Ogorodkino.ru » Советы

Советы по уходу за газоном после зимы

Советы по уходу за газоном после зимы с фото
После зимнего сезона прошлогодняя сухая трава образует плотный слой, который не дает развиваться молодой поросли, препятствует поступлению к корням растений макро- и микроэлементов, воды и воздуха. Если не предпринять никаких мер, то газон будет выглядеть неопрятно, начнёт желтеть и может даже погибнуть.

Аэрация и скарификация газона

Кроме таких важных процедур, как полив, подкормка, стрижка необходимо также проводить аэрацию и скарификацию газона.

Скарификация — это вычесывание старой сухой травы с помощью специальной садовой техники или вручную граблями. Аэрация – прорезка в почве борозд для насыщения её кислородом. Аэрировать и скарифицировать газон нужно для его оздоровления. При этом необходимо:

  • убрать сухую траву, которая не дает расти новым побегам;
  • удалить мох;
  • сделать в почве отверстия глубиной до 5 см, чтобы корни растений могли дышать.

Это обеспечит поступление воздуха и солнечных лучей к нижним слоям травяного покрова, а также даст возможность питательным веществам и влаге попасть к корням растений.

Аэрацию необходимо проводить ежемесячно в течение сезона или хотя бы два раза в год: ранней весной и осенью, в октябре.

Как проводить аэрацию

Если Ваш газон занимает небольшой участок, то провести аэрацию можно обычными садовыми граблями. На больших же площадях аэрировать газон лучше с помощью специальной садовой техники – бензинового или электрического аэратора. Инструмент прорезает борозды с помощью ножей на глубину 3-5 см с одновременным вычёсыванием старой травы и поднятием её наверх.

Перед проведением аэрации, участок необходимо очистить от крупного мусора, палочек, коры.

Если у вас стоит автоматический полив, то пометьте форсунки с помощью флажков, чтобы не повредить их при аэрации.

После обработки участка аэратором, всю солому собирают граблями или садовым пылесосом. Также очень удобно собирать сухую траву с помощью газонокосилки.

Грабли лучше брать обычные, металлические. Они хорошо собирают старую траву, нет необходимости проходить по одному и тому же месту несколько раз и переделывать работу. Легкие веерные грабли делают много пропусков.

Далее ещё раз проходим аэратором для того, чтобы окончательно удалить остатки сухостоя и прорезать больше отверстий в почве.

Даём газону возможность восстановиться, а большие проплешины подсеваем. После аэрации желательно сделать подкормку и небольшой полив. Трава начнет вегетационный период и быстро пойдет в рост. Ваш газон будет иметь ярко-зелёный цвет и однородный плотный дёрн.

Репост
Наверх