Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как сделать клетку для шиншиллы своими руками: видео инструкция

Как сделать клетку для шиншиллы своими руками: видео инструкция с фото
  • 1 Требования к клетке
  • 2 Клетка витрина
  • 3 Чистота и особенности обустройства клетки
  • 4 Посмотрите наглядное видео как сделать клетку:

Держать у себя дома маленького, забавного и милого зверька – это верный способ избавиться от стресса, поднять себе настроение и реализовать свою необходимость в заботе и уходе за ближним. Хорошим выбором станет шиншилла, ведь она красивая, активная, добродушная и лишена проявления агрессии, особенно по отношению к детям. Теперь необходимо сделать для нее клетку, вооружившись познаниями из специальной литературы и видео с инструкциями.

Хозяин, который проявляет нежную заботу о своем питомце, стремиться дать ему самое лучшее, поэтому многие приходят к желанию смастерить уютный домик для шиншиллы самостоятельно.

Требования к клетке

Шиншилла для нашей страны считается нетипичным животным, хотя сегодня ею никого не удивишь. Выбирая тип клетки и чертеж, нужно брать во внимание особенности животного. Не стоит беспокоиться о том, что придется покупать дорогое изделие в зоомагазине, практика показывает, что хорошую клетку вполне можно сделать своими руками. Главный плюс состоит в том, что разрабатывая чертежи или просматривая видео с мастер-классами, можно учесть размеры полки, где клетка будет стоять.

Также стоит взять во внимание общий интерьер дома или комнаты, ведь клетка должна гармонировать с общей обстановкой. Стоит также подумать наперед – имея сегодня одного грызуна, в будущем может появиться желание завести еще одного или несколько. Поэтому, возможно, нужна клетка, которая поместит партнера и будущее потомство.

Примеры заводских вариантов дизайнов и сделанных своими руками:





Конечно, шиншилла домашнее животное, но в первую очередь она принадлежит к грызунам. Поэтому материал для клетки нужно выбирать прочный. Клетка не должна ограничивать активность зверька. Одной шиншилле нужно не менее половины квадратных метра. В клетке должны быть оборудованы емкости для еды и питья. При этом нужно помнить, что шиншилла вполне может опрокинуть кормушку или поилку, поэтому устанавливать ее надо крепко. Ее можно приклеить или сделать утяжеленное дно. В клетку стоит положить камень минеральный или солевой. Он не только станет источником витаминов, но и даст возможность грызуну точить зубы.




Шиншиллы обожают принимать ванны из песка, поэтому нужно позаботиться о лотке с песком. Стоит только посмотреть забавные видео в интернете о том, как они играют в ванночке и все становиться ясно. Если обустроить клетку с полочками из дерева, шиншилла сможет на них спать. Резервуар для сена тоже является необходимостью, ведь зверек очень любит его грызть.

Клетка витрина

Так как шиншилла любит пространство, то клетка в виде витрины станет прекрасным выбором. Кроме того, клетка витрина для шиншилл своими руками не потребует много сил, времени и специальных познаний. Для того чтобы обустроить такой домик для своего любимца, потребуются строительные материалы, которые можно найти в ближайшем магазине, некоторые навыки и знания, а их легко почерпнуть из видео с мастер-классами.

Строительные материалы:

  • ДСП для стен и пола;
  • сетка из оцинковки;
  • стекло для передней стенки;
  • доски для полок;
  • стяжки;
  • саморезы;
  • петли;
  • лента ПВХ;
  • шуруповерт;
  • лобзик;
  • дрель;
  • сверло.

Первое, что стоит сделать, это определить размеры будущей витрины. Глядя на чертеж, нужно раскроить ДСП и на стенах сделать отверстия для сетки. Эти отверстия с сеткой будут служить окнами для шиншиллы. Далее нужно разрезать сетку согласно размерам окон и прикрепить ее ним. Делается это при помощи саморезов. Нужно учесть, что место, где прикреплена сетка, может использоваться зверьком для точения зубов, а это крайне нежелательно. Эти места лучше спрятать порогами.






Вторым этапом станет крепеж стен боковых и задней к полу-основе. Для этого стенки устанавливаются на основу и дрелью проделываются отверстия для стяжек. После этого стены крепятся между собой, потом можно зафиксировать крышу. Кроме основного помещения, нужно обустроить короб для вещей шиншиллы. Такой короб обычно располагают над витриной, и закрепляют стяжками.

Когда основная работа выполнена, можно приступать к установке дверей из стекла. Обычно стекло выбирают толщиной не менее 6 миллиметров. Для дверей лучше выбрать специальные петли, крепление которых не требует сверлить стекло. Установку полок можно провести при помощи стяжек. Все шляпки стяжек лучше прикрыть заглушками, и витрину можно считать готовой. Далее можно поставить в нее кормушку, поилку, лотки с песком и сеном, и заселять туда своего питомца.

Процесс самостоятельной сборки витрины можно снять на видео, чтобы помочь тем, кто только собирается приступить к этой кропотливой, но интересной работе.

Примерные вырианты исполнения:


Чистота и особенности обустройства клетки

Только что купленная или сделанная своими руками клетка не требует тщательной уборки. Конечно, вытереть увлажненной губкой ее не помещает. Если клетка ранее использовалась другим грызуном, то потребуется дезинфекция. Средство для дезинфекции нужно покупать в магазине для животных. Только такие препараты не вредят животным. Перед тем, как поместить шиншиллу в клетку, нужно удостовериться, что она полностью сухая.

Часто дезинфицировать клетку не нужно, но вот поддон нуждается в тщательном уходе. Если продукты жизнедеятельности постоянно будут находиться под ногами шиншиллы, это отразится на ее здоровье. Шиншилла намного аккуратнее своих братьев-грызунов, очень любит чистоту и не является источником неприятных запахов. Поэтому надо установить туалетный лоток и регулярно менять наполнитель. Неприятные запахи и грязь досаждают шиншилле, от них она может даже болеть. Дополнительно витрину можно оборудовать лестницами, мостиками для активных игр. Корм и вода должны быть всегда доступны. Есть поилки, которые можно закрепить на стенки, они намного удобнее и для хозяина, и для питомца.

Не стоит ставить клетку там, где находятся источники тепла. У шиншиллы теплая шкурка и она может перегреться, если все время будет находиться рядом с радиатором. В целом, ухаживать за шиншиллой несложно, если животное доставляет радость.

Посмотрите наглядное видео как сделать клетку:

Репост
Наверх