Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Укрытие роз на зиму выбираем способ для каждого сорта

Укрытие роз на зиму  выбираем способ для каждого сорта с фото

Почему с наступлением осени уже стоит начать обдумывать укрытие роз на зиму? Какие есть особенности защиты кустов разных видов? А любой ли материал подойдет для этих целей? Вопросов много, давайте разбираться и изучать процесс с помощью статьи и видеоуроков.

Содержание
  • Готовим кусты к укрытию
  • Способы защитить розу от холода
  • Особенности укрытия разных видов роз
  • 1 Готовим кусты к укрытию

    Укрытие роз на зиму служит для защиты кустов от холодов и не дает им вымерзнуть, ведь 5–10 градусов ниже нуля уже могут навредить. Особенно тяжело переносятся резкие заморозки, сменяющиеся внезапными оттепелями. Также эта процедура предоставляет растению дополнительную защиту от ряда заболеваний и садовых вредителей. А еще укрытие обладает снегоудерживающими свойствами, которые не только защищают кустарники от чрезмерных холодов, но и поддерживают оптимальный уровень содержания влаги в почве, ведь ее избыток может стать причиной гниения корневища.

    Подготовку розовых кустарников к зимним холодам следует начинать по осени. Причем желательно делать это до того, как наступили первые заморозки. В первую очередь нужно будет убрать из-под кустов всяческий мусор, опавшие листья и засохшую траву, чтобы избежать развития спор вредоносных грибов. Затем необходимо очистить растение от листьев, удалить возможные молодые побеги. Если этого не сделать, то под укрытием непременно начнется гниение и кустарники погибнут.


    Очистка розовых кустарников от листьев

    Рекомендуем ознакомиться

    • Почвопокровные розы в ландшафтном дизайне
    • Как укрыть малину на зиму
    • Вейгела - укрытие на зиму

    После уборки садоводы со стажем настоятельно рекомендуют провести обрезание роз. В первую очередь устраняются все возможные источники инфицирования. К ним относятся плесневелые участки, пятна ржавчины и загнивания, усохшие и завядшие цветы и т. д. Сами стебли и побеги следует обрезать ориентировочно до 20–40 см, учитывая при этом высоту защитной конструкции. Однако для дальнейшего полноценного развития роз нужно, чтобы зоны прививок, а также несколько почек остались неповрежденными.

    Радикальное обрезание в осеннюю пору проводить очень нежелательно, поскольку это сделает побеги особенно уязвимыми для воздействия холодов.

    Опасность для королевы цветов несут не только морозы, но и всевозможные болезни, связанные с процессом загнивания и плесневения, а также инфекции. Чтобы защитить кустарники роз от избыточной влажности, температурных перепадов и прочих отрицательных факторов, рекомендуется не только укрытие на зиму воздухопроницаемым материалом, например, лутрасилом, но и обработка специальными противогрибковыми препаратами. В пору весенней оттепели обработку желательно повторить. В завершение подготовительного этапа рекомендуется окучить кустарники для повышения степени аэрации корневища.

    2 Способы защитить розу от холода

    Укрывать розовые кустарники рекомендуется между 10 и 25 ноября. Перед этим растение рекомендуется 10 дней выдержать в естественном состоянии при небольшом морозе (до –3 ° C ). Укрывать розы на зиму лучше всего в сухой период и при 5–7 градусах ниже нуля. Торопливость крайне неблагоприятно скажется на кустарниках, так как розы при соответствующих условиях продолжают свою жизнедеятельность, и если укрыть их на зиму, пока они не "уснули", почки растения под материалом выпревают и погибают. Поэтому пора начинать мероприятия, когда пошел период несильных, но стабильных и устойчивых морозов.

    Известно большое количество способов укрытия роз на зиму, мы рассмотрим наиболее популярные из них, отметим особенности на фото и проследим за работой опытных цветоводов на видео. Самым простым вариантом считается мульчирование нижнего участка кустарника землей, соломой, опавшей листвой, опилками, еловым лапником и рыхлым снегом. Высота укрывающей конструкции – 30–50 см.


    Укрытие роз на зиму

    Для мягких, теплых зим мульчирования может быть вполне достаточно, но при суровых морозах (до –15 °C и ниже) необходимо позаботиться о дополнительном утеплении. Один из самых простых, но действенных вариантов – воздушно-сухое укрытие. Для конструкции вокруг кустарника вбиваются небольшие колышки (хотя бы 4), на которых крепится настил из дерева или металла.

    Затем вся конструкция накрывается герметичной пленкой, которая послужит дополнительной защитой от мороза, осадков, а также порывов сильного ветра. Еще один альтернативный вариант: соорудить укрытие из деревянных брусьев, уплотнив его при помощи рубероидного или полиэтиленового настила. Среди современных материалов можно найти еще претендентов для этой цели. Например, знающие цветоводы частенько закрывают настил плотным лутрасилом, он не пропустит влагу и ветер, как пленка, но и не будет препятствовать воздухообмену, что и поможет удачнее реализовать сухое укрытие.




    Сооружение из деревянных брусьев с полиэтиленовым настилом

    В регионах с холодными и не особо снежными зимами рекомендуется применять комплексное утепление, которое объединяет нескольких методик. Так, например, розовые кусты можно замульчировать, накрыть их ящиками, затем установить сооружение и утеплить его сразу несколькими видами материалов. Выполненная таким образом конструкция убережет растение и почву вокруг него от заморозков и переувлажнения, позволив побегам благополучно дожить до наступления весны.

    3 Особенности укрытия разных видов роз

    Процедура подзимнего укрывания роз имеет свои тонкости, которые зависят от вида растения и его сорта. Например, дикорастущие и парковые кустарники вовсе не нуждаются в утеплении, и при самых суровых условиях им будет достаточно тщательного мульчирования. Укрытие более уязвимых пород, которые часто встречаются на участках, рассмотрим подробнее с фото и видео.




    Мульчирование парковых розовых кустарников

    Начнем со штамбовых роз, для которых укрытие на зиму начинается с пригибания кустарника к земле и фиксации его в таком положении. Затем его присыпают слоем рыхлой почвы, смешанной с опавшими листьями, а сверху утепляются еловым лапником. Также хорошим укрытием для штамбовых роз послужит металлический каркас, накрытый полиэтиленом, рубероидом или плотным лутрасилом. Свободные участки в конструкции засыпаются опилками или соломой.

    Если у вас на участке обжилась плетистая роза, то для ее укрытия на зиму сначала снимаются со своих опор петли и привязываются к специально вбитому колышку. Делать это следует предельно аккуратно, во избежание возможных повреждений. Далее нижняя часть кустарника утепляется с помощью хвои, песка и компостной рыхлой почвы. Сверху плетистые розы следует укрыть еловым лапником, после чего все это сооружение накрывается на зиму плотной пленкой или лутрасилом. Важно не допустить проникновение влаги. В том случае, если плетистые розы обвивают какие-либо конструкции, они не укладываются на землю, а утепляются непосредственно на своих опорах. Побеги оборачивают слоями мешковины или прессованным лапником, закрепляют материал веревками. Укрывается плетистая роза при температурных показателях 5–7 градусов ниже нуля.




    Укрывание плетистых роз лапником

    Кустовые розы – самые морозоустойчивые и хорошо переносят зимние холода. Поэтому их укрытие проходит предельно просто и не занимает много времени. Для этого нужно лишь окучить прикорневую часть кустарника, после чего утеплить его торфяно-песчаной смесью. Если ожидается суровая зима, то сверху можно наложить слой листвы и хвои, замульчировав все это разрыхленным снегом.

    Почвопокровные розы некоторые садоводы предпочитают и вовсе не укрывать на зиму, поскольку они весьма устойчивы к холодам. Некоторые виды даже не сбрасывают листву. Однако морозная и бесснежная зима может крайне отрицательно повлиять на почвопокровные сорта. Поэтому лучше подстраховаться и обеспечить им предельно комфортные условия, покрыв слоем елового лапника. Также хорошо сохранятся такие почвопокровные розы, если укрыть их лутрасилом. Причем можно взять его не самой высокой плотности.

    Снимать укрытие рекомендуется где-то во второй декаде апреля. Этот процесс должен быть плавным и постепенным. Лучше всего убирать укрытие послойно, с периодичностью в 1–2 дня. Кроме защиты снять нужно и пострадавшие побеги, а почвопокровные розы очистить от старых листьев. Растения неплохо и подкормить по весне.

    Репост
    Наверх