Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Лучшие почвопокровные многолетники: названия, фото и описание

Лучшие почвопокровные многолетники: названия, фото и описание с фото
Почвопокровные растения являются настоящим украшением для любого сада. Такие многолетники растут, что называется "сами по себе" и нуждаются в минимальном уходе. Также они незаменимы в ландшафтном дизайне, так как их декоративность позволяет реализовывать по-настоящему потрясающие идеи.

  • Иберис вечнозеленый
  • Очиток (седум)
  • Гвоздика
  • Тимьян ползучий
  • Бурачок скальный
  • Котула
  • Барвинок
  • Камнеломка
  • Вербейник
  • Молодило (семпервивум)
  • Яснотка
  • Примула

Иберис вечнозеленый


Иберис вечнозеленый или иберийка можно назвать одним из первых вестников наступления весны. Довольно часто можно увидеть, как его зеленые кустики пробиваются из-под толщи снега.

В каталогах садовых растений можно найти почвопокровные многолетники и их фото, но особенно среди них выделяется многолетник с названием иберис. Этот род травянистых насчитывает 40 видов растений, которые входят в семейство Крестоцветных.

Иберис вечнозеленый образует густые и пышные полукусты, достигающие 30 см в высоту. Как правило, кусты разрастаются очень обильно, из-за чего их диаметр может достигать одного метра. Листья вечнозеленые, кожистые.

В период цветения распускаются белые цветки диаметром примерно 1,5 см. Несмотря на такие маленькие размеры, количество цветков достаточно большое. Только на одном растении одновременно может развиваться около тысячи цветков, из-за чего цветущий иберис становится похожим на белое облако. Период цветения начинается в конце апреля и заканчивается в конце мая.




Иберис вечнозеленый любит солнечный свет, способен переносить только небольшое притенение. При недостатке света цветение заметно уменьшается. Можно выращивать практически в любой почве, главное, чтобы она не была чрезмерно увлажнена.

Проявляет устойчивость к вредителям и болезням. Тем не менее засушливым летом, иберис может подвергнуться нашествию земляных блошек. Избавиться от вредителей достаточно просто, для этого нужно немного больше увлажнить почву около кустиков.

Знаете ли вы? Цветки ибериса используются как элемент свадебного букета.

Очиток (седум)




В печатных каталогах содержится много информации о любых почвопокровных многолетниках вместе с фото этих растений, но именно многолетник с названием очиток (он же седум) имеет наиболее широкое применение в ландшафтном дизайне.Этот вид отличается своими "мясистыми" листовыми пластинками, которые являются своеобразными резервуарами для хранения жидкости. Благодаря им очиток способен расти даже в засушливых местах.

Седум достаточно светолюбив, нетребователен к почве. Для защиты многолетника от возможного загнивания в грунт нужно внести гравий и песок. Очиток практически не нуждается в подкормках. Азотные удобрения представляют опасность, так как они могут вызвать гниль листьев, стеблей и всей корневой системы. Если все-таки нужно внести подкормку, то лучше всего применять фосфорно-калийное удобрение в маленькой концентрации.

Период цветения начинается в июле и продолжается вплоть до наступления заморозков. Даже когда выпадает первый снег очиток все еще покрыт листьями. Характеризуется хорошей зимостойкостью и не нуждается в особой защите.

Важно! Весной (в апреле), когда многолетник приводится в порядок, нужно проявить осторожность, чтобы не оборвать перезимовавшие листья растения.

Гвоздика




Садовая гвоздика – очень красивый, душистый цветок, в переводе с греческого языка его название означает "божественный цветок". Это растение очень любят садоводы, поэтому его довольно часто можно увидеть на приусадебных участках.

Существует более чем 300 разновидностей гвоздик, но именно почвопокровники обладают необычным сочетанием цветов и оттенков. Композиция из срезанных цветов хранится долгое время, источая прекрасный аромат.

Многолетняя гвоздика является довольно неприхотливым растением, поэтому уход за ним не отнимет много времени и сил. Главное – это регулярный полив и своевременное удаление сорняков.

Также необходимо вносить подкормки из специальных добавок для цветов. Подкормки вносятся три раза: весной, при появлении первых бутонов и когда распускаются цветы. После того как гвоздика отцветет нужно аккуратно срезать головки, и немного укоротить стебли.

Гвоздика является идеальным многолетником для ландшафтного дизайна, поскольку ею можно оформлять различные цветочные клумбы, рокарии и альпийские горки.

Тимьян ползучий




Тимьян ползучий, он же чабрец, является многолетним полегающим полукустарником. Обладает многочисленными, тонкими, стелющимися стеблями, которые с возрастом укореняются около основания. После этого они одревесневают, образуя приподнимающиеся или прямостоячие цветоносные побеги высотой 15-20 см.

Листья тимьяна продолговато-овальные, черешковые, жесткие с сильно выступающими железками и жилками. Цветки маленькие, имеют розовато-фиолетовый оттенок, собираются на концах веток, образуя головчатые, рыхлые соцветия. Плоды – это мелкие, шаровидные орешки черно-бурого оттенка.

Этот многолетник нетребователен к почве, хорошо переносит летнюю засуху и зимний мороз. Участок для посадки тимьяна должен быть хорошо освещен солнечным светом, защищен от холодных ветров и очищен от любых сорняков.

Тимьян ползучий – почвопокровное растение, которое образует настоящий зеленый "ковер". В период цветения он весь покрывается многочисленными лилово-розовыми соцветиями. Цветение продолжается 2-2,5 месяца, во время которого тимьян источает неповторимый аромат.

Бурачок скальный




Бурачок скальный или алиссум – садовое растение, которое относится к семейству Капустные. Побеги довольно сильно ветвятся и способны достигать 30 см в высоту.

Обладает мелкими, продолговато-ланцетными листиками. Маленькие четырехлепестковые цветки собираются в плотные кистевидные соцветия, источающие приятный медовый аромат. Окраска цветков имеет белый, желтый или лиловый оттенок. Относится к почвопокровным растениям, цветущим все лето, обычно это начинается в мае и продолжается до поздней осени.

Идеальное место для посадки – это солнечный, сухой, хорошо дренированный участок. Также можно выращивать бурачок в тени, но в этом случае его цветение будет незначительным. Для этого сорта пригодны нейтральные либо же слабощелочные почвы. Главное, чтобы почва не была переувлажнена.

Уход за бурачком довольно прост, так как этот многолетник весьма неприхотлив. Уход включает в себя своевременную обрезку и стрижку. Весной необходимо удалить обломанные стебли и все засохшие части растения. Также желательно избавиться от слабых веточек и прошлогодних цветоносов. Все это будет способствовать обильному цветению многолетника в новом сезоне.

Котула




Котула – общее название для почвопокровных многолетников рода, включающего в себя более чем 80 видов растений семейства Астровые. Этот уроженец южного полушария также называют "Золотые пуговицы" за его красивые, маленькие цветочки ярко-желтого цвета, напоминающие известную многим маргаритку.

Блестящая листва котулы очень красиво контрастирует с цветками. Как правило, цветет всего лишь один раз за сезон. В период цветения цветочки котулы становятся источником прекрасного аромата. Максимальная высота составляет 20-25 см.

Этот многолетник будет комфортно себя чувствовать на открытом солнце или же в небольшой затененности. Хорошо растет в песчаной, суглинистой или глинистой почве, переносит повышенную влажность.

Важно! Котула очень плохо переносит застой воды в зимне-весенний период.

Барвинок




Существует 6 видов барвинков, в дикой природе встречающихся в Европе, Средиземноморье, Африке и Малой Азии. Барвинки – это почвопокровные многолетники с блестящими, кожистыми листьями. Одиночные цветки располагаются в пазухах листьев.

Такие почвопокровные многолетники, цветущие летом, сохраняют свежий вид даже под слоем снега. Благодаря этому качеству барвинок стал настоящим символом жизненной силы. Племена древних кельтов даже наделяли это растение мистическими свойствами и именовали его "колдовской фиалкой".

Барвинки нетребовательны к месторасположению, они легко переносят как яркое солнце, так и сильное затенение. Но лучше всего выращивать их в небольшой полутени. Этот сорт хорошо растет в плодородной, рыхлой, хорошо дренированной почве.

Для подкормки можно использовать минеральные или органические удобрения. В качестве органического удобрения лучше всего использовать компост, перегной или же опавшую листву. Этот вид довольно устойчив к холодам, но осенние заморозки могут нанести вред молодым побегам. Также на зиму барвинок можно укрыть небольшим слоем листьев.

Камнеломка




Камнеломка представляет собой многолетнее травянистое корневищное растение. В дикой природе растет в умеренных широтах северного полушария, в горах (на альпийских лугах). Обычно камнеломка достигает 15-20 см в высоту. Корневая система мощная, имеет сложное строение. Стелящиеся стебли покрыты округлыми листьями, которые собираются в декоративную розетку. Листья могут быть покрыты небольшим пушком, окраска имеет как светло, так и темно-зеленый оттенок.

Камнеломки нуждаются в хорошем освещении. К почве нетребовательны, поскольку в дикой природе они растут как на плотных песчаниках, так и на щебнистых склонах гор. Главное, чтобы почва хорошо пропускала влагу и не пересыхала.

Важно! Во время посадки камнеломки в почву можно добавить немного известнякового щебня.

Вербейник




Вербейник получил такое название из-за своей схожести с листьями ивы. Садоводы ценят это растение из-за простоты его посадки и неприхотливости в последующем уходе. Отлично подходит для групповой посадки. Также вербейник позволяет создавать различные сочетания в виде декорированных альпийских горок, рокариев, бордюров и прочих элементов ландшафтного дизайна.

Вербейник имеет прямой стебель и овальные листья, в высоту способен достигать одного метра. Цветение начинается в конце июня. Цветки своим внешним видом напоминают небольшие пирамидки. Лучше всего сажать в тени и в местах с повышенным уровнем влажности.

Знаете ли вы? Вербейник является медоносным растением.

Молодило (семпервивум)




Молодило растет в горной местности Европы и Азии, преимущественно в горных районах. Этот многолетник можно узнать по его суккулентным листьям, которые имеют яйцевидную или продолговатую форму.

Обычно листья заостренные и реснитчатые по краю. Цветки собираются в щитковидно-метельчатые соцветия.

Молодило хорошо переносит условия жаркого и холодного климата. Вполне устойчиво к излишней влаге, но хороший дренаж не будет лишним. При этом все виды этого растения устойчивы и к недостатку влаги. Плохо переносит затенение, вытягиваясь ближе к солнечному свету растение теряет свою яркую окраску и компактную форму.

Яснотка




Этот многолетник распространен в Центральной Европе и в Сибири. Длинные лежачие стебли яснотки образуют сплошной зеленый "ковер". Листья имеют сердцевидное основание, а сверху покрыты красивым мраморным рисунком. Обычно цветки яснотки собираются в пазухах листьев. У этого вида есть одна интересная особенность – даже в начале зимы она сохраняет зеленые листья.

Хорошо растет в прохладной полутени. Этот вид любит влагу, впрочем, даже засуха не сильно вредит яснотке, которая достаточно быстро способна восстановить свою декоративность. Не рекомендуется высаживать под деревьями, так как после дождя листва долгое время остается мокрой. Это может привести к поражению грибками и плесенью.

Уход включает в себя обязательное удобрение перегноем, а также обрезку побегов сразу после цветения.

Знаете ли вы? Молодую зелень яснотки можно добавлять в салаты, борщи или супы-пюре. Молодые побеги можно законсервировать, а корни употребляются в пищу вместо спаржи.

Примула




Примула является настоящей "желанной гостьей" для многих садов. При соблюдении правил посадки, умелом выращивании и уходе участки открытого грунта превратятся в настоящий ковер из пестрых цветков. Высота примулы может достигать 30 см. Соцветие своим внешним видом напоминает шар.

Лучшее место для посадки – это тенистый участок, хотя некоторые альпийские виды хорошо чувствуют себя на солнце. Почва должны быть кислой либо же слегка щелочной. В тяжелую почву можно добавить органику и песок. Грунт около примулы должен быть хорошо увлажненным. Следите за тем, чтобы вода не попадала на листья и не застаивалась в грунте, поскольку это может привести к загниванию.

Почвопокровные многолетники – удивительные растения, которые позволяют создавать красивые и по-настоящему уникальные уголки. С их помощью можно расставить яркие акценты и сделать сад непохожим на любой другой.

Репост
Наверх