Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Описание сорта Ред Скарлет картофель

Описание сорта Ред Скарлет картофель с фото

Ред Скарлет картофель - один из самых популярных сортов, созданных голландскими селекционерами. В нашей стране он славится легкостью в выращивании и своим прекрасным вкусом.

Содержание
  • Как картофель покорил мир
  • Описание сорта Ред Скарлет
  • Как нужно высаживать картофель
  • Правила посадки Ред Скарлет
  • 1 Как картофель покорил мир

    История этой культуры началась задолго до 16 века, когда его завезли в Европу из Южной Америки. Первое время европейцы не могли привыкнуть к новому овощу. Не зная, что его необходимо обрабатывать, ели сырым, пробовали даже ботву. Из-за этого часто случались отравления. Позже, разобравшись как нужно правильно использовать корнеплод, они высоко оценили картофель и стали распространять и внедрять его повсеместно.

    В конце XVII в картофель появился и в России, благодаря Петру I. Он планировал распространять и выращивать эту культуру по всей стране, но очень долгое время картофель подавали лишь в домах аристократов.


    Сорт картофеля Ред Скарлетт

    Рекомендуем ознакомиться

    • Прополка картошки мотоблоком видео
    • Чистотел от колорадского жука
    • Правила посадки груши

    Крестьяне долго не принимали новомодный клубень из-за дурной славы и частых отравлений. Даже нарекли его «чертовым яблоком». Это предвзятое мнение удалось победить спустя почти столетие. Пройдя долгий путь к признанию, блюда из картошки в наше время стали «вторым хлебом».

    Данный овощ неприхотлив в выращивании, и это является его сильной стороной. Даже если лето не очень продолжительное и жаркое, высаженным клубням хватит времени порадовать урожаем. Есть такие сорта, которые умудряются собирать чуть ли не каждый месяц. Единственным условием для хорошего результата является обильный и своевременный полив. При выполнении данного условия количество клубней увеличивается, и они будут большого размера. Фермеры знают это и добиваются желаемого урожая упорным трудом.

    Существует масса сортов, выведенных селекционерами. Главные их характеристики это:

  • Разные вкусовые качества.
  • Некоторые можно быстро приготовить, для других же потребуется больше времени.
  • Размер разных сортов может отличаться.
  • Многообразие цветов клубней.
  • 2 Описание сорта Ред Скарлет

    Сорт картофеля "Ред Скарлет" в России распространен и востребован. Он даже включен в государственный реестр РФ. Этот сорт удобен своим быстрым созреванием, неприхотливостью к климату и хорошими вкусовыми качествами.

    Описание сорта картофеля Рэд:

  • Этот сорт раннеспелый. Для созревания ему достаточно 70-75 дней. Причем результат радует хорошим урожаем и крупными клубнями. Урожай можно собирать несколько раз за сезон.
  • Засуха не становится проблемой, не нужны тщательные поливы. Клубни могут долго храниться, даже если наступит поздняя весна, они не теряют свой вид и вкус. Поэтому не возникнет проблемы, с подготовкой хорошего семенного материала.
  • Картофель Ред Скарлет отличается от других своим уникальным вкусом, любителям картошки не составит труда по вкусу определить его.
  • Еще один признак описания сорта - размер и цвет. Размер клубней выше среднего показателя, на 50-70% больше, чем другие и всегда продолговатой формы. Его кожура имеет красный окрас с небольшими глазками, а под ней желтоватая мякоть.
  • Этот вид стойкий к вирусным заболеваниям, таким как PVWn и фитофтороз клубней.
  • Все эти характеристики делают сорт востребованным.


    Большие клубни картофеля Ред Скарлет

    Куст этого растения невысокого размера и прямостоячий. Густая и средней толщины ботва имеет темно-зеленый цвет. Когда приходит время цветения, соцветья отличаются сиреневым или красно-фиолетовым оттенком. На фото хорошо видно, как выглядит картофель Ред Скарлет.

    По характеристике содержания крахмала сорт лидирует, так как в клубнях Ред Скарлет его содержится 12%, что значительно больше, чем в других сортах. В нем также много витаминов и минералов. У этого сорта отличные отзывы, его рекомендуют не только обычные потребители, но и большие фермерские хозяйства.

    Для приготовления блюд из этой картошки необходимо немного больше времени. Ведь Ред Скарлет идеально подходит для производства чипсов и жарки. Но чтобы развариться, ему требуется больше времени.

    3 Как нужно высаживать картофель

    Знающие картофелеводы готовят семена еще с осени. Для будущего урожая отбираются клубни со здоровых и урожайных кустов. Нельзя смешивать разные сорта, ведь ожидаемого урожая может и не быть. Но, к сожалению, огородники не всегда соблюдают данное правило.

    Чтобы защититься от медведки и колорадского жука, любой картофель перед посадкой нужно обрабатывать специальными растворами. Они защищают на ранних стадиях прорастания и не дают появиться вредителям. В настоящее время есть много ядов, не представляющих опасности для почвы и самого овоща, но идеально справляющихся с уничтожением паразитов.




    Посадка картофеля в грунт

    Как и любой другой сорт, для Ред Скарлет в первую очередь требуется проращивание семенного материала. Выбирают семена одинакового среднего размера, с хорошими «глазками». Из них впоследствии прорастают побеги. Только здоровые клубни, не имеющие гнили и повреждений, идеально подойдут для посадки и дадут хороший урожай. Отобранный семенной картофель выкладывается в ящики или в емкости с перегородками и ставится в теплое место для прорастания. Семена находятся там, пока ростки не достигнут 5 мм. Они должны быть крепкими и толстыми.

    4 Правила посадки Ред Скарлет

    Земля должна быть влажной и хорошо разрыхленной. Семена кладутся ростками вверх.

    Чтобы получить хороший урожай, следует строго соблюдать глубину посадки клубней. Она не должна превышать 8-10 см. При более глубокой закладке семян возможна нехватка кислорода. Ученые доказали, что при заглубленной посадке прорастает меньше стеблей и уменьшается урожайность.

    Окучивать ростки следует после того, как немного подрастут стебли (сгребание почвы к растению, чтобы получилась взрыхленная горка). Здесь мнения разделились. Некоторые категорически не окучивают рядки, а просто взрыхляют. Нужны ли горки или можно лишь «подпушить» землю? В любом случае, во взрыхленной и насыщенной кислородом почве картофель растет лучше, поэтому как обрабатывать рядки, зависит от фермера.




    Подросшие ростки картофеля

    Следует регулярно обрабатывать ботву гербицидами, они помогут избавиться от сорной травы, а урожайность увеличится и картофель приобретет устойчивыми к заболеваниям.

    Когда подойдет время убирать урожай, необходимо удалить всю ботву. Лучше всего это сделать за 10-12 дней до уборки. Это требование подходит именно для Ред. Избавившись от ботвы, клубни будут защищены от фитофтороза. Этой болезнью есть вероятность заразиться от стеблей. Без ботвы клубни наберут силу и их кожура станет плотной, это продлевает срок хранения клубней.

    Семенной картофель рекомендуется «зеленить» 10-15 дней. Эта процедура обеззараживает картофель от грибковых заболеваний, увеличивает яровизацию и влияет на будущий урожай.

    Следует менять место посадки. В этом случае земля "отдыхает", болезни не накапливаются, повышается урожайность.

    Возможность долгого хранения, неприхотливость и отличная урожайность делают Ред Скарлет любимым сортом среди фермеров, обычных потребителей и производителей.

    Репост
    Наверх