Ogorodkino.ru » Советы

Что посадить на клумбе около дома?

Что посадить на клумбе около дома? с фото

Творить что-то новое всегда интересно, а уж создавать индивидуальный дизайн своего участка и подавно. В процессе выбора, что посадить на клумбе около дома, руководствуются двумя принципами:

  • в центре клумбы высаживают высокие растения;
  • по краям клумбы – низкие.

Важно, чтобы клумба радовала глаз с ранней весны и до заморозков цветы должны сменять друг друга по срокам цветения. Для этого используют весенние первоцветы, многолетники (флоксы, пионы, лилии) и однолетние растения. Основную композицию делают из многолетних растений, а остальные цветы дополняют их.

Многолетники на клумбе


Многолетним растениям нужно минимум ухода. Однажды посадив, в дальнейшем только формировать кусты, что является их преимуществом. В тоже время они очень медленно растут, но результат стоит того.

Достаточно высадить 7 видов многолетников с разными сроками цветения, чтобы буйство красок не прерывалось, при этом три вида выбрать повыше, а остальные – пониже, чтобы не прикрывали друг дружку.

Первыми уже ранней весной украсят клумбу неприхотливые луковичные многолетники: нарциссы, подснежники, ландыши, крокусы, хоста. Их нужно посадить в притемненных местах. Привлекательную клумбу можно создать благодаря разнообразной окраске тюльпанов. В мае месяце зацветут примулы, бадан, ирисы.

А с июня зацветают в разнообразной гамме, при этом цветут достаточно долго, лилейники, дельфиниум, васильки.

Также в начале лета зацветут пионы. Их лучше посадить на заднем плане клумбы, а перед ними — растения поменьше, которые будут выгодно смотреться на фоне пышных зеленых кустов пион.


В августе дурманящим ароматом зальют все вокруг флоксы. Между кустов пион можно посадить георгины. После того, как пионы отцветут,  кусты срезают, и между ними в конце августа – в начале сентября порадуют глаз разнообразными оттенками красавицы-георгины.

Выбор однолетних растений




Большего внимания и ухода требуют к себе однолетние растения. Ведь их нужно выращивать или покупать рассаду каждый год. Растут они быстрее, зацветают раньше и цветут дольше многолетников. К тому же позволят каждый год оформлять клумбу по-разному. А некоторые растения этого вида размножаются самосевом.

Самые неприхотливые однолетники – бархатцы, они абсолютно не требуют ухода, имеют стойкий запах, окраску от желтого до бордового, а цвести будут до осени. Их можно засеять между тюльпанами.

Если предвидится сухое жаркое лето – лучше посадить циннии. Эти цветы не требуют полива и украсят клумбу разноцветьем.

Вьющиеся растения и декоративные цветы на клумбе




Хороши будут на клумбе и душистый горошек с декоративной красной фасолью, особенно если есть возможность создать им опору для плетения. Также украсят цветник настурция, лен разных оттенков, портулак.

На фоне цветущих растений хорошо будет смотреться декоративная зелень с ажурными или ярко окрашенными листьями, которая украсит клумбу в перерывах между цветением.

Оформление клумб около дома — видео

Репост
Наверх