Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кормление голубей в период размножения и зимой: видео

Кормление голубей в период размножения и зимой: видео с фото
Питание голубей в зависимости от возраста, состояния здоровья и нагрузок нужно корректировать.

В любом случае ежедневный рацион должен быть составлен таким образом, чтобы протеина было не менее 15%, а клетчатки – не более 5%, по причине ее слабой усвояемости. Корм, который вы будете давать птице, должен легко перевариваться.

Можно покупать готовые смеси, а можно делать их самим. Традиционно используют смесь: кукурузы – 35%, красного проса – 20%, гороха – 20%, зерноотходов – 5%.

Летных голубей кормят мешанкой из проса, пшеницы, бобовых и конопли.

Внимание:

Когда вы даете птице зерно, следите за тем, чтобы оно было сухим, качественным, без гнили и плесени. Не давайте зерно, обработанное ядохимикатами, содержащее жучков или поврежденное насекомыми. Не поленитесь рассмотреть зерно с помощью лупы.

Хлеб, вареный картофель лучше давать как добавки к зерносмесям, если сделать это основным кормом, у птицы будет расстройство кишечника.

Насытят организм голубей минералами и микроэлементами измельченная капуста и трава. Птица должна получать в достаточном количестве чистую воду, особенно в жару летом. В это время не рекомендуется давать горох, он будет плохо перевариваться и вызовет вздутие кишечника.


 Рекомендации для новичков:

  • Корм для птицы нужно хранить в сухом темном месте, в чистой посуде, закрытой крышкой.
  • Птицу рекомендуется кормить в одно и то же время и следить, чтобы корм был питательным и сбалансированным.
  • Нужно стараться обеспечить в рационе птицы достаточное количество витамин, минералов и микроэлементов, необходимых для ее здоровья и развития.

Репост
Наверх