Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить огурцы на лоджии у себя дома?

Как вырастить огурцы на лоджии у себя дома? с фото

Оказывается, если посадить на лоджии несколько кустиков огурцов, они способны кормить своими плодами небольшую семью круглый год!

Содержание:

  • какие семена лучше выбрать
  • уход за рассадой
  • уход за огурцами
  • вредители

Какие семена лучше выбрать для посадки на лоджии?

Семян огурцов великое множество, но, как известно, разные сорта ведут себя по-разному. Во-первых, при выборе семян нужно обратить внимание только на самоопыляемые варианты (это и понятно, ведь дома опылять огурцы будет некому). Кроме того, нужно остановить свой выбор на теневыносливых гибридах и весьма урожайных. Среди таких сортов можно выбрать такие, как Зозуля, Апрельский, Вирента-1, Вирента-2, а также балконные гибриды F1 Городской огурчик, F1 Календарь, F1 Балаган и другие. Эти сорта с успехом можно выращивать и на улице. 

Уход за рассадой

Температура в помещении, где выращиваются огурцы, не должна быть ниже 20 градусов Цельсия. При этом необходимо создать особый микроклимат: не должно быть сквозняков, лучше, если балкон ориентирован на восток или юго-восток.

Высеивать рассаду можно уже начиная с февраля. Идеальное время в период с февраля по апрель. Соответственно, чем раньше посеять семена, тем раньше можно будет наслаждаться свежими огурчиками!

Лучше всего для рассады подойдут небольшие стаканчики, в которые следует высеять по одному семени на глубину примерно в два сантиметра. Затем стаканчики необходимо поместить в теплое помещение, температура которого будет около 25 градусов.

Чтобы получить хорошую рассаду необходимо позаботиться о дополнительном освещении - лампе дневного света. Огурцам очень важно хорошее освещение. При этом, поливать нужно достаточно часто, так как с дополнительным освещением грунт пересушивается быстро, а этого допускать нельзя. 

Готовую рассаду пересаживают вместе с землей в емкости, у которых высота не менее пятнадцати сантиметров.

Уход за огурцами

После того, как рассада немного подрастет, ее необходимо подвязать и установить проволоку.  Также одним из вариантов выращивания огурцов можно считать выращивание в подвесных горшках, в этом случае подвязывать их не придется. Огурцы хорошо растут в горшках, объем почвы в которых составляет 5-6 килограммов.

Поливать необходимо по мере высушивания грунта, ориентировочно четыре раза в неделю, а надземная часть требует индивидуального опрыскивания.

При сильном росте растение несколько раз прищипывают над каждым очередным листом. Первая прищипка способствует ускорению формирования пазушных почек, появлению боковых побегов, на которых образуется большое количество женских цветков. Все последующие служат для ограничения вегетативной массы растения, придания кусту большей компактности.

Следует учесть, что на окне размером полтора метра нужно размещать не более четырех растений, чтобы обеспечить им необходимый простор для активного роста. 

Если вы используете не подвесные кашпо, а огурцы стоят на подоконнике, то когда растение достигнет верха окна, его следует подвязать за верхушку. 

Подкармливать растения необходимо золой начиная с фазы завязывания бутонов. Подкармливать необходимо постоянно, примерно раз в десять дней. Удобрение (зола) разводится в воде из расчета 1 стакан золы на 10 литров воды. Готовым удобрением следует поливать растения, по одному-два стакана на одно растение. Плоды необходимо регулярно снимать, при этом не допуская перерастания. 

Вредители

Наиболее частыми вредителями, которые угрожают огурцам - это тля, паутинный клещ и белокрылка. Лучше всего при борьбе с этими вредителями использовать не химические вещества, а народные средства, так как они не наносят вред растению и его плодам.

Обрабатывать растение следует в два этапа с интервалом примерно в неделю. Для этого потребуется 1/2 ведра шелухи репчатого лука (сухой), половина стакана табака, и стакан золы. Все это заливают кипятком, чтобы получилось полное ведро и настаивают сутки. После этого полученный состав процедить и добавить столовую ложку мыла. Этим раствором обработать растение из пульверизатора. 

Примерно через неделю следует повторно обработать растение.

Следует особенно тщательно обратить внимание на обработку внутренней поверхности листьев, так как это излюбленное место вредителей. После такой обработки вредители погибают.

Репост
Наверх