Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Устройство и сборка самодельного двухкамерного инкубатора

Устройство и сборка самодельного двухкамерного инкубатора с фото
Стоимость фабричного инкубатора для куриных яиц высокая, поэтому многие птицеводы используют самодельные конструкции. Для того чтобы сделать инкубатор, нужно определиться с материалом корпуса и типом инкубационный станции.

Тип инкубатора

На инкубационных станциях используют два типа инкубаторов: однокамерный и двухкамерный. Однокамерные инкубационные станции используют для выведения:

  • кур;
  • утят;
  • гусят.

Эти птицы более выносливы, и процент вылупления птенцов выше, чем у бройлеров, поэтому можно использовать недорогую конструкцию инкубатора. Затраты энергии на обогрев такого инкубатора высокие, но он занимает меньше места и вмещает больше яиц, чем двухкамерный инкубатор.

Из-за отсутствия нагревательной камеры в таких инкубаторах нужно устанавливать температурный датчик высокой чувствительности, чтобы внутри камеры с яйцами постоянно поддерживалась оптимальная температура с точностью до 0,4 °С.

Двухкамерные инкубаторы дороже в сборке, но затраты электроэнергии для их работы намного меньше, чем на содержание однокамерной инкубационной станции. У таких инкубаторов есть еще целый ряд плюсов.

  • Теплый воздух в камеру с яйцами подается дозировано: через отверстия в трубе, соединяющей инкубационную камеру с нагревательной. Благодаря дозированной подаче теплого воздуха температура внутри инкубационной камеры остается на одном уровне долгое время.
  • Внутри инкубационной камеры можно сделать теплоизоляцию: «обшить» стенки инкубатора рукавом для запекания или фольгой. Тогда инкубационная станция будет дольше держать тепло.
  • В нагревательной камере устанавливают четыре лампы накаливания, которые будут нагревать воздух для инкубационной камеры. В однокамерный инкубатор нужно установить не меньше восьми ламп.
  • Устройство инкубатора

    Корпус самодельного инкубатора может быть изготовлен из ДСП. Для теплоизоляции его «обшивают» пенопластом снаружи. В нагревательной камере устанавливают вентилятор, который будет подавать воздух в инкубатор.

    В инкубационной камере устанавливают еще один вентилятор. Он нужен для обеспечения циркуляции воздуха внутри самой камеры, а также для дополнительного забора свежего воздуха из помещения.

    На боковой стенке инкубатора внутри камеры устанавливают температурный датчик и датчик влажности. Переворот яиц осуществляется вручную с помощью рычагов, которые приводят в движение полки, закрепленные по принципу качелей.

    Репост
    Наверх