Ogorodkino.ru » Еда, рецепты

Консервация моркови на зиму классические и оригинальные рецепты

Консервация моркови на зиму  классические и оригинальные рецепты с фото

Морковь любят не только пушистые зайчики, но и люди. И это очень правильно, так как в моркови содержится много жизненно важных витаминов. Если нет возможности хранить свежие овощи, вы всегда можете запастись ими с помощью консервации моркови на зиму.

Содержание
  • Морковка для здоровья – что содержит корнеплод?
  • Простой рецепт на зиму – закатки из подсоленной моркови
  • Консервация с луком – запасной рецепт
  • Корейская морковь – рецепт консервации на зиму
  • 1 Морковка для здоровья – что содержит корнеплод?

    Этот невероятный корнеплод содержит почти все витамины группы B, а также витамины С, Е, К, РР. Не стоит забывать и про содержащийся в моркови каротин, который в пищеварительном тракте частично превращается в витамин А. Это органическое соединение нормализирует зрение, способствует росту, улучшает пищеварение.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Хранение моркови на зиму
    • Простая кабачковая икра на зиму
    • Рецепт закатки груш

    Диетологи рекомендуют морковь при лечебном питании. Содержащийся огромный минеральный комплекс способствует правильной работе всего организма. Придающий моркови оранжевый и желтый цвет каротин обладает иммуностимулирующим действием и является мощным антиоксидантом. Для укрепления ваших десен лучше всего использовать сырую морковь. Конечно же, больше всего витаминов в свежих овощах, однако при правильной консервации вы сможете сохранить максимум пользы.

    Конец августа - середина сентября – самое время для уборки морковки. Как только урожай собран, необходимо задуматься о сохранении этого корнеплода на зиму. Консервация на зиму морковки не является новшеством. Даже ученые проводили различные исследования по консервации моркови, с сохранением каротина и всех имеющихся витаминов и положительных свойств корнеплода.


    Исследования показали, что водно-солевые закатки моркови являются лучшим способом для сохранения каротина и положительных свойств овоща. При проведении экспериментов было установлено, что закатки моркови в растворе 0,9 % и 1,8 % обладали максимально близким к свежему корнеплоду вкусом. Поэтому если нет возможности хранить морковь в подвале, вам пригодится рецепт, описанный ниже.

    2 Простой рецепт на зиму – закатки из подсоленной моркови

    Для самого простого рецепта закатки на зиму из обычной моркови вам понадобится, конечно же, несколько килограммов отборных овощей, вода и обычная соль. Не забывайте про стерилизованные заранее банки и металлические крышки. Первым делом необходимо тщательно помыть овощи, почистить от корешков и кожуры. В это же время вы можете поставить емкость с водой на огонь или варочную поверхность.




    Помытую и почищенную морковь опустите на две-три минуты в уже кипящую воду. Как только заданное время истечет, достаньте оранжевый корнеплод из кипятка и переложите ее в емкость с холодной водой. И вот только после этого можете укладывать заготовку в банки. Овощи можно укладывать целиком (желательно, если диаметр моркови не более трех сантиметров) или порезать кубиками, кружочками, либо иными способами в зависимости от ваших фантазий и умений. Следующий ваш шаг – это заготовка рассола для закатки.




    Для этого простейшего "зелья" вам понадобится всего на всего тридцать граммов соли на один литр воды. Растворяем нужное количество соли в жидкости из-под варки морковки, снова доводим ее до кипения и заливаем в банки с морковкой. Закатываем, и ура, вы подготовились к зиме. Этот рецепт позволяет сохранить вкус максимально близким к свежим овощам, поэтому вы можете использовать овощ для приготовления супов и даже салатов. Помните, что небольшое количество тертого овоща вы можете хранить в холодильнике или морозильной камере.

    3 Консервация с луком – запасной рецепт

    Более пряный вариант морковной консервации подойдет как для самостоятельного употребления в пищу, так и для приготовления различных закусок. Для начала проведите ревизию своих запасов. Для дела вам потребуется не только морковь и репчатый лук, но и соль, сахар, кориандр либо тмин, лимонная кислота. Моем, очищаем овощи. Нарезать корнеплоды можно любыми произвольными формами, а вот лук удобнее всего порезать колечками. Все это творение красиво уложите в стерилизованные банки и залейте маринадом.




    Для приготовления одного литра маринада вам придется расстаться с одним литром воды, тридцатью граммами соли, всыпать пятьдесят грамм сахара, добавить 2 столовых ложки лимонной кислоты (можно поменьше, если не любите кисленькое) и столовую ложку специй. Как только маринад забулькает в кастрюле, пришла пора заливать им содержимое банок и закатывать этот эксперимент крышками.




    4 Корейская морковь – рецепт консервации на зиму

    И хоть корейцы не имеют никакого отношения к созданию этой простой и ароматной закуски, закатывать мы будем именно морковь по-корейски. Для начала проделываем стандартные процедуры с овощами – моем, чистим, натираем на терке. Понадобится чеснок – одна головка на килограмм моркови. Чистим, измельчаем, добавляем к натертой массе. Туда же отправляем молотый острый красный перец, можно вдобавок забросить парочку щепоток черного.




    Обязательно кориандр – на килограммовую порцию одну столовую ложку. Все это перемешиваем и размещаем по уже стерилизованным банкам.




    Готовим маринад. На один литр воды добавляем шесть столовых ложек сахара. Соли будет достаточно и четыре ложки. Не забываем о главном консерванте – три ложки уксуса, желательно 9 %, будет в самый раз. В эту же смесь выливаем стакан растительного масла. Маринад отправляем на огонь до закипания, после чего заливаем приготовленную корейскую морковь на зиму и закатываем банки.

    Репост
    Наверх