Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Вишня «Щедрая» насколько правдиво название сорта?

Вишня «Щедрая»  насколько правдиво название сорта? с фото

Сорт вишни с красивым названием "Щедрая" пользуется среди садоводов большой популярностью, что легко объясняется ее универсальностью, простой агротехникой и хорошей урожайностью. Узнаем больше об этом и мы.

Содержание
  • Краткое описание сорта
  • Особенности плодов этой вишни
  • Как правильно посадить дерево?
  • Особенности ухода и защиты от болезней
  • 1 Краткое описание сорта

    Сорт "Щедрая" – гибрид, появившийся на свет в результате скрещивания обыкновенной и степенной вишни, выведен в 1959 году. Высота растения составляет около 2 м. Дерево имеет округлую форму, отличается раскидистостью ветвей. Отличительной чертой "Щедрой" считается ее удивительная долговечность. С правильным уходом растение может жить до 35 лет, сохраняя при этом отличные показатели урожайности. Высокая способность к акклиматизации и устойчивость к низким температурам обеспечили его широкое распространение в северных, центральных, а также северо-западных регионах.


    Сорт вишни «Щедрая»

    Рекомендуем ознакомиться

    • Уход за вишней
    • Борьба с вредителями вишни весной
    • Подкормка вишни осенью

    Вишня этого сорта обладает рядом неоспоримых преимуществ, которые выгодно отличают ее от других самоплодных. Основным достоинством такого растения принято считать его высокую урожайность, о чем говорит само название. Даже без специальных подкормок и изнурительного ухода садовод может получить отличные результаты. Несомненным плюсом вишни "Щедрая" будет и ее зимоустойчивость. Дерево способно выдержать морозы вплоть до –35 ... –47 °C. При этом не повреждается ни кора, ни побеги, ни корневая система. Даже если заморозки пришлись на период цветения, количественные и качественные показатели урожайности остаются вполне удовлетворительными, поскольку почки растения очень холодоустойчивые.

    Также этот сорт засухоустойчив – растение комфортно себя чувствует и нормально развивается даже при минимальном количестве осадков. К недостаткам вишни "Щедрая" можно отнести неравномерное созревание ягод. Кроме того, растение подвержено ряду характерных заболеваний и нуждается в регулярной обрезке. Несмотря на это, уже почти 55 лет эта вишня собирает хорошие отзывы и претендует на самый распространенный сорт на дачных участках.

    2 Особенности плодов этой вишни

    Плоды не отличаются большими размерами, предельный вес одной ягоды составляет 5 г, однако очень привлекательны на вид. Они имеют насыщенный окрас темно-красного цвета и правильную округлую форму. К несомненным достоинствам плодов можно отнести и то, что они практически не подвержены осыпанию и не растрескиваются при перезревании. Ягоды отличаются сочностью, блеском, приятным освежающим кисло-сладким вкусом, а также характерным насыщенным вишневым ароматом. Косточка достаточно крупная и легко отделяется от мякоти.


    Плоды темно-красного цвета

    В состав ягод входит аскорбиновая кислота, сахара, большое количество витаминов группы Р. Плоды могут использоваться в натуральном, свежем виде, а также для дальнейшей переработки ( приготовления варенья, компотов, кондитерских изделий, заморозки и т. д.). Ягоды обладают достаточно высокой плотностью, поэтому хорошо переносят транспортировку, их срок хранения в собранном виде может составлять до одной недели (для сравнения: средняя продолжительность хранения плодов других сортов 3–4 дня). Во время профессиональной дегустации вкус плодов вишни сорта "Щедрая" был оценен в 4,5 балла, что принято считать очень хорошим показателем.

    Эта вишня начинает плодоносить ориентировочно на 3 год после посадки. Степень урожайности характеризуется как высокая и постоянная. В среднем один куст вишни "Щедрой" приносит за сезон от 10 до 18 кг плодов, причем с течением времени эти показатели не падают. Растение относится к позднеспелым сортам. Цветение вишни начинается в конце мая, а созревание плодов в последней декаде августа – начале сентября. Учитывая, что ягоды поспевают неравномерно, убирать урожай приходится в несколько этапов. Несмотря на то что "Щедрая" – самоплодный сорт, для повышения степени ее урожайности опытные садоводы рекомендуют высаживать ее поблизости с деревьями опыляющих видов, например, "Субботинская", "Полевка", "Стандарт Урала", "Маяк" или "Максимовская".

    3 Как правильно посадить дерево?

    От соблюдения правил посадки зависит качество плодов и сроки начала плодоношения. Оптимальным временем для высаживания "Щедрой" считается вторая декада апреля, поскольку наилучшая акклиматизация растения наблюдается при +10 ... +15 градусах. Место для дерева должно быть хорошо освещенным и не затененным, сорт светолюбив, и недостаток солнечных лучей может привести к замедлению роста и снижению урожайности.

    Кроме того, следует отдать предпочтение предельно закрытому и защищенному от воздействия холодных, северных ветров участку. Идеально, если он будет расположен на небольшой возвышенности, что сможет уберечь растение от возможного затапливания осадками или талыми водами. Определившись с посадочным местом, можно переходить к подготовке земли. Хоть вишня этого сорта достаточно неприхотлива к качеству грунтового состава, комфортнее всего она чувствует себя в легких супесчаных почвах. Готовить землю к посадке рекомендуется заранее.




    Подготовка земли к посадке саженца

    Участок следует тщательно перекопать и известковать. Через месяц почву необходимо напитать, используя органические и минеральные удобрения. Отлично подойдет раствор навозной жижи. Чтобы его приготовить, просто смешайте навоз с водой в соотношении 1:2. Также можно использовать компост или торфяно-песчаную смесь (в количестве 15–16 кг вещества на 1 м2). В обязательном порядке внесите в почву минеральные подкормки, такие как сернокислый калий и суперфосфат (в количестве 50–80 г вещества на 1 м2).

    Глубина ямы для посадки вишни "Щедрая" должна составлять около 40–50 см, диаметр – 80–90 см. На дно следует выложить смесь верхнего грунтового слоя с равным количеством компоста. Добавьте туда же немного древесной золы и около 20 г хлористого калия. Поместите саженец вишни на образовавшийся холмик и плотно прикопайте его корни. При этом следите, чтобы корневая шейка растения находилась на 3–5 см над уровнем земли, поскольку заглубленная посадка плохо переносится этой вишней. На следующем этапе необходимо сделать вокруг посадочного места небольшую лунку с бортиками для полива и увлажнить участок несколькими ведрами воды. В конце посадки замульчируйте почву при помощи компоста или торфяно-песчаной смеси.

    4 Особенности ухода и защиты от болезней

    Такая вишня считается достаточно неприхотливым растением, не требующим тщательного ухода. Но растение все-таки нуждается в регулярном умеренном увлажнении и своевременной очистке участка от сорняков. Подкормка вишни начинается на третий год после ее посадки. Весной для этих целей можно использовать селитру, мочевину, а также удобрения азотного характера. Для осенней подкормки лучше всего подойдет сернокислый калий и суперфосфат. В период плодоношения рекомендуется добавить еще одну подкормку и дополнительно подпитать растение после цветения. Поливать надо по мере необходимости, в зависимости от скорости высыхания почвы.




    Сернокислый калий для осенней подкормки вишни

    Однако плодоносящее растение рекомендуется увлажнять значительно реже, сократив количество поливов до трех за сезон: после периода цветения, во время формирования плодов и под зиму (ориентировочно в конце сентября – начале октября).

    Регулярная, ежегодная обрезка вишни сорта "Щедрая" в значительной степени продлит срок ее жизни, защитит от заболеваний, а также повысит урожайность. Это лучше всего делать весной, когда куст начнет обзаводиться первыми листочками.

    Осталось поговорить про болезни, от которых придется оберегать нового жителя сада. Наиболее характерные заболевания для вишни "Щедрая" – коккомикоз и монилиоз. Оба недуга имеют грибковую природу и поражают кору, листья и ягоды растения.

    Признаком монилиоза может служить появление на ветвях и листве густого серого мха. При запущенной форме заболевания наблюдаются такие симптомы, как высыхание и растрескивание коры, опадание листьев и загнивание плодов. Коккомикоз проявляет себя образованием пятен красного цвета, локализующихся в верхней части листочков. При отсутствии лечения заболевание ведет к высыханию ягод, преждевременному опаданию листвы и становится причиной гибели растения. При первых признаках монилиоза или коккомикоза необходимо удалить и сжечь ветви, плоды и листья, пораженные болезнетворным грибком, чтобы не допустить его широкого распространения. После этого следует опрыскать растение при помощи бордоской жидкости или раствора хлорокиси меди.

    К воздействию садовых вредителей "Щедрая" весьма устойчива. Однако в некоторых случаях опасность для растения может представлять пилильщик слизистый или вишневая тля. Преимущественно это наблюдается в период интенсивного, обильного выпадения осадков. Для борьбы с этими вредителями рекомендуется использовать инсектициды, а также опрыскивать вишню специальными препаратами, например, "Карате", "Малатион" и т. д.

    Репост
    Наверх