Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить розу из черенка разными способами?

Как вырастить розу из черенка разными способами? с фото

Розы с давних времен привлекали внимание садоводов и цветоводов. И сейчас многие любители выращивают эти красивейшие растения на своих дачах и в квартирах. На сегодняшний день есть достаточно много разных способов, как вырастить розу из черенка, если появилась потребность размножить понравившийся сорт.

Содержание
  • Какие есть методы черенкования?
  • Как вырастить розу из черенка в картошке или воде
  • Новые розы из пакета или газеты
  • Как сохранить черенки роз зимой?
  • 1 Какие есть методы черенкования?

    Несмотря на то, что сейчас есть много возможностей приобрести любой сорт розы, всегда найдутся любители, для которых посадка цветов и методы черенкования вызывают живой интерес. Причин этому может быть много: кому-то нравится определенный сорт, а купить его нет возможности,  кто-то желает вырастить понравившуюся розу из букета, а кто-то просто любит экспериментировать с растениями.

    Выращивание роз из черенков может производиться следующими методами:

    • Летнее размножение в открытом грунте;
    • Посадка под зиму;
    • Метод Бурито;

      Рекомендуем ознакомиться

      • Черенкование роз весной
      • Выращивание роз в открытом грунте
      • Размножение драцены верхушками и другими способами – сравниваем и практикуем
    • Укоренение в воде;
    • Укоренение в картошке;
    • Укоренение в пакете;
    • Укоренение методом Трануа.

    2 Как вырастить розу из черенка в картошке или воде

    Многие, получив шикарный букет роз в подарок, часто задаются вопросом, как развести розы черенками, взятыми из стоящего в вазе букета.

    Но здесь нужно сказать, что растения, прибывшие из-за границы, вряд ли смогут дать корни. Они содержат слишком много химических веществ, которые применялись, чтобы сохранить их свежими длительное время.

    Из стеблей букетных роз нарезают фрагменты обычных размеров и ставят в чистую воду. Пока не образуются корешки на нижнем срезе, воду необходимо менять каждый день, причем вода должна быть дистиллированной, но не кипяченой. Как только появятся корешки, побеги высаживаются в емкость или в открытый грунт, если на улице положительная температура.




    Если на улице зима, или другие способы не оправдали ваших надежд, существует давно испробованный метод – размножение черенками в картошке. Из картофелины нужно удалить глазки и просто воткнуть в нее подготовленные фрагменты побегов. Все это закапывается в землю. Будущее растение получает все необходимое питание и в то же время защищено от микробов в почве.




    По методу Трануа,  как из розы сделать черенок, материал для укоренения берется с верхней части побега длиной до 20 см, с только что отцветшими цветами, когда нижние почки начнут набухать, чтобы выбросить новые листья и молодые побеги. Со стебля удаляются все листья, за исключением верхней пары. Высаживаются нарезанные стебли в грунт на солнечном месте под углом 45 градусов. Накрываются половинкой пластиковой бутылки и частично притеняются от солнца. В пасмурную погоду притенение рекомендуется снимать. Пластиковые емкости должны оставаться вплоть до морозов, несмотря на то, что на побегах образовались молодые листочки.

    3 Новые розы из пакета или газеты

    При летней посадке для размножения роз черенкованием необходимо брать побеги со здоровых и крепких кустов. Нужно выбирать те стебли, на которых только появились бутоны. Если жалко срезать будущий цветок и лишать себя удовольствия любоваться им, то можно взять это побег после того, как с цветка начнут осыпаться лепестки, не допуская образования плодов.




    По опыту многих цветоводов, брать для черенкования лучше боковые побеги, менее мощные и толстые. При этом лучше укореняются нижние сегменты стебля. Укоренение в пакете производится следующим образом. Подготовленный посадочный материал нижними концами укладывают в стерильный грунт или мох сфагнум, который предварительно нужно пропитать раствором сока алоэ. Концентрация сока 9:1 (на 9 частей воды одна часть сока). Пакет нужно надуть и крепко завязать.




    Этот мешок подвешивается на окно, а через несколько недель должны появиться первые корни. Выращивание роз по Бурито мало чем отличается от вышеописанного способа. Разве что длиной посадочного материала, который нарезается по 15-20 см и вместо пакета помещается во влажную газету. Обработка посадочного материала имунностимулирующими препаратами Цитовит, Корневин, Эпин и другим подобными производится при любом методе укоренения.

    4 Как сохранить черенки роз зимой?

    Когда производится посадка роз весной или обрезка, можно заготовить достаточно много материала для размножения черенками. Но бывает, что вам достались стебли роз желанного сорта именно осенью. Что делать в этом случае? В условиях квартиры выращивание молодых отростков зимой – это настоящее мучение, в открытый грунт тоже не посадишь – вымерзнут.




    Можно рекомендовать хранение посадочного материала зимой в холодильнике, заверните его в перфорированный пакет с насыпанным мхом внутри. Но это тоже потребует постоянного контроля. Проще всего прикопать побеги в почву, накрыв их сверху слоем скошенной травы, соломы, лутрасилом. В таком виде они прекрасно зимуют в условиях средней полосы России.




    Репост
    Наверх