Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Уход за садом весной готовим участок к новому сезону

Уход за садом весной  готовим участок к новому сезону с фото

Как только начал сходить снег, пришло время готовить участок к новому сезону. Уход за садом весной включает в себя массу работ – и мы расскажем всё о том, как провести все необходимые работы.

Содержание
  • Уход за деревьями в саду в весеннее время года
  • Декоративные кустарники и правила ухода за ними
  • Уход за садом весной: заботимся о цветниках
  • 1 Уход за деревьями в саду в весеннее время года

    Обрезка – необходимый и очень важный этап по уходу за своим участком. Начинать проводить работы следует лишь в том случае, если температура ночью не опускается ниже +5 °C. Прежде всего, проводится обрезка яблонь, после этого осуществляется обрезка всех других плодовых деревьев. Обрезать кустарники нужно в апреле.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Красивоцветущие декоративные кустарники
    • Садовые декоративные кустарники
    • Обрезка декоративных кустарников осенью

    При этом проводить удаление старых и больных побегов желательно с утра, поскольку оставшийся снег в этом время еще плотный, не растаявший под солнцем. Если вы собираетесь проводить обрезку после схода снежного покрова, дождитесь, пока почва немного просохнет. Гарантией успешной обработки является грамотно подобранный садовый инструмент. Так, не обойтись без серпетки и копулировочного ножа, садового секатора, рычажной пилы и садового вара.


    2 Декоративные кустарники и правила ухода за ними

    Красивая крона, массовое цветения или изящная хвоя могут стать самым ярким украшением вашего участка, какого бы стиля он не был. Не следует думать, что после высадки кустарников ухаживать за ними в дальнейшем не придется. Грамотная обрезка кустарников нужна не только для обрезки и удаления больных побегов, но и для формирования кроны и омолаживая кустов – обрезка пойдет им только на пользу.




    Методика обрезки разнится в зависимости от характеристик каждого вида растений. Так, по типу обрезки кустарники подразделяются на:

    • Декоративно-лиственные;
    • Красивоцветущие кустарники.

    Главная цель выращивания красивоцветущих кустарников – получение великолепных цветов. И именно грамотная обрезка позволяет добиться таких результатов. Вам необходимо как можно раньше удалять больные и старые побеги, которые портят вид растения. Кроме того, удаление старых побегов приведет к омоложению и оздоровлению кустарника.




    Обрезка декоративно-лиственных кустарников необходимо осуществлять  ежегодно, причем работы проводятся весьма усердно. А все потому, что удаление побегов должно стимулировать рост новых ветвей и достижения декоративного эффекта.
    Несомненно, что обрезка – не единственное, что вы должны делать. Не забудьте про полив и подкормку кустарников, про мульчирование грунта, узнайте методы борьбы с сорняками, чтобы растения-паразиты не отбирали у культур нужные им питательные элементы.

    3 Уход за садом весной: заботимся о цветниках

    Невозможно представить уход за садом весной без заботы о цветниках на участке. Уход за многолетними растениями начинается примерно в конце марта: уборка участка – клумбы очищают от растительного мусора, листьев, оставшихся с прошлого года. Это также позволит снизить риск появления вредителей, часто зимующих в старых побегах. При этом убранный мусор желательно сжечь, а не использовать его для создания компостной кучи. Также необходимо обрезать листья и побеги, которые вы не удалили осенью.




    Со второй половины апреля можете приступать к посадке. Главное, ни в коем случае не удаляйте молодые листочки, которые выглядывают из-под снеговой прослойки – в них накапливаются вещества, необходимые растениям для нормального цветения в летний сезон. В конце месяца в грунт желательно добавить органические удобрения с азотом, что приведет к росту зеленой массы.
    После этого проводится рыхление почвы. Главное, работать как можно аккуратнее, чтобы не задеть корневую систему цветов. Если корневая система некоторых растений приподнимается над землей, их нужно обязательно пересадить. При этом поверхность почвы около цветов желательно закрыть мульчей (например, опилками).




    Зная, как правильно ухаживать за садом весной, можете смело приступать к работам!

    Репост
    Наверх