Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Сорт яблок Лобо зимний привет из Канады

Сорт яблок Лобо  зимний привет из Канады с фото

Любителям качественных яблок стоит обратить свое внимание на сорт Лобо. Он отличается от сортов нашего региона и был выведен в Канаде посредством свободного опыления. Основой этих яблок послужили плоды Макинтош, которые известны своими вкусовыми качествами. Сегодня Лобо встречается во всей Европе, как продукт коммерческого производства и домашнего использования.

Содержание
  • Характерные особенности "канадского гостя"
  • Достоинства и недостатки Лобо – что нужно знать о выращивании?
  • Какими способами пользуются, чтобы улучшить плодородие дерева?
  • 1 Характерные особенности "канадского гостя"

    Это достаточно молодой сорт. Впервые его завезли на территорию России в 1971 году, где он хорошо прижился. Изначально яблоки подвергались селекции в Оттаве в 1906 году. Особое внимание на сорт обратили в 1920 году, когда его начали использовать садоводы. В этот период в Белоруссию и Прибалтику отправили первые образцы. С 1979 года Лобо вызывает активный интерес у аграрных компаний, ведь деревья переживают холодные зимы. Выделяет сорт высокая плодовитость и сладкие плоды. Дерево является зимним, но яблоки созревают уже поздней осенью, до первых заморозков.


    Яблоки сорта Лобо

    Рекомендуем ознакомиться

    • Правильное хранение яблок
    • Подкормка яблонь весной
    • Яблоки как удобрение

    В условиях комфортного климата наблюдается быстрый рост. Крона дерева приобретает овальную форму, но после созревания становится округлой и разреженной. Максимальная высота достигает 4 м. Сорт Лобо имеет достаточно крупные плоды – средний показатель 140 г. У яблок округлая форма, почти не ребристая, а ярко выраженный восковой налет покрывает 100 % плода. Яблоки имеют равномерный красный оттенок, который на поздней стадии созревания темнеет от интенсивного воскового налета. Плод выделяется повышенной витаминной ценностью и потребительскими качествами, что делает его пригодным для консервации.

    2 Достоинства и недостатки Лобо – что нужно знать о выращивании?

    Эти яблоки способны обеспечить регулярным урожаем. Сочная мякоть кисло-сладкая на вкус, во многом напоминая Макинтош — материнский сорт. У них презентабельный внешний вид. Значительным преимуществом является устойчивость к засухе и долгим транспортировкам. Некоторые плоды могут достигать 500 г, но для этого требуются специальные условия. Поскольку их родиной является Канада, яблоки обладают хорошей устойчивостью к морозам, но не экстремальной.


    Крупные яблоки Лобо

    Несмотря на эти достоинства, Лобо имеет короткие сроки хранения яблок (поздний срок созревания не сохраняет свежести), часто этого недостаточно для далеких перевозок. Они требуют дополнительной обработки, ведь подвержены заболеваниям парши и мучнистой росы. Лучшие условия для  высаживания яблонь осенью или весной. При перекопке из земли должны быть убраны все сорняки и мусор. Это нужно для нормального развития корневой системы. Чтобы ускорить рост и насытить дерево минералами, в грунт добавляют удобрения:

    • на 1 кв. м. земли достаточно, в среднем, 8 кг перегноя или компоста;
    • также можно использовать до 10 кг торфа, который перемешивают с 40 г сернокислого калия, 100 г суперфосфата и 45 г калийной соли;
    • если при измерении кислотности земли обнаружится показатель рН 5,5-6,5, в нее нужно добавлять известь. Но она не должна вноситься одновременно с фосфатами и навозом, так как эти две составляющих нейтрализуют друг друга;
    • при весенней высадке в земле лучше оставлять комья с дерном. Весной же грунт нужно бороновать, чтобы к маю земля была насыщена древесным перегноем.

    Приготовление лунок должно происходить заранее. Для оптимального расположения саженца она должна быть в диаметре 1 м и глубиной до 90 см. Правда, если земля и так обладает нужным количеством питательных веществ, можно копать лунку на глубину корня. На дно выкладывается плодородный слой, добавляются удобрения, и засаживается дерево.  Расстояние между саженцами должно быть не менее 5 метров. Соблюдение рекомендаций обеспечит дерево полноценным ростом.

    3 Какими способами пользуются, чтобы улучшить плодородие дерева?

    Часто отзывы указывают на то, что сорт Лобо подвержен заболеваниям. Чтобы улучшить его состояние или  вылечить дерево, больные ветки весной и осенью подрезают. Опытные садоводы рекомендуют также удалять ветви, которые проросли внутрь ствола. Должна проводиться периодическая подкормка в виде аммиачной селитры (30 г в почву) или азотосодержащих веществ. Удобрение добавляется и после цветения: 1,5 л подсохшего куриного помета (или 70 г сульфата калия) разбавляется в 10 л воды (дозировка одного дерева).




    Обрезка яблонь

    Хорошим эффектом обладает и мочевина (на 1 дерево 500 г), которая помогает яблоне выдержать непростые климатические условия, уберегая от грибка.

    Дерево Лобо может подвергаться заболеваниям при неправильном уходе или неблагоприятной погоде. Если появляется грибковая парша, дерево обрабатывается мочевиной (на ведро воды 500 г). Ее можно заменить бордоской жидкостью (медный купорос 300 г, известь 300 г, ведро воды). Если образовалась мучнистая роса (вид грибка), следует опрыскивать дерево хлорокисью меди, марганцовокислым марганцем или коллоидной серой (4 раза за сезон интервалом в 10 дней).

    За время роста дерева Лобо яблоки и листья могут поражаться болезнями, но правильный уход позволит избежать этого. Хорошие характеристики сорта делают его востребованным в фермерстве. Здоровое дерево может приносить до 160 кг яблок, и этот показатель вырастает с каждым годом.

    Репост
    Наверх