Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Чем подкормить розы весной, чтобы вырастить красивые цветы?

Чем подкормить розы весной, чтобы вырастить красивые цветы? с фото

Роза – один из самых прекрасных цветков. Каждый раз, глядя на него, не перестаешь удивляться красоте, разнообразию оттенков, восторгаться очарованием и неповторимостью. Но для того, чтобы вырастить в своем саду эти цветы, вы должны знать, чем подкормить и удобрять розы весной, как ухаживать за ними.

Содержание
  • Покупаем и высаживаем: советы начинающим
  • Пришла весна – убираем укрытие
  • Обработка роз весной – лучшая защита от болезней
  • Чем подкормить розы весной для их быстрого развития?
  • 1 Покупаем и высаживаем: советы начинающим

    Одно из самых важных условий для быстрого разведения цветов – высокое качество саженцев, выбранных вами для высадки, ведь здоровая роза требует намного меньше ухода. Так что обращайте внимание на побеги и корневую систему, которые должны быть чистыми, не имея повреждений. Саженцы цветов могут продаваться в различных видах:

    • Растения с земляным комом, которые упаковываются в плотную бумагу, при этом растение вместе с бумагой сразу высаживают в землю – упаковка "растает" сама по себе;
    • Хороши и саженцы с "голыми" корнями, что позволит сразу увидеть их состояние.
    • Цветы в контейнере сажают даже осенью, избегая только высадки в зимние холода.

    Рекомендуем ознакомиться

    • Разведение цветов в саду
    • Чем удобрять сад весной
    • Болезни комнатных растений – профилактика и самые эффективные методы борьбы

    2 Пришла весна – убираем укрытие

    После зимы очень важно вовремя убрать укрытие, которые мы оставляли для того, чтобы уберечь цветы от морозов. С полным раскрытием кустов нельзя торопиться, но и опоздания в этом вопросе могут привести к проблемам. Так, раскрыв розы слишком рано, вы можете подвергнуть их сильному стрессу, ведь неокрепшие  цветы для сада и дачи легко пострадают от морозов, а восстанавливать их очень тяжело. А если вы раскроете их слишком поздно, кора на кустах подопреет от высокой температуры и сырости.


    А потому профессиональные садоводы рекомендуют раскрывать цветы тогда, когда средняя дневная температура превысит уровень выше +10 °C. Стебли сразу не нужно подрезать, лучше обождать пару недель, когда роза пустит побеги из почек. Благодаря этому вы сможете увидеть, какие из почек погибли, не перенеся зиму, а какие остались здоровыми. После обрезки подрыхляем почву с помощью тяпки, чтобы к корневой системе поступал воздух, а вот поливать растение пока не надо – после зимы влаги и так хватает.




    3 Обработка роз весной – лучшая защита от болезней

    Естественно, что болезни и  вредителя винограда и других плодовых деревьев также спокойно могут перекинуться и на розы. А значит, ваша основная задача в весеннее время года – оградить растения от вредителей, которые, спокойно перезимовав в грунте, могут приняться за уничтожение цветов. Самым злым и сложным врагом роз является жук, который за короткий срок уничтожит вкусно пахнущие бутоны. Лучше всего не использовать яд для опрыскивания, ведь он может погубить как самого вредителя, так и растения.




    Для борьбы лучше всего используйте препараты Престиж или Медветокс, которые прикапываются в почву на глубину до 5 см вокруг цветов. Также опасна и розанная тля, объедающая кончики новых побегов, что приводит к общему ослаблению растения. Для борьбы с ней лучше всего использовать мыльный раствор, если поражение от тли незначительно, также помогает и инсектицид Актеллик (в литре воды разбавляют 20 капель смеси).

    Отлично помогает (в качестве профилактической меры) и горячий душ, которым мы будем поливать кусты роз, главное, чтобы температура воды не превышала +65 °C, иначе мы просто сожжем растения.

    4 Чем подкормить розы весной для их быстрого развития?

    Для того чтобы розы были красивыми и здоровыми, им необходимы различные питательные элементы. При этом вы должны вносить их сбалансированно и в нужное время – только так можно добиться нужного эффекта. Чаще всего, для этого применяют органику, включая навоз и компост. Удобрения и подкормка для роз весной и летом включает также применение минеральных удобрений, воздействующих на их быстрый рост.




    Если вас интересует, чем подкормить розы весной, можете попробовать препараты длительного воздействия, которые будут питать розы в течение 2-3 месяцев, после чего их действие заканчивается. Таким образом, вам нужно будет подкормить ими цветы лишь в начале весны. А вот в августе пора добавлять в почву калий, который поможет розам нормально встретить и пережить зиму. Зная, как ухаживать за розами весной, вы вырастите прекрасный сад из роз, который будет притягивать своей красотой и ароматом всех в округе.




    Репост
    Наверх