Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Сорт яблок Пипин шафран «азиатские» корни в наших широтах

Сорт яблок Пипин шафран  «азиатские» корни в наших широтах с фото

Многие дачники могут похвастаться несколькими сортами яблок на своем участке, и с большой долей вероятности в таком саду вы найдете шафранный Пепин. Почему плоды этого вида так нравятся большинству людей, мы и попробуем разобраться.

Содержание
  • Краткое знакомство с яблочной породой
  • Как правильно сажать Пепин Шафран?
  • Ухаживаем за "новоселом" правильно
  • Сбор урожая и подготовка к зиме
  • Как обрезать шафранный Пепин?
  • 1 Краткое знакомство с яблочной породой

    Яблоня – самое популярное плодовое дерево у всех садоводов. Множество сортов растут в средней полосе, но самые ценные те, что долго хранятся. Их называют зимними. Казалось бы, почему? Созревают они так же, как и все – в августе. А вот есть свежими их можно всю зиму. Они сочные, плотные, и если их аккуратно собрать, положить в ящики и в погреб с температурой от +5 до +10 градусов, то они не потеряют своей свежести до самой весны.


    Сорт яблок Пепин

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сорт груши Чижовская – описание и выращивание популярного фрукта
    • Яблоки сорта Спартан – как обеспечить развитие дерева?
    • Любимица Яковлева – груша отечественной селекции

    Сорт яблок Пепин (или Пипин) Шафранный – один из самых популярных среди садоводов, которые предпочитают зимние плодовые породы. Это невысокое дерево с круглой и густой кроной. Самоопыляемое, поэтому сможет плодоносить в гордом одиночестве. Урожай дает уже на пятый-шестой год жизни. Кроме отличной лежкости, у яблок еще и сладкий вкус, что бывает довольно редко. Обычно у зимних сортов кисло-сладкие привкусы (сравните с Антоновкой и Северным синапом).

    Шафранный Пепин был получен в начале двадцатого века Великим Русским ученым, биологом и селекционером Иваном Владимировичем Мичуриным путем опыления южного сорта яблони Ренет Орлеанский пыльцой другого гибрида, помеси Пепинки Литовской и Китайки. В 50-х годах полученный вид был районирован почти во всех областях центральной полосы СССР. Таким образом, преимущества трех разных пород собрались в одной: зимостойкость от Китайки, высокая урожайность от Пепинки и сладость от Ренета. Плоды этого сорта достигают 100–120 грамм. Мягкая, желтая окраска с зеленоватым оттенком и сочная, ароматная мякоть выделяют эти яблоки.

    Кроме употребления в свежем виде, Пепин Шафран можно использовать в компотах, вареньях и джемах. Вот рецепт простейшего и самого удачного напитка. Его можно делать из неподходящих для длительного хранения плодов, что упали с дерева или были повреждены при сборе урожая. На одну 3-литровую банку компота понадобится 1 кг яблок (очищенных и порезанных), 300 грамм сахара и около 1,5 литров воды.

    Яблоки надо как следует вымыть и порезать некрупными дольками. Сложить в банку, заполнить примерно ее третью часть плодами и залить кипятком. Дать немного настоятся, около часа. Затем слить воду в кастрюлю (яблоки оставить в банке) и добавить сахар. Снова вскипятить ее и залить этим сиропом банку. После остается простерилизовать крышки и закатать. Когда уродилось много яблок, то компот – это самое лучшее решение сохранить весь урожай. Он будет вас радовать так же, как и свежие запасы в январе.

    2 Как правильно сажать Пепин Шафран?

    Сажать яблоню этого сорта рекомендуется в середине октября. К этому времени саженцы уже пройдут подготовку к зиме, у них опадут листья, и все питательные вещества накопятся в стволе дерева. Если в вашем регионе ожидаются заморозки в это время, то лучше всего перенести посадку плодовых деревьев на весну.


    Правильная посадка яблони

    Не покупайте саженцы с листьями. Когда молодое дерево еще их не сбросило, оно не готово к зиме, зелень будет забирать всю влагу себе. Такой саженец, скорее всего, не приживется и высохнет следующим летом. А весенние саженцы – это те же осенние, которые не смогли продать осенью.

    Место для посадки подготовить нужно заранее. Яблоня очень негативно относится к высоким грунтовым водам, избыток влаги приведет к засыханию дерева. Примерно за месяц перед предполагаемой посадкой нужно выкопать ямку размером метр на метр и глубиной около 70 см. Землю из нее нужно засыпать обратно, только сначала перемешать с верхним плодородным слоем, перепревшим компостом или навозом. Также можно добавить туда комплексное минеральное удобрение. Полученной земли должно быть больше, чем объем ямы – небольшая горка сверху. За этот месяц земля в лунке напитается влагой и питательными веществами.

    В середине горки с землей нужно выкопать лунку по размерам корневой системы саженца. Установив саженец в лунку, полейте его как следует водой, а затем насыпайте сверху подготовленную землю, периодически уплотняя ее. Когда ямка будет полностью заполнена, установите вокруг ствола яблоньки три колышка и аккуратно привяжите ее к ним веревкой в виде восьмерки. Сделать это нужно обязательно, чтобы избежать впоследствии наклона ствола, из-за которого ветры могут повалить неокрепшее дерево.

    3 Ухаживаем за "новоселом" правильно

    На первом году жизни ваша яблоня очень нуждается в уходе. Необходимо следить, чтобы ей доставалось вдоволь воды, время от времени подкармливать минеральными удобрениями. Если обнаружите тлю на веточках, можно опрыскать яблоню специальным составом. На два ведра воды нужно взять 500 грамм табака (любого, можно даже окурки) и 40 грамм мыла. Все это развести и дать настояться два–три дня. Опрыскивать лучше всего ранней весной, когда личинки тли еще не вылупились из яиц. Если не обработать побеги от этих насекомых, они съедят все листья, и ваш Пепин Шафран может погибнуть.




    Уход за яблоней сорта Пеин

    Еще нужно защищать это плодовое дерево от парши – грибкового заболевания. Все, наверняка, видели яблоки, покрытые непонятными пятнами? Парша появляется на плодах, если не утилизировать прошлогодние листья. Когда весной яблоня начинает цвести, споры грибов на неубранной листве распыляются и попадают на свежие листочки. Чтобы урожай радовал, нужно каждую осень собирать все, что опало, и обязательно сжигать. Если по какой-то причине не получилось очистить сад вовремя, можно сделать опрыскивание кроны яблони раствором мочевины (500 грамм на ведро воды). Такую профилактику нужно делать до цветения.

    Не забывайте также о яблоневой плодожорке. Это насекомое очень распространено во всех садах, и способы борьбы с ней тоже уже отработаны. Самый просто метод – уменьшить ущерб от этого насекомого. Надо следить, чтобы под деревом не было опавших плодов, их необходимо сразу убирать. Гусеницы в яблоках, оказавшись на земле, уже через полдня залезут снова наверх.

    4 Сбор урожая и подготовка к зиме

    Снимать плоды Пепин Шафран можно уже в начале сентября, если планируется длительное хранение. Старайтесь не повредить кожицу при сборе урожая. Любой дефект сокращает срок годности. После того, как сняли плоды с дерева, и все опавшие листья были собраны и сожжены, необходимо подготовить растения к зиме. Наверное, все видели, как в парках белят стволы весной? Яблони тоже белят по привычке и от некоторого незнания.




    Яблоки сорта Пепин

    Поздней осенью все насекомые, как полезные, так и вредные, прячутся в штамбе деревьев под корой, чтобы не замерзнуть. А весной благополучно вылезают на поверхность и перебираются обратно в крону, ожидая свежих листьев. Побелка ствола весной не всегда помогает нейтрализовать их. Есть более надежный способ. Осенью, когда еще не все листья опали, нужно обвязать ствол дерева мешковиной или другой плотной тканью. Все жуки и другая живность примут эту ткань за надежное убежище, заодно так можно защитить яблоню от грызунов зимой. Далее ранней весной, когда еще не сошел весь снег, нужно снять эту ткань и сразу сжечь. Когда будете отвязывать ее, сами убедитесь, какой там "муравейник".

    5 Как обрезать шафранный Пепин?

    Всем хочется получить большой урожай из крупных и здоровых яблок. Для этого любое плодовое дерево необходимо обрезать. Это делается, чтобы яблоня не тратила свои силы на выращивание ненужных и бесплодных ветвей. Эту операцию можно проводить уже на второй год после посадки и не забывать о ней каждую весну. Пепин очень чувствителен к весенней обрезке, что ощутимо сказывается на урожае. С одного взрослого дерева можно снять до 180 кг яблок.




    Правила обрезки яблони

    Сначала удаляют старые, высохшие и пораженные болезнями ветви. Если весной сложно определить, какие необходимо удалять, можно заранее летом пометить эти ветви краской. Затем нужно определиться, какой должна быть форма дерева. Те побеги, которые смотрят внутрь кроны, удалять без раздумий. Они в будущем не принесут плодов и будут мешать другим развиваться.

    Также, чтобы ограничить высоту дерева, нужно подрезать верхушку. В этом случае начнут развиваться боковые ветви. Удаляйте все волчки, это длинные молодые побеги, идущие со скелетных ветвей. На них не будет плодов, и они отнимают много сил у дерева.

    Репост
    Наверх