.

Конечно, в домашних условиях в деревне, более рентабельным будет влажное кормление, ведь под рукой разные зеленые и сочные корма. На приобретение, которых уже не стоит тратиться. Но, нужно выбирать какая технология выращивания свиней подходит, исключительно вам самостоятельно.

Режимы кормления




Чтобы содержание свиней в домашних условиях происходило гладко, и их выращивание приносило максимальный доход, нужно соблюдать порядок во всем. А именно, важно кормить поросят в соответствующем режиме. И всегда в одно, и то же время. Например, свиноматок надо кормить два раза в сутки. Поросят на первых этапах, после отсаживания от матери, нужно кормить три раза. Также как и свиней на откорм.

Выбрать подходящий режим можно оценив следующие показатели. Это возраст, состояние здоровья животного, и для каких целей его выращивают.

Существует три режима питания:

  • Без ограничений;
  • Нормированный;
  • Умеренный.

Первый режим используют при выращивании поросят, которых недавно отлучили от свиноматки. У них как раз период активного роста, поэтому не нужно ограничивать их в питании. Лучше, чтобы в кормушках всегда находилась пища.

Нормированный режим питания предусматривает постоянный присмотр за те, сколько свинья съедает, сколько корма остается. В этом случае учитываются все наблюдения при кормлении в дальнейшем. Подкормка происходит несколько раз в день.

Умеренный метод используют, когда происходит выращивание свиньи на мясо, с минимальным содержанием жира, или супоросным свиноматкам. В общем, в тех случаях, когда нельзя закармливать, и заменяют корма на мене питательные.

Подготовка продуктов питания

Почти все корма к скармливанию свиньям подготавливают. Их можно давать жидкими, сухими или влажными, но лучше всего они усваиваются животными в виде влажных мешанок. Перед подготовкой корма очищают от посторонних, часто вредных частиц и грязи.

Зерно обязательно измельчают, благодаря чему питательные вещества его лучше усваиваются, и это в конечном результате способствует увеличению приростов живой массы. Ячмень и овес нужно молоть на мелкую, кукурузу – на среднюю, а рожь и пшеницу – на грубую дертимолку. Если нет возможности молоть зерно, то нужно минимум за 16 часов, а то и лучше за 24 перед скармливанием его намочить. Такое зерно свиньи переваривают хуже, чем молотое, но все же лучше, чем сухое.

Репост
Наверх