Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Клеродендрум: уход в домашних условиях, фото

Клеродендрум: уход в домашних условиях, фото с фото
  • 1 Условия содержания и уход
  • 2 Размножение
  • 3 Вредители и болезни

Клеродендрум Томпсона – красивоцветущая, одревесневающая, быстрорастущая, полулистопадная лиана. В природе она встречается только в тропической части западной Африки, там она достигает 4м. В качестве домашнего цветка выращивается сравнительно недавно, но быстро набирает популярность.

Листья довольно крупные – до 12 см, тёмно-зелёные, овальные с острым кончиком. Благодаря выраженным прожилкам, расположенным не совсем стандартно, имеют рельефную поверхность. У сорта «Albo Marginata» листья пёстрые, с преобладанием светло-бежевой окраски.


Цветение довольно продолжительное – с марта по июль – август, а период, когда цветы уже опали, а белые прицветники – нет, может длиться до октября.

Цветки собраны в верхушечные кистевидные соцветия по 9 – 20 штук. Сами цветки малиновые, иногда ближе к красному, около 2,5 см в диаметре, имеют по 5 лепестков и 4 – 5 характерных длинных тычинок, дугообразно направленных вверх, с довольно крупными белыми пыльниками.

Каждый цветок распускается из пятилистного фонарика прицветников, чуть более крупного, чем цветок, белой окраски. Они способны сохраняться на 1 – 2 месяца дольше, чем цветы. У сорта “After Blooming” они имеют светло-фиолетовый оттенок.

Плоды ярко-оранжевые, удлинённые, длиной примерно 1см, содержат по 1 семени.

В квартире из клеродендрума можно формировать куст, штамбовое деревце до 1м высотой с шаровидной кроной или любой другой формы – по опоре, а также, при достаточном освещении, пустить его виться по периметру окна или даже комнаты.

Условия содержания и уход


Клеродендрум – довольно выносливое растение, но для цветения необходимо правильное освещение и зимовка.

Свет эта лиана любит яркий, но рассеянный. Хорошо подойдут западные или восточные подоконники, на южных потребуется притенение в полдень. Недостаток освещения приводит к проблемам с цветением – оно вообще не наступает, опадают бутоны или начинается позже, чем обычно.

Оптимальная температура воздуха в период вегетации составляет +18 — +250С.

Влажность воздуха желательно повышать искусственно, кроме этого клеродендрум любит ежедневное вечернее опрыскивание теплой водой.

Поливать нужно обильно, но в верхней части горшка почва должна успевать просохнуть.

Подкормки проводят каждые 2 недели раствором комплексного минерального удобрения для цветущих растений. По окончании цветения их сокращают вдвое, а на зиму прекращают.

Зимовка необходима для цветения, должна длиться минимум 1,5 – 2 месяца. На этот период температуру снижают до +120С (не выше +150), подкормки и опрыскивания прекращают полностью, а полив сокращают настолько, чтобы земляной ком не пересох полностью. Пожелтение и сбрасывание листьев в этот период – нормальное явление. Обычные условия содержания следует вернуть тогда, когда начнут развиваться молодые листики и побеги.

Обрезка и формовка лианы – обязательная процедура, которая проводится при выходе из периода покоя. При этом все побеги укорачивают на 1/3 длины для стимуляции роста молодых веток – ведь только на них появятся цветы.Для формирования куста обрезайте все побеги одинаково, а для деревца – оставьте только один, самый крепкий, и обрежьте его на высоте 50 – 70 см. Когда из него пойдут молодые побеги – их тоже прищипните, так получится больше веток. Все побеги, которые могут появляться от корня или от «ствола» ниже «кроны» следует удалять.

Сразу после обрезки, при необходимости, проводится пересадка. Молодые клеродендрумы пересаживают каждый год в больший горшок, а зрелым растениям только обновляют почву и подстригают корни, возвращая в ту же ёмкость. Каждый следующий горшок должен быть на 2 см глубже и шире предыдущего. Пересадка проводится перевалкой – с максимальным сохранением земляного кома.

При пересадке не забудьте вкопать опору для стебля лианы (если формируете не куст). Выбор опоры зависит от желаемой формы растения – от  натянутой, как струна, бечёвки до покупной спирали.

Почва для этого растения нужна питательная, слабокислая. Подойдёт покупной грунт для роз с добавлением песка. Самостоятельно можно приготовить субстрат из равных долей торфа, крупного речного песка, листовой и глинистой земли. Глинистую почву можно заменить смесью дерна и перегноя. Не забудьте все ингредиенты с улицы (не магазинные) стерилизовать – в духовом шкафу, СВЧ печи или на паровой бане.

Размножение




Можно эту лиану вырастить из семян. Проращивают их на стыке зимы и весны, в смеси дерна, речного песка и торфа (всего поровну), в мини-тепличке (под плёнкой или стеклом), при температуре 22 – 270С. Но первые всходы появятся только через 1,5 – 2 месяца (всё это время тепличку надо регулярно проветривать и увлажнять), а когда вырастет 4 настоящих листа, саженцы пикируют в отдельные горшочки по 6см в диаметре.

Владельцы клеродендрума чаще размножают его черенками, которые всё равно остаются после весенней обрезки. Они довольно быстро и охотно дают корни в воде, потом их высаживают в небольшой горшок под банку (или другое средство для создания тепличных условий). В постоянный (около 9см в диаметре) горшок черенки пересаживают тогда, когда начнут расти новые листья и побеги – попутно постепенно приучая их к комнатным условиям (без теплички).

В течение первого года жизни молодые растения прищипывают минимум 2 раза, чтобы они ветвились, а через год переваливают в горшок около 11см в диаметре.

Вредители и болезни

Если вы заметили на обратной стороне листьев мелкие сухие точки на обратной стороне листьев или тоненькие паутинки – значит, завелся паутинный клещ. Белокрылку можно заметить невооруженным глазом, к тому же она оставляет липкий налёт на листьях – медвянистую росу. В обоих случаях следует обмыть растение тёплым душем, удалить сильно повреждённые части и обработать инсектицидами 3 – 4 раза с перерывом 3 – 4 дня.

Если весной или летом пожелтели листья – не хватает либо полива, либо железа в почве. Осенью и зимой пожелтение и листопад – естественный процесс.

Репост
Наверх