Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Особенности весенней обрезки персика

Особенности весенней обрезки персика с фото
Чтобы не было огорчений и разочарований, уход за таким капризным деревом как персик должен быть образцово-правильным, без пренебрежения мелочами.

Поэтому рассмотрим подробно очень важную операцию – обрезку персика, выполняемую весной.

Персик весной обрезают для образования у дерева естественной кроны, т. е. чтобы комфортно было смотреть за растением, опрыскивать его, собирать поспевшие фрукты.

Обрезка влияет на размер персиков, они вырастают довольно-таки крупными плодами, аппетитными и ароматными.

  • Сроки и цель обрезки
  • Обрезка персика для разных годов
    • Весенняя обрезка, в год посадки
    • Обрезка второго года
    • Обрезка третьего года
    • Обрезка на четвёртый год
  • Схема обрезки
  • Особенности
  • Инструменты

Сроки и цель обрезки

Лучшим временем для обрезки считается интервал между началом набухания почек и началом цветения. Этот промежуток примерно составляет около двух-трёх недель и зависит от сорта. Самым благоприятным периодом можно считать появление розовых бутонов и распускание цветков, он равен одной недели. Именно сейчас чётко выделяются плодовые почки, а риск заражения цитоспорозом, через открытые срезы, у дерева становиться минимальным.

Первостепенными целями, которые в себе таит обрезка персика, считаются:

• Увеличение интервала плодоношения и образование декоративного вида у растения.

• Поддержание и сохранение дерева в здоровом состоянии.

• Регулирование баланса между кроной у дерева и его корнями.

• Обрезка дерева способствует раннему цветению персика и его плодоношению

Обрезка персика для разных годов

Весенняя обрезка, в год посадки

Той весной, когда произведена посадка, во время формировки кроны в виде вазы, дерево следует укоротить на высоте 60–70 сантиметров (на 20 сантиметров повыше общепринятой длины штамба).


Прирост, который расположен вверху, должен быть с широким углом отхождения. Нужно выбрать ещё два прироста, расположенных ниже верхнего, с такими же требованиями. Их обрезают до 10 см, на наружные почки. Начавшиеся побеги на штамбе и возле места укорачивания у ствола, удаляют сразу после распускания почек. Побеги, которые начали расти и развиваться во внутреннюю часть кроны, летом удаляются.

Обрезка второго года

К персиковым деревьям, растущим второй год, прикладывают все усилия для увеличения или сохранения оптимального наклона скелетных ветвей. Вновь сформированные приросты продолжения, укорачивают до 60– 70 см. Приросты посильнее, растущие и внизу, и вверху, нужно удалять, а те, что растут сбоку – прореживать, оставляя при этом каждые 15 см, и удалять в длину на две почки. В летний период советуют избавляться от жировых побегов, которые расположены в центре кроны, и регулировать соподчинение основных веток персика.

Обрезка третьего года

На скелетной ветке персика, вверху, выбирают два очень мощных ответвления второго порядка, они обрезаются до 60 см от того места, где начала раздваиваться основная ветка. А над верхней веткой, основная часть проводника удаляется. На верхней и нижней стороне скелетных веток удаляют мощные побеги.

Если длина однолетних приростов достигает до 80 см, то их прореживают, подрезают на две почки, для образования следующего плодового звена. Остальная их часть применяется на непостоянных плодовых ветках, которые, в свою очередь, укорачивают на 8 почек. Для максимального процветания нижнего побега, который растет до пинцировки слабым, побег вверху подрезают до 50 см.

На веточках, которые были укорочены в прошлом году на две почки, прирост, растущий вверх, укорачивают на плодоношение, а нижний прирост на две почки. Это первый шаг к формированию плодового звена, которое в будущем станет основным составляющим элементом плодоношения у взрослого персикового дерева.

Обрезка на четвёртый год

Четвертый, считается последним годом роста персика, на котором пора завершать образование у скелета дерева вазообразной кроны. На верхней части скелетного раздвоения второго порядка следует выбрать два хороших разветвления третьего порядка, и укоротить на 1/3 от первоначальной длины. Также убирают и мощные ростовые приросты верхней и нижней поверхностей разветвления дерева и жировки, расположенные у основания штамба.




На разделениях второго порядка заканчивается формирование плодовых звеньев, а на разделениях третьего порядка приросты прореживают, некоторые подрезают очень коротко на 2 почки, оставшиеся оставляют длинными на 7–8 групп почек. Их используют, как непостоянные плодоносящие ветви.

На плодовых звеньях первого порядка у персика удаляют те части, которые уже не плодоносят. Также, ветки нижнего прироста, которые были коротко обрезаны весной на третий год после посадки, срезают на две почки, что расположены снизу, а на верхних приростах удаляют 7–8 групп почек, для начала образования будущего плодоношения.

Схема обрезки

Всегда считали, что оптимальной кроной для персикового дерева является чашеподобная форма кроны. Но, такая крона дерева занимает много места во фруктовом саду, раза в четыре больше, она очень трудоёмкая, так как требует много времени и труда для ее формирования. Подходит для дачных садов, т. е. маленьких, но совершенно не приспособлена для больших садов.

Параметрами персикового дерева можно считать: штамб 50–60 см, нижний ярус составляет 20 см между основанием 3–4 скелетных ветвей. На каждой веточке оставляют по две полускелетные ветки второго порядка, на расстоянии 30 см друг от друга. Над первым ярусом закладывается второй ярус полускелетных веток, в количестве до пяти штук. За 5 лет роста персикового дерева его высота должна равняться от 2,5 до 3 метров.

Учитывая особенности передвижения питательных элементов, дерево персика, при обрезании, лучше формировать в виде куста. Такая форма способствует получению полного количества солнечных лучей всеми веточками, ведь персик – это дерево, которое нуждается в постоянном солнечном свете.

Особенности

Основными моментами обрезки можно считать:




• Обрезать персик рекомендуется весной. Ветки удаляют так, чтобы дерево приняло чашеобразную крону.

• При обрезании веток необходимо уделить внимание количеству плодоносящих веток. При их достаточном количестве скелетные ветки начинают оголяться. Их укорачивают до тех пор, пока не останется две почки.

• После сбора урожая проводят осеннюю обрезку дерева.

• Оттого, как персиковое дерево плодоносит, количество смешанных веток регулируют. При обильном плодоношение оставляют 80 веток, а при недостаточном количестве плодов, их желательно оставить в количестве около 200.

Особенности обрезки молодого дерева:

• Основной побег персика прищепляют в том случае, когда на саженцах имеются молодые побеги.

• При высаживании персика в землю, оставляют три, или четыре побега, расположенных внизу дерева, все остальные удаляют.

• Весной, на второй год после посадки, выбранные побеги обрезают на 1/3–1/4 от первоначальной длины.

• Ветки, расположенные в центре персика, на третьем году обрезают как можно короче.

• Горизонтальные побеги обязательно обрезают, так как они не плодоносят.

Инструменты

Обрезая такое нежное дерево как персик, стоить помнить всегда о том, что оно очень болезненно реагирует на срезы, и поэтому обрезка делается аккуратно и продумывается каждый шаг. Инструменты, которыми будут обрезать персик, нужно обязательно дезинфицировать в растворе бордоской смеси. Все ранки и срезы дерева нужно сразу же замазывать садовым варом. Инструменты, используемые для обрезки персика, должны быть исправными, храниться в сухом месте, и не иметь ржавчины, перед началом работ их необходимо наточить. При проведении садовых работ следует безукоризненно соблюдать правила технической безопасности.




При обрезке персика может пригодиться такой набор садовых принадлежностей:

1) Секатор. Его используют для удаления тонких веток, которые внешне напоминаю ножницы с изогнутым лезвием. Выделяют два вида секаторов: с параллельным лезвием (используют для любого вида обрезки дерева) и односторонним резанием (применяют при обрезке побегов и прореживании кроны).

2) Сучкорез. Внешне напоминает секатор с длинными ручками. Им удаляют ветки, расположенные в самом верху.

3) Садовая пила. Её длина равна 35 см, зубья закалены, имеет серповидную форму.

4) Бензопила. Ею удобно проделывать большие объёмы работ, деревья можно обрезать без использования лестниц даже на пятиметровой высоте.

5) Садовым ножом обрезают годовалые приросты, удаляют зелёные побеги молодого дерева, зачищают места сломов или спилов.

6) Кусторезом подрезают кустарники, живые изгороди, отлично подходит для формирования кроны. Кусторезы различают по типу двигателя. Они бывают топливными, электрическими или аккумуляторными.

7) Измельчитель используют для переработки садового мусора. Им очень удобно утилизировать обрезанные ветки, листья, бурьяны. В конечном результате этот мусор используют для мульчирования приствольного круга и междурядий. Они бывают двух видов: бензиновые и электрические.

Репост
Наверх