Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Как посадить и вырастить розы Флорибунда

Как посадить и вырастить розы Флорибунда с фото
Розы Флорибунда — благородно, обильно цветущие растения, красоту которых не может передать ни одно описание. Этот сорт получен путем скрещивания гибридно-полиантовых, мускатных и чайно-гибридных сортов. Впервые этим процессом в 1924 году занялся Свенд Поульсен, а после, к скрещиванию присоединили и другие сорта садовых роз. И в 1952 году новый сорт получил название «Флорибунда».

  • Биологические особенности розы Флорибунда
  • Популярные сорта
  • Размножение: посадка и укоренение черенков
  • Посадка розы Флорибунда: подготовка ям и почвы для посадки саженцев
  • Особенности ухода за розами Флорибунда
    • Как проводить полив
    • Как проводить подкормку
    • Как проводить обрезку
    • Как укрыть на зиму
  • Профилактическая обработка и лечение заболеваний
  • Сочетаемость с другими растениями

Биологические особенности розы Флорибунда

Этот сорт являет собой стройные, прямостоячие растения высотой 120 см, порой немного раскидистые.

Цветки данного сорта внешне напоминают чайно-гибридные розы, но несколько меньше их по размеру. А вот форма может быть самой разнообразной: плоская, бокаловидная и в виде чаши.

Знаете ли вы? В древней Индии розы пользовались особым почетом. Даже существовал закон, гласивший, что каждый, принесший царю в дар этот цветок, мог просить его о чем угодно.

Цветет Флорибунда долго и обильно (до 10 цветков). Они могут быть как простые, с блестящими листьями, так и махровые.

Роза Флорибунда не сложна в выращивании, не боится морозов, но если он даже повредит растение, оно восстановится быстрее, чем другие виды. В сравнении с чайно-гибридными сортами, Флорибунда обладает устойчивостью ко многим заболеваниям, за что и получила некоторые награды.
Этот сорт используют в качестве украшения участка и для среза. Садоводы ценят Флорибунду за:

  • «самоочищение» — цветки после отцветания опадают самостоятельно;
  • разнообразие размеров;
  • неприхотливость;
  • множество ремонтантных сортов;
  • морозоустойчивость;
  • возможность выращивать как в горшках, так и на садовых дорожках.
Кроме того, Флорибунда цветет практически весь сезон, радуя яркими цветками самых различных оттенков и источая приятный аромат.

Популярные сорта

Розы Флорибунда имеют множество сортов и при выборе варианта для своего участка многие садоводы теряются. Опишем только самые популярные:

  • Карт Бланш. Высокие (до метра) кусты отличаются густой декоративной листвой. Цветки — некрупные, махровые, чисто белые. Цветет Карт Бланш обильно с лета до осени и только иногда может подвергаться грибковым заболеваниям.



  • Галакси. Невысокие (70-80 см) кусты на протяжении всего сезона цветут некрупными махровыми цветками. Окрас цветков — пастельно-желтый, по краям с красноватой окантовкой. Всю красоту цветка можно увидеть только после полного распускания бутона, который источает оригинальный аромат льняного масла.



  • Блювендер. Являет собой раскидистый куст, высотой до 60 см. Стебли покрыты блестящими листочками темно-зеленого цвета. Соцветия состоят из некрупных розово-лососевых махровых цветков. Этот сорт нередко высаживается на переднем плане. Блювендер обладает устойчивостью к некоторым заболеваниям и отмечен множеством высоких наград.



  • Блю Бажу. Отличается очень оригинальными цветками. На стеблях образуется множество нежных голубовато-сиреневых бутонов. Сорт восприимчив к влажности воздуха, изменениям температуры и не имеет иммунитета к различным заболеваниям. Популярным Блю Бажу делают его необычные цветки.



  • Никколо Паганини. Кусты этого сорта мощные, декоративные. Соцветия — крупные с темно-красными классическими розами. Он ценится за высокую устойчивость к заболеваниям и часто используется для украшения участков и составления букетов.



  • Фризия. Кусты — плотные, компактные, в высоту до 70 см. Цветет ароматными ярко-желтыми махровыми цветками. Характерная особенность — цветки не выгорают даже на солнце. Зацветает самым первым из семейства роз и радует глаз до самых заморозков.



  • Лилли Марлен. Выращивается в оранжереях практически во всем мире. Кустики невысокие — до 70 см, укрыты гладкой зеленоватой листвой с бронзовым отливом. Цветки — среднего размера, огненно-красные, с легким ароматом и слегка махровые.



  • Сангрия. Новый сорт, который отличается необычными ярко-малиновыми двухъярусными цветками. Нижние лепестки диаметром 6 см, верхние —слегка заостренные, плотно собранные, диаметром 3 см. Яркость цвета сохраняется в течение всего сезона. Такая роза практически не подвержена заболеваниям и может произрастать в любых условиях.



  • Стромболи. Сильнорослый прямой кустик высотой в 70-80 см. Характеризуется гладкими темно-зелеными листьями и ярко-красными махровыми чашевидными цветами. В соцветиях собраны 3-10 бутонов, каждый из которых имеет рифленые, бархатистые лепестки. Аромат — слабый.



  • Знаете ли вы? Не так давно были выведены низкорослые розы с мелкими цветками — Патио. Для миниатюрных сортов у них слишком крупные листочки и цветы, а также, чаще всего, их классифицируют как Флорибунду.

    Размножение: посадка и укоренение черенков

    Размножать розы можно прививкой или черенкованием. Однако самый лучший способ для Флорибунды — размножение черенками.

    Черенковать нужно в тот период, когда побеги одеревенеют. Для этого нарезают 8-ми сантиметровые черенки, причем следует помнить, что срез сверху должен быть прямым, а нижний — под углом 45 градусов.

    Ямка для саженца должна быть 15 см в диаметре, а расстояние между ямками — 20-30 см. С одной стороны углубление должно быть вертикальным, поскольку только в таком случае растение получится стройным и прямостоячим. Черенок наполовину помещают в землю и укрывают пленкой. Пока черенки не укоренятся, их необходимо регулярно поливать, рыхлить землю, подкармливать и «давать дышать» (снимать пленку). На зиму черенки укрывают.

    Важно! Первые бутоны нужно срезать — они мешают развиваться корневой системе.
    Высаживать на постоянное место можно через 3 года.

    Посадка розы Флорибунда: подготовка ям и почвы для посадки саженцев

    Этот вид любит богатые органическими веществами, хорошо дренированные почвы. Только при достаточном количестве минеральных компонентов розы Флорибунда развивают большую растительность и завязывают большее количество генеративных почек.

    В принципе, Флорибунда — неприхотливый сорт, который быстро приживается. Главное правило: место прививки должно быть заглублено в почву на 3 см.

    Перед тем, как пересадить Флорибунду, следует подготовить почву. Для этого берут ведро песка, торфа и перегноя и добавляют 0,5 ведра мелкой глины, немного суперфосфатных удобрений и костной муки. Все это ссыпается в приготовленную для посадки яму. После высаживания необходимо хорошо полить землю и накрыть почву опилками, чтобы удержать влагу.


    При посадке роз необходимо соблюдать дистанцию. В противном случае уменьшится количество цветков на каждом кусте и увеличится вероятность развития грибковых инфекций.

    Поскольку этот сорт любит солнце и свежий воздух, место для высадки должно быть солнечным и защищенным от холодных ветров. Лучшая пора для посадки — весна.

    Особенности ухода за розами Флорибунда

    Все известные сорта розы Флорибунда нуждаются в хорошем освещении, и это необходимо учитывать при посадке и уходе за ними.

    Как проводить полив

    Большое количество зелени обуславливает сильное испарение влаги, и, как результат — потерю воды. Поэтому почву вокруг куста желательно мульчировать. Это позволит не только сохранить влажность, но и приостановит рост сорных растений.

    Поливать Флорибунду необходимо регулярно, по мере просыхания почвы. При этом нужно следить за тем, чтобы субстрат не был переувлажнен.


    Важно! Нельзя допускать застоя влаги и попадания воды на бутоны и цветки.

    Как проводить подкормку

    Этот сорт следует подкармливать несколько раз в течение сезона. Первый раз удобрения вносят весной. Последующие подкормки проводят во время цветения и каждые 2-3 недели, пока роза не отцветет.

    Как проводить обрезку

    Практически для всех видов роз требуется обрезка. И Флорибунда — не исключение. Некоторые ее сорта необходимо подрезать сильнее, а другим будет достаточно простой и даже слабой стрижки.

    Благодаря обрезке достигаются такие положительные моменты:

    • обновляется растение;
    • кусту придается декоративная форма;
    • продлевается цветение;
    • предотвращаются некоторые заболевания;
    • увеличивается количество бутонов.
    Первая, основная обрезка роз Флорибунда выполняется весной, как только распустятся первые листочки. На самых крепких побегах оставляют 2-4 активные почки, оставляя длину побегов в 10-20 см. При весенней обрезке необходимо срезать побеги, которым больше двух лет.

    Если побеги слабые, у них оставляют только 1-2 здоровые почки.


    Важно! При сильной обрезке розы зацветут в июле-августе, при слабой — в мае- июне.
    Оптимальной считается обрезка, при которой на ветках остается 4-7 здоровых почек. Летняя обрезка помогает продлить цветение.

    Как укрыть на зиму

    Чтобы Флорибунда не пострадала от морозов, ей нужно обеспечить укрытие на зиму. Для этого делают следующее:

    • обрезают все листочки и соцветия;
    • подрезают кусты примерно до 40-50 см;
    • на высоту до 30 см их окучивают землей;
    • укрывают природными материалами: дубовыми листьями, еловыми ветками;
    • сверху покрывают нетканым материалом.
    Если зима выдастся снежной, кустики сверху еще укроются снегом и им не будут страшны никакие морозы. Как только установится теплая погода, укрытие нужно убрать, иначе кусты могут запревать и загнивать.
    Знаете ли вы? Сегодня существует около 25 тысяч сортов роз и 30 садовых групп.

    Профилактическая обработка и лечение заболеваний

    Чаще всего, «старые» сорта Флорибунды болеют грибковыми заболеваниями. Новые разновидности на 50-70 % устойчивее к мучнистой росе и ржавчине. Разумеется, больные растения нужно своевременно выявлять и лечить. Еще лучше — проводить профилактику.

    Самое простое, что может сделать садовод — отвар из чеснока, табака или лука, которым необходимо обрызгивать кусты.

    Можно обрабатывать розы и химическими препаратами. Проводят эту процедуру утром, после того, как с листьев сошла роса. Вечером тоже можно опрыскивать, только на растении не должно быть влаги. Перед обработкой растение обильно поливают.

    Заболевший кустик необходимо срезать, собрать опавшую листву, растущие рядом сорняки и все сжечь.


    Перед подготовкой к зиме, розы рекомендуют обрабатывать трехпроцентным раствором железного купороса, а в начале весны — опрыскивать раствором хлорокиси меди. Кроме того, секатор перед обрезкой желательно обработать обеззараживающим средством.

    Сочетаемость с другими растениями

    Благодаря своим достоинствам, Флорибунда пользуется огромным спросом. Такие розы прекрасно смотрятся как солитеры на клумбах, с ними можно составлять композиции и закладывать колоритные пятна в цветниках.

    Знаете ли вы? Если рядом с розами посадить лаванду, настурцию, календулу или бархатцы, можно отпугнуть тлю и клещей. Чеснок, растущий возле Флорибунды, предотвратит грибковые заболевания.

    При правильном уходе за розами Флорибунда и соблюдении технологии посадки, с начала лета и до самой осени можно будет любоваться великолепными и яркими цветами.

    Репост
    Наверх