Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Болезни павлинов, их симптомы и лечение

Болезни павлинов, их симптомы и лечение с фото
  • 1 Заболевания кожных покровов
  • 2 Инородные образования на теле (опухоли)
  • 3 Воспаление лапок
  • 4 Насморки и воспалительные процессы в носовой и ротовой полости
  • 5 Гепатит
  • 6 Проблемы с почками
  • 7 Подагра
  • 8 Параличи
  • 9 Гистомоноз

Павлин – это невероятно красивая птица. Многогранность и цвета оперенья этой птицы просто захватывает дух. Но, как и все пернатые, этот вид часто болеет и подвержен различным заболеваниям. Кроме своих индивидуальных недугов, павлины могут подхватить практически любые болезни с птичьего двора. Сегодня таких птиц разводят чаще всего для красоты садовых территорий или для дополнения ландшафта на участке. Стоят особи немало, и поэтому очень обидно, когда выращиваешь птицу, заботишься о ней, вкладываешь средства в сооружение вольеров и их кормление, а в итоге павлин погибает. Чтобы предотвратить такой печальный исход, необходимо внимательно осматривать птиц и вовремя выявлять различные симптомы заболеваний для начала своевременного лечения.

В целом все болезни этих птиц можно разделить на несколько групп. Это вирусные заражения, инфекция или бактерии, а также паразитарные болезни. Паразитам чаще всего подвержены особи, которые содержатся в грязных, халатных условиях, и неправильно питаются. К инфекционной группе относятся самые опасные недуги, которые способны уничтожить не только павлинью семью, но и всю птицу обитающую во дворе. Это оспа, чума, тиф, птичий грипп, орнитоз, ветрячка, астереллез, различные параличи, микоплазмоз и так далее. В таких ситуациях обязательно необходимо неотложная медицинская помощь. При вирусных и неинфекционных заболеваниях можно встретить простуду, насморк, липому и множество воспалительных процессов как на коже, так в самом организме.

Есть некоторые симптомы, которые являются предшественниками многих болезней. Если у павлина начался понос, выпадают перья и пропал аппетит, то вызывать ветеринара надо обязательно. Когда симптомы проявились только у одной особи ее сразу нужно изолировать от всех птиц, чтобы избежать заражения всей стаи. Это касается и паразитарной болезни, лечение необходимо не только заболевшей птице, но и для профилактики надо давать противоглистные препараты всем животным во дворе.

К сожалению, павлин обладает слабым иммунитетом и подвержен многих недугам, а также тяжело переносит опасные заболевания. У него может начаться понос даже при введении новых кормов. Например, при слабой простуде, у этого вида пернатых может развиться ее хроническая форма. Поэтому заботиться об этих птицах нужно очень внимательно и вовремя реагировать на первые симптомы болезней.

Заболевания кожных покровов


К воспалительным процессам на коже у павлина относится дерматит. Это наиболее распространенный недуг у данного вида. Возникают воспаления в результате плохого содержания птицы. Это грязные вольеры, долго немытые кормушки и поилки, и в общей сложности антисанитарные условия. Дерматит приносит птице дискомфорт, зараженные особи сильно мучаются и страдают. Наиболее опасные проявления – это воспалительные процессы на шее, под крыльями и в хвостовой части. Павлин ощущает невероятно сильный зуд, может начать клевать себя до крови или выдергивать перья, следовательно, заражение увеличивается, а также могут возникнуть и дополнительные болезни как стафилококк и колибактериоз.

Давайте выделим основные симптомы дерматита, к ним относятся:

  • сыпь и покраснения в области пораженных участков;
  • редеет оперение;
  • наблюдается сухость кожных покровов;
  • зуд;
  • образуются желтые корочки на коже;
  • вялость, апатия, отказ от еды;
  • учащенное сердцебиение;
  • воспаляется кожа вокруг глаз.

У дерматита несложное лечение, достаточно начать давать препараты против грибков (йодглицерин и трапафлавин) антибиотики широкого спектра действия и включить в рацион витаминные комплексы для улучшения общего здоровья птицы. Если животные содержатся в чистых вольерах, за ними ухаживают и полноценно кормят, то дерматит практически не встречается. Поэтому лечение включает не только специальные препараты, но и наведения порядка в местах, где обитают птицы.

Чесотка также относится к заболеваниям кожи. Если запустить эту болезнь, то она перейдет в очень тяжелую форму, которая даже может привести к гибели птицу. Воспаления поражают все тело, начиная от лапок и заканчивая клювом и глазами. В остром состоянии павлин начинает просто лысеть, полностью выпадают перья с головы и шеи, симптомы болезни следующие:

  • на коже появляются характерные отложения светло-серого цвета, они напоминают сухую известь;
  • появляется зуд;
  • общее ухудшение состояния;
  • облысение;
  • начинается деформация клюва.

Правильное лечение заключается в регулярной обработке поврежденных участков кожи специальными мазями и растворами. Предварительно необходимо очистить все корочки, которые есть на теле, а только потом начать обработку. Раствор негувен, мазь микотеткан и якутин, березовый деготь.

Инородные образования на теле (опухоли)




Как оговаривалось выше, павлин является слабой птицей и характеризуется низким иммунитетом, поэтому он сильно подвержен к различным опухолям и новообразованиям. Диагностировать такие болезни на первых этапах невозможно, потому что образуются они за длительное время, а обнаруживаются уже на тяжелых стадиях. Это и является самой главной проблемой при лечении опухолей. Есть и еще одна опасность. Когда образовываются опухоли, они начинают причинять животным дискомфорт, часто сдавливают внутренние органы и мешают передвижению, если новообразования возникает в области суставов. В результате павлин начинает расклевывать их, что может привести к заражению крови и множеству других воспалительных процессов. Первые симптомы опухолей следующие:

  • кожа немного припухает (на ранних стадиях);
  • ткани становятся более плотными;
  • образуются липомы;
  • воспаляются некоторые места на теле или появляются нагноения.

Здесь лечение только одно – это хирургическое вмешательство. Препараты, мази, таблетки, примочки неспособны ее удалить.

Воспаление лапок




Это еще один очень распространенный недуг, с которым встречается каждый пятый павлин. Подошва конечности чаще всего воспаляется, когда птица длительное время находится на ровной и твердой поверхности или асфальте. Например, в саду большинство территории забетонировано декоративными дорожками или птица постоянно находится в вольере на деревянном полу. Если такой процесс запустить, то на лапках могут начать образовываться опухоли, а затем они начинают кровоточить. Признаки этой болезни выглядят следующим образом:

  • даже невооруженным глазом можно заметить незначительную припухлость конечностей;
  • птица начинает мало двигаться или перемещается с трудом, появляется хромота или шаткость походки;
  • поочередно поднимают лапы и держат их длительное время в приподнятом состоянии;
  • появление кожных инфекций в поврежденных участках на лапках;
  • выделяется кровь.

Как видим, не заметить такое заболевание просто невозможно. Поэтому и лечение должно быть незамедлительным. Иначе лапки могут существенно деформироваться, а также большой риск возникновения инфекционных заболеваний. Обрабатывают поврежденные конечности хлором, делают слабый раствор и промывают лапки трижды в день. Также можно применять и различные настойки на основе йода. Чтобы не усугубить состояние, птиц не выпускают на прогулку до полного выздоровления, категорически запрещено нахождение в песке. Помещение застилается чистой и мягкой тканью. Насесты желательно обработать дезинфицирующими средствами.

Насморки и воспалительные процессы в носовой и ротовой полости




Насморк и заболевания слизистых полостей чаще всего начинаются вместе. Эти болезни схожи с человеческими симптомами. Начинается кашель, из носа вытекают характерные выделения, воспаляется слизистая гортани и прочие. Если такой процесс запустить, то павлин не сможет полноценно дышать, потому что секрет, который выделяется из носовых отверстий, закупоривает проходы, образуя желтую сухую корку. Если павлин болеет насморком, то можно увидеть, как он чешет клюв об сетку или другую твердую поверхность. Он может начать трясти головой и пытаться лапками освободить закупоренные носовые отверстия. Первые симптомы – это отдышка, затрудненное дыхание, открытый клюв и образование сухих корок в области носовой полости. Также может начаться понос, практически все особи полностью отказываются от еды. Такие явления чаще всего возникают после простуды или во время ее течения. Еще такие болезни слизистых может спровоцировать ринит. Это инфекционное заболевание, которые возникает в результате сильного переохлаждения птицы. У ринита простое лечение, достаточно прогревать птицу под лучами красных ламп и включить в рацион полезные минеральные добавки и витамины. А при насморке наиболее часто применяются такие препараты, как тетрациклин и стрептомицин.

Гепатит




Это заболевание очень опасное, оно передается и сильно поражает печень животных. А это один из главных органов в организме. При любых проблемах с печенью, павлин начинает страдать поносом, который имеет коричневый цвет. Известно, что при действии различных бактерий или инфекций на печень, она существенно увеличивается в размерах, поэтому можно нащупать немаленькое уплотнение в животе, также он сам может увеличиться в размерах. Еще в брюшной полости может скапливаться жидкость.

Бывают случаи, когда гепатит имеет острую хроническую стадию и протекает без особых признаков, но к сожалению, такой процесс стопроцентно приводит птицу к гибели. Есть и первые симптомы, которые могут заблаговременно предупредить птицевода о недуге. Это ухудшение состояния перьев (павлин может начать лысеть), возникают воспаления на кожных участках в области шеи и под крыльями. Без антибиотиков и глюкозы невозможно вылечить гепатит. Также в комплексе птицам дают большие дозы витамина С и В, а также включают препараты от паразитов.

Проблемы с почками




Воспалительные процессы почек являются очень опасными и серьезными для организма. При хронических стадиях можно обнаружить следующие признаки:

  • сильный понос (в помете может присутствовать моча);
  • апатия и общая вялость;
  • отказ от пищи и повышенная жажда.

Для тяжелых и запущенных стадий недуга, лечение не предусмотрено. При легком течение назначаются витаминные комплексы и добавки, их можно купить в любой ветеринарной аптеке, также необходимо греть птиц под лампой.

Подагра




Этому заболеванию предрасположены только особи, которые выросли в неволе. Дикие представители обладают иммунитетом к подагре. Это очень сложная и серьезная болезнь, которая воспаляет много органов. Чаще всего причина возникновения кроется в неправильном кормлении. Павлин съедает много кормов насыщенных большим количеством животных белков, углеводов и жиров, их организм неспособен правильно переварить и усвоить. Еще один признак подагры – это неправильное содержание птицы. Как правило, это очень тесные условия. Определяется этот недуг по следующим признакам:

  • птицы начинают вести себя так, как будто их отравили;
  • сильная тяга к воде, при этом отсутствие нормального аппетита;
  • становится белым помет;
  • суставы воспаляются, и птицы начинают хромать;
  • частый и жидкий стул;
  • вялость и апатия.

У такого заболевания, лечение очень тяжелое, поэтому намного лучше предотвратить появление недуга, нежели лечить его. А так птицеводы применяют отвары семечек льна и доступные медикаментозные препараты.

Для профилактики рекомендуется кормить стаю большим количеством зелени, ведь павлин особо в ней нуждается. Необходимо контролировать качество их пищи, особое внимание уделять зерну и комбикорму. Никогда не покупать такой корм у ненадежных поставщиков, второсортный, грязный, некачественный и так далее. Павлин должен много гулять в теплое время года и находиться в просторных вольерах, ведь это очень крупная птица. Также надо не забывать о дополнительных минеральных и витаминных комплексах, которые увеличивают сопротивляемость их организма не только к подагре.

Параличи




Это тоже опасный и сложный недуг, которому подвержены больше домашние особи, нежели дикие. И, как всегда, вызывается паралич неправильными условиями их содержания и кормления. Паралич еще может быть осложнением после различных инфекционных болезней или нарушений нервной системы, многократных ушибов или нападений. Критической можно назвать ситуацию, когда павлин падает на ноги и только лежит. Начальные признаки паралича таковы:

  • общее ухудшение состояние птицы, апатия, потеря аппетита и так далее;
  • пальчики на лапках зажаты и находятся постоянно в согнутом состоянии, поэтому птица не может свободно ходить;
  • брюшная полость опухает;
  • начинается понос;
  • судороги.

Для того чтобы вылечить данное заболевание птицеводу нужно запастись терпением, потому что это длительный и сложный процесс. Больным особям назначается особое витаминизированное питание и препарат кортизон. Также птиц облучают под красными лампами.

Гистомоноз

Это инфекционное заболевание, которое могут спровоцировать следующие факторы:

  • грязная и некачественная пища;
  • длительное нахождение в холодных помещениях или на улице;
  • если птицы едят дождевых червей.

Особе внимание здоровью птицы надо уделить в период после ее линьки, потому что организм существенно слабнет и более подвержен гистомонозу. Явные признаки проявляются только через месяц. Это общая слабость, потеря аппетита, поносы и прочие. У взрослых особей заболевание протекает в хронической форме.

Лечат этот недуг специализированными препаратами, которые добавляются в пищу (энгептин) и в воду на протяжении четырнадцати дней. Чтобы не мучить птицу и предотвратить возникновение этого заболевания нужно просто регулярно обрабатывать вольеры или помещения, где находиться павлинья семья, антисептическими средствами, а также следить за чистотой пищи и не допускать застаивание воды.

Также особе внимание стоит уделить паразитам. Ведь павлин ест все подряд, поэтому вероятность возникновения паразитов и глистов просто огромна. Чтобы обезопасить стаю нужно как минимум четыре раза в год давать противоглистные препараты. Наиболее популярны среди птицеводов – это фенбедазол и ивермектин.

Павлинью семью очень непросто содержать в домашних условиях, но если вы уже решились разводить этих великолепных птиц, то нужно обязательно заботиться об их содержании и правильном кормлении, чтобы предотвратить множество болезней.

Репост
Наверх