Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как ухаживать за перепелками в домашних условиях: видео

Как ухаживать за перепелками в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Основы разведения молодняка
  • 2 Как следует кормить?
  • 3 Главные проблемы со здоровьем у птиц

Для птицеводов, которые не сталкивались с данным видом куриных, лучше всего начинать разводить перепелов с небольших количеств и купить уже взрослых птиц. В этом случае вы освоите уход за ними, и не вложите много средств. Разводить и растить этих птиц в домашних условия несложно. Небольшой выводок можно создать даже в доме, для этого нужен лишь теплый балкон (лоджия) или небольшая кладовка, ведь это очень маленькие птички. Многие выращивают перепелок на дачах. Этот вид птиц, чаще всего разводят с целью получения прибыли или для личных целей.

Если рассматривать разведение перепелов в домашних условиях как бизнес, то – это  весьма затратное дело, потому что прибыль можно начать получать только после 4-6 месяцев. А вложения включают в себя приобретение специализированного оборудования, молодняка и кормов, которые стоят немало.

Основы разведения молодняка


Этих птиц разводят с целью продажи яиц, мяса и птенцов. Некоторые птицеводы совмещают все виды заработка, но для этого нужно содержать большой выводок.

Для того чтобы молодняк мог расти необходимо приобретать инкубаторы как для птенцов, так и для яиц. Потому что – это  одомашненная птица, которая привыкла жить на воле и яйца она не высиживает. Период инкубации довольно небольшой, всего 17 дней, после чего за несколько часов начинают вылупляться птенцы. Этот увлекательный процесс можно посмотреть на видео. Молодняк очень шустрый, бойкий и покрыт мелким пухом. Особое внимание нужно отвести правильной организации их среды обитания для полноценного выращивания. Чаще всего используются специализированные боксы или клетки, которые можно приобрести в любом животноводческом магазине. Но большинство владельцев, делают такие ящики самостоятельно, из фанеры, металла, пластика, дерева и так далее. Такие конструкции сделать просто, на видео можно посмотреть, как они выглядят и изготовляются. Лучше всего приобретать или делать боксы из металла или дерева. Эти конструкции будут самые надежные, а также в них легко убирать.

В инкубатор закладывается только свежее яйцо (не более одной недели). Приобретать их лучше всего на специальных фермах или у надежных заводчиков. Перед тем как преступить к работе, нужно знать, как ухаживать за такой птицей, ведь ее содержание – это сложный и скрупулезный процесс. Чтобы организовать хороший уход, нужно создать для перепелок комфортные условия для существования. Ведь такие птицы не содержатся в открытых пространствах, а постоянно находится в клетках. Но, несмотря на это условие, она хорошо размножается в неволе. Начать работу нужно со следующих действий:

  • приобрести или сделать качественную клетку;
  • грамотно расположить ячейки для корма и питья;
  • создать комфортную температуру;
  • приобрести весь необходимый инвентарь для уборки.

На первых этапах разведения, нужно тщательно следить за температурными показателями, потому что перепелята очень чувствительны к холоду, и даже при незначительном переохлаждении могут погибнуть.

Перепела – это скороспелые птицы, они очень быстро развиваются в домашних условиях. В связи с этим в их рационе должны преобладать все необходимые витамины для полноценного роста, протеин, минералы и прочие. Как правило, клетки содержаться в определенном помещении, к которому также есть требования, чтобы создать полноценный уход. Требования следующие:

  • отсутствие большой влажности (не более 70%) и сырости (грибков, плесени и так далее);
  • постоянная температура не ниже20-22 градуса;
  • хорошая вентиляция, если этим условием пренебрегать то в помещение будет неприятный и едкий запах, который очень сложно удалить.
  • отсутствие сквозняков и внешних раздражителей (громкие звуки, резкие движения);
  • рассчитать необходимую плотность размещения птиц для их комфортного существования, чтобы четче понимать этот показатель верную посадку лучше всего уточнить на видео;
  • освещать помещение не более 16-20 часов в сутки, это значительно повышает яйцекладку самок.

Клетки должны быть сделаны с небольшим уклоном, чтобы снесенные яйца могли аккуратно скатиться вниз. Это необходимо для того, чтобы яйца оставались чистыми и не повредились. Верх перепелятника всегда обрабатывается мягкими материалами изнутри для предотвращения травм у птиц.

Поилки и кормушки монтируют только снаружи и на удобном расстоянии для птиц. Если корм будут внутри, то очень быстро он перемещается с пометом, загрязнит подстилку и так далее. А это приводит к дополнительным затратам, потому что перепела не употребляют грязную пищу.

Опытные фермеры не советуют перекармливать этих птиц, потому что у них быстро развивается ожирение, а в таком случае самки перестают нестись. Также нужно обязательно следить за развитием птенцов и своевременно пересаживать их в более просторные клетки, чтобы не допускать большой плотности в них.

Примеры организации помещения можно уточнить на различных видео ресурсах. Соблюдая эти несложные правила, владелец обеспечивает своим животным правильный и качественный уход.

Весит эта порода птиц очень мало. Вес взрослых особей варьируется от 120 до 150 грамм. Это самые маленькие представители отряда куриных.

Как следует кормить?

Большинство людей считают эту птицу экзотической породой. И думают, что для ее питания нужна особая пища. Но это не так. Для перепелов подходит обычный корм, которым питаются многие промышленные птицы. Корма приобретаются в зависимости от возраста особей.

Естественно, чтобы вырастить здоровых и продуктивных особей, особое внимание нужно отвести их кормлению. Перепелов, как прочих промышленных птиц, не делят на мясную и яичную продуктивность. Сначала самок держат для того, чтобы они несли яйца, чаще всего этот процесс длится около года, а затем начинают интенсивно кормить для убоя.

В домашних условиях можно выделить три вида содержания:

  • уход с момента рождения и до достижения 30-35 дневного возраста;
  • высокая производительность яиц;
  • уход до убоя.

Когда птенцы достигают возраста 30 дней, то их нужно разделить по половому признаку и рассадить в подготовленные клетки. Чтобы самки были продуктивными, одни раз в несколько дней, к ним подсаживают самцов для спаривания.

Перепела едят совсем немного. Для самок характерно употребление до 20 грамм корма в день, в период главной продуктивности (яйцекладка), а для самцов достаточно18. В общей сложности одна птица в течение года съедает до 10 килограмм. Чтобы успешно вырастить перепелов, применяют следующие виды корма:

  • кукуруза и пшеница в дробленном виде;
  • соя и подсолнечные шорты;
  • овощи в отварном виде (морковка, картошка, свекла);
  • мясная и рыбная мука;
  • премиксы.

Сегодня на видео можно заранее уточнить существующие корма, посмотреть их состав и услышать отзывы.

В летний период обязательно необходимо добавить в рацион сочную траву. Во-первых, это очень полезно для животных, а во-вторых, они любят такую пищу. Это очистки от огурцов, листочки крапивы, одуванчиков и капусты. Чтобы нормализировать пищеварительные процессы в еду добавляют мелкий и очищенный песок.

Специализированные корма для перепелов не производятся, поэтому владельцы используют обычный комбикорм для кур. Для интенсивной яйцекладки у самок, в питание должно содержаться много протеина. Этого показателя можно достигнуть, приобретая только качественные корма, где количество необходимого вещества 21-23 процента. В связи с развитием интернет-технологий, все процессы содержания птицы в домашних условиях можно посмотреть на видео, а также узнать советы опытных заводчиков.

Перепела довольно неприхотливые птицы, им только необходимо внимание человека, правильный уход и сбалансированное питание. К кормлению птенцов нужно подойти ответственно, ведь с первых дней в них закладывается будущая продуктивность. Им нужно предлагать корма, которые способствуют интенсивному росту, укрепляют иммунитет, а также давать необходимые витамины и минералы. Схема кормления выглядит следующим образом:

  • первый корм молодняка – это отварные яйца (куриные или перепелиные), их мелко нарезают и кладут в плоскую посуду;
  • после нескольких дней, постепенно вводится творог и кукурузная крупа;
  • в рационе птенцов уже с пятого дня, может находиться специализированный промышленный корм;
  • через 7 дней можно начинать давать концентрированные корма, которые сделаны специально для молодняка;
  • к месяцу птенцов уже можно перевести на взрослый рацион.

За родившимися птенцами нужен постоянный уход и особое внимание. Молодняк необходимо по несколько раз в день осматривать, следить за более слабыми особями, при необходимости самостоятельно их докармливать или допаивать. В первый месяц слабых птенцов лучше поместить в отдельную клетку.

В связи с тем, что перепелки – это скороспелые птицы, длительность их жизни невелика. В домашних условиях эта птица живет до полутора лет. Чтобы понять, сколько птице месяцев, достаточно обратить внимание на несколько факторов:

  • после года у перепелов можно обнаружить длинные когти на лапах;
  • потеря перьев;
  • длинный клюв.

Главные проблемы со здоровьем у птиц

Даже если уход за перепелами проходит на высоком уровне и птиц качественно кормят, к сожалению, владельцы все равно могут столкнуться с некоторыми неприятностями, несмотря на то, что у данной породы высокое здоровье. Перепела в домашних условиях не болеют птичьим гриппом и в целом избавлены от многих недугов. Но, все же есть несколько ситуаций, которые могут нанести птицам вред.

  • Птицы могут травмироваться. Во-первых, они очень резвые и умеют прыгать, поэтому если в клетке есть острые углы, торчат палки и так далее, не удивляйтесь возникновению повреждений. Из-за пугливости, они могут резко прыгнуть или метнуться в стороны от резких звуков или яркого света.
  • Клетки не безопасно обустроены и птицы могут просто выпасть из них. А при падении с высоты более одного метра, перепелка может существенно травмироваться.
  • Если обнаружены какие-либо раны, то поврежденную поверхность нужно обязательно обработать зеленкой или йодом, а затем поместить раненную особь в отдельную клетку для полного выздоровления.
  • Если травмирована голова, то рана обрабатывается стрептоцидом, на видео можно детально посмотреть обработку любых ранений.

На различных форумах и видео ресурсах можно задать любой интересующий вопрос и получить необходимую информацию.

У несушек нередко может наблюдаться выпадение яйцевода. Чаще всего это связано с отсутствием необходимых витаминов и плохим питанием. Такой недуг поможет решить опытный ветеринар, самостоятельное вмешательство крайне не рекомендуется. В такой ситуации, правильный уход должен быть постоянным, потому что перепела очень чувствительны к нарушениям обменных процессов в организме.

Если в домашних условиях соблюдать все вышеперечисленные правила и особенности содержания, а также детально изучать технологию разведения на различных видео, то перепелочки порадуют вас хорошей продуктивностью (высокий процент яйцекладки и качественное мясо) и высоким здоровьем.

Репост
Наверх