Ogorodkino.ru » Садовая техника и инструменты

Насадки мотоблока для сбора урожая

Насадки мотоблока для сбора урожая с фото
Мотоблок облегчает работу на участке. С помощью такой техники можно проводить культивацию почвы, окучивание растений и сбор урожая корнеплодов. На мотоблок устанавливают активное навесное оборудование, например, отдельную фрезу или насадку для сбора корнеплодов.

Две самые распространенные насадки для сбора урожая – нож-дельфин и нож-гребень, который в народе называют грохотной насадкой. Такое название эта насадка получила из-за того, что при работе мотоблока она с грохотом врывается в почву и отбрасывает грунт в сторону. У каждой насадки для сбора урожая есть свои достоинства и недостатки. Рассмотрим работу с этим навесным оборудованием подробнее.

Работа с ножом-дельфином

Нож-дельфин поставляется вместе с легкими бензиновыми мотоблоками. Их вес, как правило, не превышает 80-ти кг. На таких мотоблоках установлен двигатель от 4 л. с. до 6 л. с. Бензиновые мотоблоки предназначены для обработки участков площадью не более 20-ти соток. Нож-дельфин представляет собой широкую активную фрезу с лезвиями, похожими на плавники дельфина.

Лезвия расположены на расстоянии 15-20 см друг от друга, поэтому такой насадкой можно собирать  корнеплоды на каждой второй грядке. Для обработки всей площади участка нужно менять положение активной фрезы. Кроме того, нож-дельфин слишком сильно углубляется в почву, поэтому он может разрезать часть корнеплодов.

Достоинством ножа-дельфина является то, что собирать урожай с его помощью можно на заросшей травой местности. Лезвия ножа справляются с мощной корневой системой и стеблями сорняков. Уборку урожая нужно осуществлять в ясную погоду, иначе грязь после дождя может прилипать к лезвиям насадки. После сбора урожая в дождливую погоду, фрезу необходимо вымыть и заточить.

Работа с насадкой-гребнем

Насадка-гребень представляет собой подобие граблей. Её лезвия постоянно вибрируют, выбрасывая почву и корнеплоды на поверхность. Недостатком гребня является то, что с его помощью нельзя убирать урожай на заросшей травой грядке. Камней в почве тоже быть не должно, иначе лезвия насадки сломаются.

Такая насадка не разрезает корнеплоды и охватывает каждый рядок. Кроме того, благодаря вибрации почва становится рыхлой, поэтому собирать картофель вручную легче, чем после обработки ножом-дельфином.  После сбора урожая гребнем корнеплоды будут чистыми.

Репост
Наверх