Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Как подготовить к зиме виноград

Как подготовить к зиме виноград с фото
Содержание
  • Справочная информация
  • Подготовительные работы
  • Утепление

Выращивание фруктовой лозы в отечественном климате проблематично из-за холодов. Чтобы обезопасить культуру от вымерзания, опытные садоводы используют проверенную методику защиты. В кратком обзоре мы подробно расскажем, как проходит подготовка винограда к зиме и чем лучше укрывать растения.


Качественно укрытый виноград переживет даже очень сильные морозы

Справочная информация

Фруктовая лоза предпочитает расти в теплых регионах, без резких погодных изменений. В течение столетий садоводы разрабатывали оптимальные условия, при которых растение выживает в прохладном климате.

Чем лучше подготовлен виноград к зимовке, тем успешнее переживет морозы.

Как отечественные погодные условия влияют на урожайность культуры? Низкие температуры уничтожают многолетние рукава и надземные части растения. Поэтому весной лиана восстанавливает утраченные плети в ущерб цветению и плодоношению.


Морозостойкие сорта не требуют укрытия на зиму

Чтобы не допустить вымерзания виноградника, садоводы высаживают устойчивые к холодам сорта. Но даже они не справятся с сорокаградусными морозами, которые часто сопровождают отечественные зимы. Поэтому легче подстраховаться, чем потом заново высаживать плантацию фруктовой лозы.

Особенно опасны сильные холода юным растениям, древесина которых недостаточно созрела, чтобы защитить от непогоды. Молодые плети и скудно развитые корни быстро промерзают. Даже самому устойчивому сорту тяжело пережить первые три зимовки.

Подготовительные работы

Как подготовить виноград к зиме? Здоровые, крепкие растения проще переносят морозы, чем ослабленные и больные. Если культура в течение вегетативного сезона болела, тогда сложнее подготовить лозу к предстоящим испытаниям.

  • Стартовая. Перед пробуждением кусты обрабатывают бордоской смесью. Вещество очень агрессивно, поэтому все работы проводят до появления листвы.
  • Весенняя. С ростом зеленой массы проявляются грибковые болезни. Раствор комплексного фунгицида каждые 3 недели защитит культуру.
  • Летом. Все работы проводят до начала созревания плодов, так как химикаты накапливаются в ягодах.
  • Финишная. После снятия урожая и опадения листвы, садоводы обрабатывают фруктовую лозу раствором медного купороса.



  • Осенняя обработка уничтожит вредителей и увеличит стойкость куста к морозам

    Подготовка винограда к зиме проходит в течение всего вегетативного периода, поэтому важно не забывать о регулярных плановых подкормках культуры. Накопленные в древесине и плетях вещества помогают не только пережить морозы, но и дадут силы наращивать листву весной.

    Помните: с середины лета прекращают внесения азотсодержащих препаратов, так как они стимулируют образование зеленой массы в ущерб коре.

    Чтобы помочь древесине сформироваться, нужно с августа вносить корневые и листовые подкормки калийными удобрениями. Рекомендуется поливать культуру жидкостью, в которую добавили порошок древесной золы.

    Чеканка побегов ускоряет созревание плетей, поэтому часто используется садоводами. Обрезание верхушки ветвей над пятнадцатым листом прекращает питание лозы, а все полезные вещества постепенно перемещаются в древесину. Новичкам не рекомендуется выполнять процедуру, так как несоблюдение сроков приводит к негативным последствиям.




    Чеканка побегов в августе даст возможность лозе вызреть

    «Следует осуществлять чеканку побегов в период замедления роста винограда. Определить этот период можно по верхушкам: если они выпрямлены — процессы роста пошли на спад, а изогнутые верхушки свидетельствуют об активном росте».




    Осенняя обрезка — обязательный этап подготовки к зиме

    Зачем нужна санитарная операция? Больные или зеленые плети первыми погибнут при небольших заморозках. Последующее потепление станет отличной средой для размножения грибковых заболеваний. Ветви без древесины не накопили нужное количество питательных элементов, поэтому станут вытягивать недостающее из куста. Чтобы сохранить весь куст, нужно пожертвовать малым.

    Когда проводят обрезку плетей винограда? Осенью, после листопада – это оптимальное время для санитарных процедур. Если начать мероприятия после сбора урожая, то культура еще не накопила питательные вещества для зимовки.

    Не рекомендуется обрывать зеленную массу.




    Катаровка росяных корней винограда увеличивает морозостойкость куста

    Удаление росяных корней – это важный этап подготовки к морозам. Вокруг растения выкапывают канаву, глубина которой не больше 20 см. Аккуратно срезают все отростки, которые растут вровень с главным корнем. Ранки обеззараживают раствором медного купороса. Ямку засыпают песком и кусты тщательно поливают.

    Если осень дождливая, то надобность в поливах отпадает. Чем лучше растение напитается перед морозами, тем легче перенесет холода.

    Утепление

    Укрытие винограда – это окончательный этап, который защитит культуру от перепадов температур. После обрезки нельзя сразу закрывать кусты, так как для фруктовой лозы полезны непродолжительные морозы до -7 градусов. Процедура закаливания пойдет на пользу лиане, сделает ее устойчивой холодам.




    Подготовка лозы винограда к укрытию

    «В районах, где температура зимой никогда не опускается ниже -16 С виноград можно не укрывать».

    После того, как растение прошло подготовительные мероприятия, нужно снять плети со шпалер и связать. Фруктовую лиану аккуратно пригибают к земле и фиксируют скобами. Под культуру подкладывают сухую подстилку. Материалы для укрытия винограда должны пропускать кислород — это:

    • листва;
    • обрезки ветвей;
    • солома;
    • лапник;
    • синтетические ткани.



    Утепление в траншее с бортиками с применением дуг и пленки

    Опытные садоводы выкапывают специальные траншеи с деревянными бортиками, куда укладывают плети растений. Старые покрышки используют для утепления молодой лозы. После наступления морозов, конструкции укрывают брезентом или многослойной пленкой. Сооружение присыпают толстым слоем снега.




    Укрытие винограда соломой

    Тепло провоцирует усиление влажности, что становится отличной средой для развития грибков. При плюсовой температуре просыпаются почки и ветви, которые погибнут при серьезных заморозках.

    В регионах с чередованием тепла и холода, укрытие винограда рекомендуется выполнять полуукрывным способом. Суть метода заключается в защите прикорневых частей куста обматыванием ткани или другого утеплителя. Если растение полностью закрывать, тогда резкая смена морозов на оттепели негативно отразится на здоровье культуры.




    Присыпание уложенного куста листьями

    При устойчивом снежном покрове в течение всей зимы укрывать виноград достаточно естественным утеплителем. Лозу снимают со шпалер и прижимают скобами к грунту.

    После выпадения осадков над культурой сооружают высокие сугробы, в которых растение успешно отдыхает до весны.

    Чтобы сильный ветер не разнес убежище, рекомендуется зафиксировать его невысокими бортиками.




    Укрытие в коробах досками и агропленкой

    Укрывать виноград на зиму можно деревянными щитами или шифером. Материалы устанавливаются над лозой в виде домика.

    Укрытие винограда – это не каприз профессиональных садоводов, а вынужденная процедура для защиты растения от морозов. Наши рекомендации помогут подготовить культуру к зимовке и избежать неприятных последствий. Благодарностью фруктовой лозы станет регулярный обильный урожай.

    Репост
    Наверх