Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Агератум на фото и уход за ним

Агератум на фото и уход за ним с фото

Рассматривая агератум на фото, невольно восхищаешься его красотой и изяществом. Но для того чтобы добиться такого пышного цветения, следует соблюдать определенные условия.

Растение агератум, выращивание которого начинается с правильного выбора месторасположения, нуждается в солнечных открытых участках. При наличии небольшого затенения он сразу вытягивается. Почва должна быть питательной, легкой и нейтральной. Избегайте каменистых сырых земель, так как на них снижается существенно интенсивность цветения.

Агератум и его выращивание

Агератум, уход за которым должен быть постоянным, любит обильный, но не слишком чрезмерный полив. Для формирования роскошного куста нужно регулярно срезать отцветшие соцветия.

Перед тем, как вырастить агератум, помните, что это растение относится к довольно-таки теплолюбивым. Поэтому оно повреждается даже при незначительных заморозках.

Болезни агератума:

  • бактериальное увядание
  • паутинный клещ
  • корневые гнили
  • листовые и галловые нематоды
  • совки
  • белокрылка

Наиболее распространенным видом считается агератум голубая лагуна, цветки которой можно увидеть уже в первый год выращивания растения. Соцветия имеют нежный голубой цвет, поэтому отлично смотрятся на смешанных клумбах.

А вот агератум Хоустона цветет фи­олетово-розовыми, розовыми, ярко-синими и белыми соцветиями-корзинками. Кстати, это растение славится не только своими декоративными, но и целебными свойствами. Его сок является эффективным натуральным анальгетиком.

Посадка агератума особо заинтересует тех людей, которые увлекаются ландшафтным дизайном.
 

Репост
Наверх