Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Как бороться с монилиозом абрикос при помощи химических препаратов

Как бороться с монилиозом абрикос при помощи химических препаратов с фото
Как представители косточковых абрикосы часто подвергаются такому заболеванию как монилиоз, который поражает именно эту группу садовых деревьев. В результате садоводы остаются без урожая, да и сам абрикос начинает пропадать. Монилиоз трудно поддается лечению, но попытаться спасти сад все-таки можно, используя специальные препараты и правильную технологию обработки.

Характерные проявления болезни


Монилиоз относится к стойким грибковым заболеваниям, которым особо подвержены косточковые культуры, при этом область поражения дерева максимально обширна. Если не предпринимать никаких мер, грибок со временем распространяется по всему дереву, вплоть до корневой системы, и приводит к гибели абрикоса.

Благоприятными условиями развития заболевания являются теплая зима и дождливая весна, а также весенние перепады температуры.

В зависимости от фазы развития абрикос, на которой монилиоз поражает культуру, различают две формы его проявления:

  • монилиальный ожог – у цветущего абрикоса начинают буреть цветки, затем они осыпаются, листья и молодые побеги усыхают, а старые ветки покрываются трещинами;
  • серая гниль – поражает плоды во время их созревания, образуя серый налет, и приводит к их опадению.

Как лечить?

Однократная обработка абрикос не эффективна, ведь бороться с монилиозом следует на протяжении всего вегетационного периода.

Чтобы избавить абрикосы от навязчивого грибка, необходимо провести ряд мероприятий и обработать дерево специальными растворами для каждой вегетативной фазы развития:

  • Непосредственно перед цветением — раствором, содержащим 100 г сульфата меди (или медного купороса) и 400 г минерально-масляной эмульсии (препарат 30В).
  • Во время цветения — раствором, в который входят такие действующие вещества как борная кислота, диафанат-метил и дифеканазол. Дозировка на 1 л воды составляет 10, 500 и 250 г соответствующего препарата.
  • Через две недели после цветения – раствором из дифеканазола с добавлением препарата системного действия (каптана).
  • Если в период созревания урожая монилиоз снова проявится, для дальнейшего опрыскивания абрикос можно применить биологические препараты такие, как Фитоспорин, Фитоцид, Триходермин, Гауксин.

    Химическая борьба с монилиозом абрикос — видео

    Репост
    Наверх