Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Турецкая гвоздика неприхотливая красавица

Турецкая гвоздика  неприхотливая красавица с фото

Многообразная и яркая – так можно описать многолетнее растение, известное садоводам как турецкая гвоздика. Вырастить ее можно из семян у себя на подоконнике, так что не теряйте время зря – получив нужные сведения, приступайте к делу.

Содержание
  • Символический цветок – за что любят гвоздику?
  • Гвоздика турецкая – выращивание из семян
  • Правила ухода – как угодить турецкой красавице?
  • 1 Символический цветок – за что любят гвоздику?

    Гвоздика переводится с латинского как "цветок Бога". Исторически сложилось так, что для древних римлян и греков гвоздика символизировала победу в кровавых битвах, а в Америке стала символом материнской любви и подарком ко Дню Матери. Ведь, согласно христианской легенде, там, где падали слезы Девы Марии во время казни Иисуса Христа, прорастали удивительные цветы – гвоздики.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Гвоздика китайская многолетняя
    • Гвоздика многолетняя
    • Выращивание и уход цветов

    Турецкой гвоздику назвали за схожесть ее аромата с восточной пряностью – бутонами гвоздичного дерева. Выделяют два вида: низкорослая (до 20 см) и высокорослая (около 80 см). Лепестки поражают богатством расцветок – от нежно розовых до карминно-красных с множеством вкраплений и черточек. Цветки собраны в крупные соцветия размером 10–12 см. Бывают простыми (до 5 лепестков) и махровыми в виде огромных шапок. В отличие от гвоздики китайской, этот вид цветка очень хорошо известен всем дачникам и обитателям частных домов.


    Гвоздика турецкая – многолетняя культура, однако большинство садоводов предпочитают ее выращивать два года. На первый год вырастает кустик из листьев, на второй год появляются цветоносы. Плоды гвоздики представляют собой маленькие коробочки с мелкими черными семенами.

    2 Гвоздика турецкая – выращивание из семян

    Выращивание из семян наиболее популярный способ размножения этого вида гвоздики. Начинать посевные работы необходимо в мае, после окончания заморозков. Этот цветок предпочитает суглинистую и супесчаную плодородную почву с пониженной кислотностью. Перед посадкой почву можно обогатить калийными удобрениями без хлора.




    За две недели до высадки семян грунт необходимо перекопать на глубину около 25 см, разрыхлить и накрыть пленкой. В момент посадки делаются ровные бороздки на расстоянии не менее 15 см и поливаются нехолодной водой. Семена лучше высаживать неглубоко, оставляя интервал до 2 см между ними.




    После посадки землю слегка прижимают рукой или доской и укрывают нетканым материалом или стеклом. Наблюдать появление всходов возможно через 8–10 дней. Укрывной материал снимается, а через 20 дней производится пикировка растений. Лучше всего ее проводить в вечерние часы или пасмурные дни, оберегая молодые посевы от ожога на солнце. В августе цветы высаживаются в места их постоянного обитания.

    3 Правила ухода – как угодить турецкой красавице?

    Турецкий цветок любит свет и тепло, но хорошо растет и в полутени. Эффектнее всего будет смотреться среди валунов и камней, поэтому она частый гость в рокариях. Поливать как молодые цветы, так и двухлетние, следует 1–2 раза в неделю. Почва должна быть влажной, но не переувлажненной, во избежание прикорневой гнили. Полив осуществляется прикорневой, чтобы солнечные лучи не повредили листья и цветы растения.




    На зиму следует провести мульчирование почвы торфом или перегноем сосновой коры. Для правильного развития и ярких расцветок опасно наличие азота и его соединений. Затем желательно места посадки гвоздики прикрыть еловыми ветками.

    Весной, когда сойдет снег, молодые ростки важно оберегать от солнца. Грядку лучше прикрыть солнцезащитным материалом, пока побеги не станут 10–12 см в высоту.




    Именно тогда производится первая подкормка растений азотными минеральными удобрениями. Когда появятся бутоны на цветках, почва удобряется второй раз сульфатом калия и суперфосфатами.  Цветы турецкой гвоздики распускаются в июне-июле и радуют наш взор длительное время. Некоторые ремонтантные сорта могут повторно зацвести осенью.

    Репост
    Наверх