Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Посадка и уход за сирийским гибискусом

Посадка и уход за сирийским гибискусом с фото
Как только отступают холода и приходят первые весенние дни, садовые центры и магазины для огородников начинают предлагать всевозможные саженцы ягодных культур, сортовых роз и прочих декоративных растений. Иногда продавцы предлагают невзрачные саженцы с необычным и запоминающимся названием «Гибискус».

  • Ботаническое описание
  • Где высаживать куст
    • Место и освещение
    • Почва для выращивания
  • Правила посадки саженцев
  • Как размножается растение
    • Семенами
    • Черенками
  • Как ухаживать за видом
    • Полив и подкормка
    • Обрезка
  • Болезни и вредители

Покупатели приходят в замешательство и сомневаются, покупать ли такой саженец, ведь известно, что гибискус — это комнатное растение, известное цветоводам под вторым названием «китайская роза». Предлагаемое растение действительно является гибискусом, но это гибискус садовый, уличный, и его првавильное название — гибискус сирийский. В этой статье мы постараемся дать читателю знания о том, как вырастить гибискус садовый, как обеспечить ему правильный уход и сделать возможным размножение сорта.

Ботаническое описание

Гибискус сирийский (Hibiscus syriacus) является тропическим растением, абсолютно не приспособленным к выживанию в условиях холодной зимы. В естественной среде обитания встречаются более 200 видов этого растения. На родине гибискус является кустарниковым многолетником, там растение цветёт на протяжении всего тёплого сезона.
В нашем климатическом регионе гибискус цветёт всё лето, цветение начинается с июля и длится до конца сентября. Цветочных почек на растении образуется очень много, поэтому недолгое время жизни каждого цветка не умаляет общей декоративности растения. В течение двух суток цветок проходит фазу от распускания до постепенного увядания и осыпания.

Цветы гибискуса очень крупные, почти гигантские — диаметр раскрывшегося цветка достигает 20–25 см. Окраска цветочных лепестков бывает белой, розовой, тёмно-малиновой, алой, фиолетовой, — их цвет зависит от сорта гибискуса.

Высота цветочного куста достигает к осени 1,5–2 метров.

Знаете ли вы? Гибискус не только удивляет и радует цветоводов приятным цветочным ароматом и зрелищным, ярким цветением — лепестки его цветов являются основой для заваривания очень вкусного напитка, известного как чай каркаде.

Где высаживать куст

Гибискус сирийский — это садовый цветок, его место в саду, альпинарии и на клумбах. Он прекрасно соседствует с кустами роз и зарослями лаванды, которая окружает кусты гибискуса нежным запахом. Аромат лаванды украсит тёплый летний вечер и не даст поселиться на листьях гибискуса мелкому вредителю — тле и другим вредным насекомым.


И конечно, приобретая такое красивое растение, лучше не прятать его в дальнем уголке сада, ведь такое эффектное цветение нуждается в восхищённых зрителях. Лучше всего найти для гибискуса уютное местечко на центральной клумбе или у крыльца дома, ведь каждое утро на травяном деревце будут распускаться десятки свежих огромных тропических цветов.

Место и освещение

Если, высаживая в цветник тропического гостя, цветовод желает обеспечить ему максимально комфортные условия, нужно выбрать хорошее солнечное место, надёжно прикрытое от северных, холодных ветров и сквозняков каким-нибудь строением или забором, то есть обеспечить экзотическому растению надёжный тыл.


Если вы можете предложить гибискусу только лёгкую полутень — новосёл всё-таки порадует вас красивым цветением. Абсолютная непереносимость у травяного деревца только к затемнённым, бедным солнечным светом местам.

Важно! Когда вы приобретаете сортовой гибискус для открытого грунта, делайте выбор в пользу растения с махровыми (многослойными) цветами. Именно сорта с махровыми цветами менее подвержены вымерзанию в холодный период года.

Почва для выращивания

Как и любое активно растущее растение, тропический красавец нуждается в плодородной почве. Цветок любит почвы с хорошей аэрацией и дренажем, ведь при глинистой почве застой воды у корневой системы вызовет гниль и угнетение в росте цветка, а возможно и его гибель. Если земля на вашей клумбе бедная, давно не удобряемая, то перед высадкой гибискуса нужно привести её к требуемому состоянию.


Если в вашем цветнике грунт глинистый, это можно исправить, добавив на каждый квадратный метр поверхности клумбы полведра измельченной торфокрошки. Одновременно с обогащением рыхлой составляющей грунта можно добавить подкормку (перепревший навоз, перегной, минеральные удобрения). Всё, что мы хотим внести в почву нашего цветника — расстилается по грунту ровным слоем и перекапывается лопатой с оборотом штыка.

Перекопанную почву разравнивают с помощью грабель и поливают. Грунт готов к высадке тропических новосёлов. Такая земля отлично подходит и для закладки розария.

Если у вас песчаная почва, то вместо торфа к ней нужно добавить полведра обычной огородной земли и перекопать будущий цветник.


Правила посадки саженцев

Чтобы купленный саженец удачно прижился, нужно соблюдать при его пересадке в открытый грунт несколько простых правил:

  • когда вы принесли домой саженец в контейнере, его не нужно поливать — перед пересадкой цветка его корневой ком должен оставаться абсолютно сухим;
  • перед перевалкой растения нужно приготовить (выкопать) для цветка посадочную яму. Если земля на клумбе предварительно не удобрена, то посадочная яма копается на 20–25 смглубже, чем нужно для посадки, и в неё укладывается лопата перегноя или засыпается селитра (спичечный коробок). Удобрение перемешивается с грунтом. Перед высадкой глубина посадочной ямы должна быть равной глубине контейнера с саженцем;
  • контейнер, где находится саженец, нужно аккуратно простучать по стенкам ножом, тем самым помогая сухому прикорневому кому с землёй отделиться от горшка. Наклоняя контейнер, садовод сможет извлечь земляной ком и осторожно поставить его в приготовленную посадочную яму;
  • когда гибискус установлен в яме для посадки, то остающиеся незаполненными боковые пустоты углубления засыпают почвой;
  • помня, что перед высадкой цветок нуждался в поливе, его хорошо поливают.
Важно! Такая осторожная пересадка называется «перевалкой» и обеспечивает почти стопроцентную приживаемость растений на новом месте (в большом горшке или на новой клумбе). Этот способ можно применять для любых ценных растений.
Нужно помнить, что посадка гибискуса сирийского требует некоторого пространства, чтобы садовод мог обеспечить цветку полив и уход в открытом грунте. Взрослое растение высокое и довольно широкое — куст может набрать объём до 70 см в поперечнике, — поэтому посадочные ямы под посадку гибискуса должны находиться друг от друга на расстоянии не менее полутора метров.

Уход в открытом грунте за цветком облегчит опора, к которой травяное деревце будет подвязываться по мере роста. Не подвязанные цветы могут быть повалены шквальными ветрами или ливнями.

Как размножается растение

Размножение гибискуса возможно двумя способами:

  • посевом семян;
  • зеленым черенкованием.
Семенами

Семена гибискуса на рассаду можно сеять в рассадный ящик или садовый парничок. Если посев будет происходить в рассадный ящик в доме, можно посеять семена в начале марта, если же цветовод будет производить посев в уличный парник, сроки посева сдвинутся на вторую половину мая или на первую декаду июня.


Семена гибискуса раскладывают в заранее приготовленные посадочные борозды (глубина которых не превышает 1 см), укрывают грунтом и поливают. До первых всходов рассадный ящичек укрывают полиэтиленом, который снимают только при появлении первых росточков. Уличный парник тоже держат закрытым, открывая его только для умеренного полива и проветривания.

Дальнейший уход за рассадой южного гостя заключается в рыхлении бороздок-междурядий, в своевременном поливе, обработке инсектицидами от тли и прореживании всходов. Определить, пора ли прореживать сеянцы в рассаднике, можно по появлению первых двух настоящих листочков у растений.


Когда на цветах появятся 5-6 настоящих листьев и высота молодых растений достигнет 15–25 см — их можно пикировать в клумбу, в горшки или в более объёмный рассадный ящик.

Черенками

Чтобы размножить гибискус, растущий в саду, нужно дождаться конца июля, когда кустик наберёт достаточную для черенкования листовую массу. Для получения посадочного материала нарезаются зелёные черенки. Длина такого черенка должна быть не менее 12–15 см в длину, на нём должны присутствовать 2-3 междоузлия. Черенки замачивают на 10–15 минут в специальном растворе для роста корней.

Для этого можно воспользоваться готовым магазинным препаратом «Корневин» или замочить посадочный материал в растворе воды и мёда (10:1,5) или растворе воды и сока алоэ (10:1), которые являются отличными природными стимуляторами роста.

После обработки черенков корнеобразующими препаратами их сажают в небольшие ёмкости и поливают. После чего горшок с высаженными черенками накрывают полиэтиленовым пакетом, что препятствует испарению влаги из почвы и повышает образование на черенках молодых корешков. Получается мини-тепличка.


Пакеты с рассадной ёмкости нужно ежедневно снимать для проветривания и стряхивания образующегося конденсата. Через две недели рассадники раскрывают (снимают полиэтилен). Дальнейший уход за молодыми гибискусами заключается в поливе и рыхлении грунта. В случае атаки на выращиваемые черенки вредоносных насекомых их можно обработать любым инсектицидом.

Через 40–50 дней черенки с отросшими корнями рассаживают по отдельным горшкам ёмкостью не менее 3–5 литров. В этот период растение можно формировать с помощью прищипки скелетных ветвей, что даст толчок цветку к дополнительному ветвлению. Размножение гибискуса сирийского черенками — процесс несложный и доступный даже начинающему цветоводу.

Важно! Полученный из семян молодой гибискус зацветёт только на третий или четвёртый год после высева, поэтому садоводу нужно набраться терпения.
Для посадки черенков используют такую почвенную смесь:

  • 1 часть листовой земли;
  • 1 часть дерновой земли;
  • 1 часть перегноя;
  • 1 часть крупнозернистого речного песка;
  • горсть костной муки;
  • горсть золы.

Как ухаживать за видом

Гибискус садовый — неприхотливое растение, но и после его посадки участие цветовода в выращивании цветочного дерева не заканчивается. Нужен регулярный уход и внимание.


Чтобы выращенный гость из тропиков радовал садовода пышным и необычным цветением на протяжении 15-16 лет, ему нужны прополка, полив, формировка, подкормка растения и защита от вредителей. Цветоводу необходимо обрывать отцветшие и увядшие цветы на кустике, это поможет красавцу продлить период цветения. Южанина обязательно подвязывать к жёсткой опоре.

Полив и подкормка

На протяжении лета взрослые кусты гибискуса нужно подкармливать два раза в месяц. Это можно сделать, рассыпав у прикорневого слоя (поверх грунта) готовые минеральные удобрения, которые попадут к корням цветка вместе с влагой при поливе. Можно удобрить его жидкими сброженными подкормками на помёте птиц или сброженными растительными остатками. Такой полив проводится только под корень. Оба вида подкормок являются важнейшим поставщиком азота и других нужных элементов в легко доступном для усваивания растениями виде.


Сброженная концентрированная подкормка на птичьем помёте:

  • половина ведра помёта птиц ( куриный, голубиный, гусиный, утиный);
  • ведро с помётом долить до верха водой, закрыть крышкой и установить в доступном для солнечных лучей месте;
  • перемешивать содержимое ведра 1-2 раза в неделю.
Через 14 дней концентрированное удобрение готово. Им нужно пользоваться крайне осторожно, чтобы не обжечь нежные корни цветов. Для подкормки пол-литровую банку концентрата вливают в ведро чистой холодной воды, размешивают и поливают растения под корень.

Сброженная подкормка на основе растительного сырья:

  • берется любая крупная ёмкость (ведро, бочка)и заполняется до половины объёма любыми растительными остатками ( сорняками, крапивой, одуванчиками);
  • далее ёмкость заливается доверху водой, закрывается крышкой и оставляется в солнечном месте для сбраживания;
  • дважды в неделю содержимое ёмкости перемешивается.
Через 20 дней подкормочный концентрат готов. Перед тем как подкормить растения, концентрированное удобрение разводится с водой (на 3 л концентрата добавить 7 л холодной воды).


Гибискус не большой «водохлёб», поэтому, если лето умеренно дождливое, вручную его можно и не поливать. Если стоит длительная засуха при температуре воздуха выше 28 °С, нужно обеспечить растения влагой в количестве 10 литров на один взрослый куст еженедельно.

Цветущие растения не желательно поливать по листьям, так как влага попадает на нежные цветочные лепестки, и они теряют декоративность. Самый приемлемый вариант полива гибискуса — это прикорневой полив.

Дожди и частые поливы уплотняют грунт у приствольного круга растения, что затрудняет доступ кислорода к корням. Сорняки регулярно всходят и охотно растут на хорошо удобренной земле рядом с цветами. Чтобы сорняки не отбирали у цветов питательные вещества, нужно регулярно пропалывать (раз в 10 дней) клумбу, на которой растут гибискусы.

Знаете ли вы? Алые цветочные гирлянды из гибискуса служит жертвенным подношением от верующих в индуистских храмах, посвященных богине Кали.

Обрезка

Чтобы растение порадовало пышным цветением — его нужно правильно сформировать. Если садовод не вмешивается в формирование цветка, то цвести он будет меньше, некрасиво вытягиваясь вверх. Некоторые умельцы с помощью садового секатора не только увеличивают количество цветков на растении, но и формируют сами кустики в форме геометрических фигур. Цветочные почки у гибискуса закладываются на молодых веточках. Чтобы стимулировать отрастание таких веток с заложенными на них цветочными почками, цветок нужно обрезать несколько раз за лето. Веточки, на которых уже распустились и увяли цветы, укорачивают наполовину, через 2-3 недели на них появятся новые цветочные почки. Растение не угнетается обрезкой, после прищипывания взрослых веточек куст становится пышнее. А главное — его цветение будет в несколько раз краше и обильнее.

После того как уличный гибискус окончит летнюю вегетацию, его стебель начнёт усыхать — это значит, что растение нуждается в полной обрезке (при земле). Это зимняя обрезка, после которой весь прикорневой слой земли у гибискуса с наступлением первых морозов укрывают мульчей (торфокрошкой, опилками, стружками, соломой). Весной мульчирующий (утепляющий) слой убирается с клумбы.

Знаете ли вы? Женщины Гавайских островов украшают себя в дни праздников цветами гибискуса древовидного, из них плетут венки, их прикалывают к волосам. Этот ослепительно яркий цветок на Гавайях называется цветком любви.

Болезни и вредители

Гибискус садовый (уличный) может быть подвергнут нашествию вредителей. Как и кусты роз, гибискусы очень любит тля.

В борьбе с этой напастью помогут высаженные рядом растения-репелленты ( лаванда, бархатцы) или обработка цветов инсектицидными препаратами.


В случае, если растению не достаточно азота или железа — его листочки могут посветлеть и на них появятся ещё более светлые, явно видимые прожилки. Эта неприятность называется хлороз, а значит, растение сигналит цветоводу о том, что оно нуждается в подкормке.

Если цветок роняет листья, то причина, возможно, в том, что происходит загнивание корня. Это может случиться при частых, излишне обильных поливах, чего растение совсем не любит, или в корнях цветка могли завестись вредители (личинки майского жука, проволочник).

На листовых пластинках южанина появились пятна: это может быть вызвано спорами гриба или болезнями бактериального характера. Такие листья обрывают и сжигают. Заболевший цветок опрыскивают фунгицидами.

В южных регионах гибискус используют как живую цветочную изгородь, для этих целей растение можно направленно формировать с помощью обрезки.


В результате получается цветущее алыми и розовыми цветами ограждение. Посадив однажды в саду прекрасное многолетнее растение с яркими тропическими цветами-великанами, цветовод сможет любоваться необычайным, феерическим цветением на протяжении долгих-долгих лет. Достаточно проявить немного терпения, любви, заботы — и всё это великолепие будет ежегодно распускаться для вас.

Репост
Наверх