Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Когда обрезать малину на зиму закладываем успех урожая с осени

Когда обрезать малину на зиму  закладываем успех урожая с осени с фото

Осень полноправно вступает в свои права, и значит пора задуматься, когда обрезать на зиму кусты малины, как это делать и нуждается ли подобное растение в укрытии. Мы постарались, чтобы вся подготовка этих кустарников заняла всего одну статью.

Содержание
  • Когда и зачем обрезать малину?
  • Способы подрезки малинника
  • Готовим ремонтантную малину к зиме правильно
  • Как лучше укрыть кустарники от холодов?
  • 1 Когда и зачем обрезать малину?

    Вырастить этот куст не столь сложно. И если правильно за ним ухаживать, то некоторые сорта будут радовать вас отменным урожаем все лето. Обрезка малинника – весьма важная операция, на аккуратно подстриженных кустиках ягоды больших размеров созревают значительно быстрее, да и по вкусу имеют явное преимущество. Но дело не только в том, что излишняя загущенность мешает проникать солнечному свету. Особенностью малины можно назвать двухлетний цикл развития, т. е. на третий год качество урожая страдает. Поэтому игнорирование подрезки обернется отсутствием ягод всего через несколько лет.


    Большие ягоды на аккуратно подстриженных кустиках

    Рекомендуем ознакомиться

    • Как сажать малину весной
    • Как сохранить малину на зиму
    • Укрывать ли на зиму тую

    Теперь следует разобраться с вопросом, когда лучше всего производить эту операцию с кустами малины – нужно ли обрезать их на зиму или лучше отложить подобное действие на весну? В этом случае подготовка к морозам зависит от возраста растения. Если оно еще не окрепло, то не стоит травмировать лишний раз представителя флоры и лучше повременить до следующего года. Взрослые укоренелые кустарники обычно обрезают в конце осени, когда до наступления первых морозов остается несколько недель. Точного срока нет, руководствоваться следует погодными условиями и особенностями климата. Чаще всего, основная подготовка приходится на конец октября – начало ноября.

    2 Способы подрезки малинника

    Сначала проводим визуальный контроль и определяем все побеги, которые нужно удалить. К ним относятся старые, слабые и неокрепшие, больные, поврежденные, а также неплодоносящие более двух лет стебли. Все вышеперечисленные экземпляры вырезаются без сожаления. Далее руководствоваться нужно по обстоятельствам.

    Если малинник слишком густой, то вырезаются и здоровые крепкие побеги. На каждом кусте достаточно оставить всего по 10 штук.


    Вырезание здоровых крепких побегов

    Затем занимаемся корнями, они тоже нуждаются в грамотной обрезке, иначе малина расползется по всему участку. В радиусе 30 см от каждого куста втыкаем штыковую лопату, которая обрубит лишние концы корней. Чтобы обновить старый малинник, выкапывается многолетний стебель, находящийся по центру, тем самым ускорится развитие более молодых побегов.

    Существует еще и способ двойной обрезки. Он способствует улучшению качества урожая, так как если правильно обрезать малинник на зиму этим методом, все питание действительно будет направлено только на ягоды следующего сезона. Все молодые побеги, высотой более метра, еще и прищипываются, в результате образуется более молодая дочерняя группа почек. Но чтобы избежать загущения, следует выдерживать расстояние между стеблями не менее 30 см. Веной молодые побеги укорачиваем до первой хорошо развитой почки.




    Укорачивание молодых побегов

    Все срезанные стебли сжигаются, причем затягивать с этой процедурой нельзя, так как на них находится множество насекомых и болезнетворных микробов, которые могут нанести вред вашему саду. Затем обкапайте кусты и проследите, чтобы вокруг них не оставалось сорняков. Иначе они будут забирать жизненно необходимые питательные вещества, и малиннику будет тяжело перенести морозы.

    3 Готовим ремонтантную малину к зиме правильно

    Ягоды этого сорта созревают на однолетних побегах. Это главное их отличие. При этом кустами затрачивается очень много сил на формирование хорошего урожая. Особенности обрезки ремонтантной малины на зиму заключается в том, что удаляются годовалые побеги, остаются только небольшие стебельки, длиной около 3 см. Следующей весной проводят санитарную обрезку, убирая все замерзшие и поврежденные части.




    Обрезка ремонтантной малины на зиму

    Хотите наслаждаться отменным урожаем все лето? Тогда прищипните верхушку куста в мае. Это немного отодвинет период плодоношения. Если проигнорировать осеннее укорачивание, то, возможно, на следующий год ремонтантность растения будет утеряна. Да и перезимовать таким представителям флоры будет сложнее. Нужно будет позаботиться о надежном укрытии.

    Правда, есть некоторые сорта ремонтантной малины, у которых период плодоношения приходится на второй год, в этом случае обрезать молодые стебли нельзя. Подготовка заключается только в том, что их хорошенько укрывают от морозов. Кроме того, для северных регионов желательнее весеннее укорачивание. Так, стебли задержат снег на растении, что будет естественным укрытием, а обрезка весной поспособствует быстрому развитию малинника. Можно сказать, что несложно запомнить, как обрезают на зиму ремонтантную малину, но прежде, чем приступать к практике, обязательно ознакомьтесь с особенностями сорта.




    Укрытие ремонтантного малинника от морозов

    Существуют еще и сорта так называемой полуремонтантной малины.  По сути это обычная культура, но с хорошо развитыми побегами, которые могут давать урожай уже на первый год. Поэтому ее часто путают с ремонтантной и полностью удаляют молодые отростки, в результате на следующий год урожая не дождаться. В этом случае необходимо просто срезать концы веточек с цветениями, тогда на оставшейся части будут ягоды.

    4 Как лучше укрыть кустарники от холодов?

    Одной обрезкой подготовка малины к зиме не заканчивается, если вы хотите хороший урожай, то нужно еще позаботиться о надежном укрытии. Прежде чем непосредственно заниматься этой процедурой, следует удалить с растения всю листву. В противном случае она начнет гнить и испортит почки. Делается это вручную и очень аккуратно, чтобы не повредить зачатки побегов. Обязательно наденьте перчатки из грубой ткани.




    Удаление с растения всей листвы

    Связываем малинник проволокой, можно разбить его на части, если он занимает большую площадь, и максимально прижимаем кусты к земле, чтобы они полностью оказались под снегом. При этом нужно следить за высотой слоя, если его недостаточно, то подсыпьте вручную. Также сразу удаляйте ледяную корку, потому как она не даст растению дышать.

    А вот для регионов, в которых зимы малоснежные, да и скачки температуры обычное дело, лучше позаботиться о дополнительном укрытии. С этой целью можно использовать солому и листву. Слой из этих природных материалов делается не менее 30 см. К недостаткам такого укрытия относится вероятность гниения, что крайне негативно скажется на состоянии малиновых кустов. Да и запах зерна в соломе может привлечь мелких грызунов. Подобными минусами не обладает еловый лапник.




    Использование соломы для дополнительного укрытия кустов

    Еще можно соорудить деревянный каркас и обтянуть его специальными синтетическими материалами либо пленкой. В материалах, не пропускающих воздух, прокалываем несколько отверстий. С понижением температуры закройте их снегом либо тканью. Многие удивятся, но для подобных целей пользуются и рубероидом, но как укрыть малину на зиму этим материалом? Кусты также максимально прижимают к земле и укладывают сверху на них этот строительный материал. Затем идет слой пленки, чтобы избежать промокания, и весь пирог присыпается землей. Вместо рубероида можно укрыть куст гофрокартоном, пенопластом и т. д. Это не самый лучший способ, так как внутри такого укрытия царит повышенная влажность, что может негативно сказаться на состоянии растения.

    Репост
    Наверх