Ogorodkino.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Как правильно выбрать и установить туалет на даче с унитазом

Как правильно выбрать и установить туалет на даче с унитазом с фото

Многие любят проводить время на даче. Это свежий воздух, фрукты и овощи прямо с грядки, пение птиц по утрам, и настоящая живая природа. Что может лучше отвлечь от проблем города и постоянного сидения в офисе.

Но в городской жизни мы максимально пытаемся окружить себя комфортом, этого же хочется и на даче. И если с обустройством дома все практически понятно, то вот с санузлом целая беда. Многие мечтают сделать туалет на даче с унитазом, но как это будет на практике не понимают. Давайте разберемся в этой теме подробнее.

Содержание:

  • Унитаз для дачи, какой он?
  • Как выбрать унитаз на дачу
  • Разновидности туалета на дачу
  • Разновидности унитазов для дачного участка
  • Как установить унитаз своими руками? 

Унитаз для дачи, какой он?

Унитаз, который установлен на дачном участке, может совершенно не отличатся от того, который стоит у вас в квартире, но только при двух условиях: наличии канализации и теплого помещения. В противном случае унитаз может лопнуть от перепада температуры зимой, потрескаться.

Более часто встречаются так званные переносные туалеты, которые можно монтировать на постоянное место, либо же использовать только в теплый период, кода вы находитесь на даче. Внутри у таких моделей есть торфяная или химическая смесь.

Это лучший вариант для тех, у кого нет водопровода. Его легко установить, с этим справится даже не профессионал.

Работа торфяного туалета основывается на свойствах торфа. Когда в него попадают продукты жизнедеятельности человеческого организма, получается удобрение. А через год вы можете использовать его для удобрения собственного огорода. В таком случае вы получите и отличный урожай и удобный, полезный туалет.

Еще один, более бюджетный вариант - пластиковый туалет, которые монтируется в доски прямо над выгребной ямой. Таким образом, сельский санузел становится более комфортным для использования.

Как выбрать унитаз на дачу

Конечно же, хочется, чтоб унитаз был максимально комфортным, и дешевым, при этом отлично справлялся со своими прямыми обязанностями. Для того чтоб конечный результат вас порадовал, при покупке выдвигайте такие требования:

  • Не рекомендуется покупать дорогой унитаз, поскольку на дачах часто случаются кражи. Лучше приобрести дешевый вариант, или среднего ценового диапазона.
  • Особенное внимание нужно уделить ободу унитаза. Он должен быть широким, только в таком случае вам будет удобно на нем сидеть.
  • Послушайте отзывы соседей и мнение консультанта продавца. Они укажут вам на специфику покупки, моменты которым нужно уделить особенное внимание.
  • Помните, унитаз должен быть со всеми необходимыми нюансами для монтажа.

    Разновидности туалета на дачу

    Перед тем как покупать туалет на дачу нужно ознакомиться со всеми возможными вариантами. Их есть несколько, и каждый имеет свои положительные и отрицательные стороны. Главным критерием является наличие водопровода и глубина залегания водопроводных труб.

    Пудр клозет. Такой тип имеет небольшую емкость для отходов, около 20 м3. Принцип работы такой: емкость устанавливается под стульчаком – унитазом. Около него располагается емкость с сухим торфом. После каждого посещения туалета этим торфом нужно присыпать отходы жизнедеятельности, таким образом припудрить их. Именно от этой процедуры и пошло название пудр клозет.

    После того, как бак полностью заполнится, его содержимое выливается в компостную яму. Так же сырье является отличным удобрением для огорода или приусадебного участка. Запах при этом стоит не самый лучший, поэтому это можно назвать главным минусом пудр-клозета. Но этот вид туалета никак не ограничен территориально, и это большой плюс. К тому же он экологически чистый.

    Биотуалет. Принцип работы у таких туалетов подобный на пудр-клозет, но отходы засыпаются специальными биоактиваторами, которые способствуют быстрому раскладу продуктов жизнедеятельности на элементы, которые не имеют запаха. Замена картриджей в таких туалетах процедура более приятная, но не бесплатная, поэтому ставить такой туалет можно только в том случае, если вы сможете постоянно трать деньги на его очистку.


    Химические туалеты. Разложение происходит с помощью специальных химических веществ, поэтому сырье из такого туалета не подходит для удобрения огорода. Люфт-клозет отличается большими размерами выгребной ямы, что позволит чистить туалет намного реже. Зачастую такой тип туалета используется при поверхностном залегании вод.

    Но при этом ни в коем случае нельзя допустить попадания фекальных масс в подземные воды, поэтому яма должна быть максимально герметичной. После того, как вы определились с видом туалета, который будете устанавливать на своем дачном участке, можно приступать непосредственно к установке.

    Разновидности унитазов для дачного участка

    После того как вы определились с видом туалета, который будет установлен на вашем дачном участке, можно переходить к выбору унитаза. Давайте разберем основные виды и их особенности. Унитаз-биотуалет. Такой вариант выполнен из пластика, и просто поражает разнообразием цветовых решений и форм.

    Основными достоинствами является удобство использования и простота обслуживания. К тому же ваш огород будет постоянно обеспечен удобрением. Для монтажа вам не нужно выкапывать яму. Унитаз-биотуалет бывает разного размера и объема, что влияет на цену изделия.

    Поэтому перед тем как отправляться за покупкой определитесь, какое время вы будете пользоваться туалетом, и сколько человек будет это делать. Еще один вариант установить пластиковый унитаз прямо над выгребной ямой. Такая конструкция является самой простой, и унитаз в ней заменяет обычный стульчак, только более комфортный.

    Пластик, из которого изготавливаются унитазы достаточно прочный и не чувствительный к перепадам температур. Еще один плюс – эго стоимость. Купить пластиковый унитаз обойдется вам совсем не дорого.

    Как установить унитаз своими руками?




    С установкой биотуалета все просто и понятно, достаточно установит его на ровной поверхности, и обеспечить вентиляцию. А вот с установкой пластикового унитаза придется приложить больше усилий. Последовательность действий должна быть такой:

  • Настелите пол из ровных отшлифованных досок.
  • Унитаз нужно поставить в том месте, где вы планируете его монтировать. На этом этапе не спешите, ведь вы должны выставить его так, чтоб всем было комфортно.
  • Обведите простым карандашом или маркером внутреннее отверстие унитаза.
  • По нарисованному контуру с помощью электролобзика выпиливается отверстие. Оно может быть круглым или овальным в зависимости от унитаза, который вы приобрели.
  • На заключительном этапе к полу крепится сам унитаз. Для этого выставьте его точно над дыркой, и прикрепите к полу с помощью саморезов.
  • Но современные унитазы могут крепиться к полу разными способами, поэтому перед началом работы нужно обязательно ознакомится с инструкцией, которая есть в комплекте.

    Деревянный стульчак своими руками

    Если же вы не хотите вообще тратиться на покупку унитаза, можете сделать самостоятельно некое его подобие. Стульчак – прилавок выглядит ни чем не хуже, и не уступает в комфорте и безопасности.:

    Начинается все с выполнения каркаса. Для этого вам понадобятся брусья, которые крепятся к стенам туалета. Пол на этом этапе под конструкцией стульчака не настилается. Каркас следует делать по примеру торгового прилавка. Нужно обшить каркас досками.

    Положите сидение для унитаза на то место, где оно будет располагаться постоянно и обведите его по внутренней поверхности карандашом. С помощью лобзика выпилите отверстие по нарисованному контуру. Отшлифуйте доски, чтоб ненароком не загнать колючку.Прикрепите сидение унитаза к полученной конструкции.

    Как вы видите сделать туалет и установить в него унитаз своими руками совершенно не трудно, нужно только немного усилий.

    Инструкция о том, как собрать туалет на даче своими руками:

    Репост
    Наверх