Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Как сделать подпочвенный полив винограда через дренажные трубы?

Как сделать подпочвенный полив винограда через дренажные трубы? с фото
Содержание
  • Сущность полива через дренажные трубы
  • Плюсы дренажного полива
  • Обустройство дренажного полива при посадке винограда
  • Дренажный полив уже высаженного виноградника

Виноград является растением весьма неприхотливым к климатическим условиям и прекрасно переносит засушливый период. Однако регулярный полив помогает в разы увеличить количество и качество получаемого урожая.


Дренажная труба для полива винограда

Одним из способов полива является использование специальных дренажных труб, через которые и производится полив.

Сущность полива через дренажные трубы

Виноградный куст обладает очень разветвленной корневой системой. Глубина проникновения корней в землю достигает 14 м, а в ширину корни простираются до 2,5 м в диаметре. Это намного превышает размеры стандартной поливочной лунки при традиционной схеме поверхностного полива. Кроме того, так называемые пяточные корни – основные потребители влаги – располагаются на глубине от 0,5 м. Таким образом, при увлажнении с поверхности влага очень часто так и не доходит к пяточным корням, особенно на тяжелых суглинистых почвах. В данной ситуации идеальным решением выглядит подача воды непосредственно к корневой системе, что достигается использованием дренажного полива.


Схема устройства дренажный колодцев

Плюсы дренажного полива

Основными преимуществами этого вида орошения винограда являются:

  • вода поступает непосредственно к корням растения, что является наиболее эффективным методом;
  • существенно снижается расход воды из-за отсутствия поверхностного испарения;
  • отсутствие засоления поверхностного слоя почвы, так как эта часть не поливается;
  • появляется возможность внесения подкормок и удобрений прямо под корни вместе с водой;
  • снижение риска грибковых заболеваний по сравнению с традиционным орошением, так как на листья не попадают брызги.

Обустройство дренажного полива при посадке винограда

Дно подготовленных под высадку винограда ям, размерами 1х1х1 м подсыпается 15-20-сантиметровым слоем гальки, кирпичного боя или щебня. Сверху на этот слой укладывают куски шифера или отрезки рубероида. В углу ямы вертикально ставят отрезок трубы диаметром не менее 50 мм. Длина трубы должна быть выбрана с учетом того, чтобы верхний ее край располагался на высоте не менее 20-30 см над уровнем верха ямы. Если не выдержать эту высоту, то труба будет засоряться растительными остатками. После этого яму с установленной трубой наполовину заполняют землей в смеси с компостом или перегноем. Весьма полезной будет добавка в подсыпку фосфатно-калийного удобрения. Затем производят высадку виноградного саженца и засыпают яму верховой землей. Для уплотнения почвы, ее поливают. В первый год жизни растения поливают традиционно – под корень, а начиная со второго года, когда у растения разовьется корневая система, можно приступать к поливу через установленную трубу водой, предпочтительно, подогретой на солнце с добавлением подкормки.




Схема дренажа из пятилитровой бутылки

Дренажный полив уже высаженного виноградника

В случае, когда виноградник уже разбит, там также возможно оборудование системы полива в дренажные трубы. С этой целью вдоль ряда растений земляным буром выполняются ямы глубиной порядка 50 см. Туда вставляются асбоцементные или стальные трубы от 100 до 150 мм в диаметре. Над почвой края труб должны выступать не менее чем на 15-20 см. В нижней трети трубы (на высоту 15-30 см) по кругу предварительно просверливаются около 20 отверстий порядка 12 мм в диаметре. Для усиления дренажа под нижним краем трубы можно устроить щебневую подушку, высотой 10-15 см.




Вокруг уже посаженного винограда можно вкопать асбестоцементные или стальные трубы

Несколько полезных советов:

  • При отсутствии указанного вида труб допускается использовать самодельные желобки, изготовленные из досок, покрытых краской или просмоленных, а также жестяные желоба, связанные между собой проволокой. Очень хорошо для этой цели подходят пластиковые канализационные трубы 50-100 мм в диаметре. Нежелательно использовать в качестве дренажа камыш или хворост в пучках. Помимо явной недолговечности подобного материала, разлагаясь, он образует коричневую гниль, губительную для корней винограда.
  • Для полива одного куста винограда требуется около двух ведер воды, которую заливают через трубу в два-три приема. На протяжении вегетационного периода потребуется около двух-трех поливов. Использовать лучше заранее подогретую воду, так как попадание холодной воды прямо из водопровода к корням негативно сказывается на их развитии и может способствовать образованию грибковых заболеваний.
  • Кроме всего вышеперечисленного, применение дренажа способствует дополнительному насыщению почвы в корневой зоне кислородом. На зиму, во избежание промерзания корней, дренажные трубы необходимо закрыть специальными тампонами из ветоши или пакли. Летом же трубы можно держать открытыми.
  • Некоторые виноградари пытаются сэкономить на дорогостоящем щебне и заменяют его более доступным ракушечником. Делать этого не стоит по причине того, что с течением времени ракушечник распадается на мелкую пыль и закупоривает выход из трубы. Кроме того, от избытка кальция, содержащегося в ракушечнике в больших количествах, винограду практически обеспечено заболевание хлорозом, что гарантированно сведет на нет ожидания хорошего урожая.

Неэффективен полив через дренаж на легких песчаных или супесчаных почвах, так как вода, не задерживаясь в корневой зоне, будет устремляться в глубину и не достанется корням.

Поэтому эффективность способа обратно пропорционально размерам виноградника. Стоимость материалов (пластиковые трубы, щебень) также говорит не в пользу этого метода.

Среди виноградарей не утихают споры о пользе дренажного полива. Бытует мнение, что полив через прорытые вдоль рядов борозды по эффективности не уступает дренажному, но являясь на порядок менее трудоемким и финансово затратным.

Репост
Наверх