Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода коз которые при испуге притворяются мертвыми

Порода коз которые при испуге притворяются мертвыми с фото
  • 1 Описание породы
  • 2 Особенности породы
  • 3 Достоинства породы
  • 4 Факты из истории

Впервые этих животных заметили в Соединенных штатах Америки в тысячу восемьсот восьмидесятом году. Но работа селекционером с этой породой началась только в тысячу девятьсот пятидесятом году. Этих животных называют миотоническим видом особей, или теннисийскими обморочными (из-за названия штата, в котором их обнаружили впервые).

Описание породы


Фото 1

По окрасу теннисийские козы часто отличаются своими особенными пятнами. По оттенку цвета шерсти могут быть совершенно разными. Бывают как рогатыми, так и без рогов. Шерсть у них гладкая, но в ней часто имеются заметные зачесы. Вообще, эта порода достаточно приземистая и по образу, скорее напоминает бочку. В зимнее время года козы обрастают густым подшерстком, который не дает им перемерзать в мороз.

Размеры этих животных во взрослом возрасте достигают семидесяти сантиметров в холке, при весе около шестидесяти пяти килограммов (фото 1).

Особенности породы

Самым основным отличием животных описываемой породы от всех остальных пород коз является то, что теннисийские козы имеют свойство впадать в непродолжительный паралич при испуге (на десять – пятнадцать секунд). Эти животные являются очень чувствительными к эмоциональным стрессам, а также резким движениям. Из-за чрезмерного перевозбуждения или переедания зерна они попадают в кратковременный паралич и валятся на пол.

Для наглядного обзора смотрите видео:


Фото 2

Козы могут также впадать в такое состояние, когда видят противоположный пол и им это нравится, или когда удивляются. Такая генетическая мутация присуща только этому виду животных. Рецессивные признаки проявляются через мускульную систему всего их тела. По этой причине козы утрачивают способность контролировать свои движения (фото 2).

Они не могут стоять, или делать что-либо еще. Когда наступает паралич им ничего не остается как только упасть набок, потому что конечности становятся одеревенелыми. При всем этом, они не чувствуют боли и пребывают в полном сознании. Синдром нервно-мышечной миотонии встречается также у некоторых кошек.

Ген, который присущ этим животным называется myotoma congenita (миотония). Он может способствовать еще и постепенному наращиванию мышечной ткани, но уже в более поздний период развития коз (примерно на четвертый год их жизни). В общей сложности продолжительность жизни у них составляет около двенадцати — четырнадцати лет. Разводить и спаривать животных можно уже в шестнадцать месяцев, так как в этот период ее жизни козы становятся половозрелыми.

Достоинства породы




Характер у этих животных стойкий. И, вообще, это очень миролюбивые особи, которые при всем этом являются еще и послушными. Вдобавок теннисийские козы не требуют какого-то дополнительного ухода, неприхотливы к условиям содержания. Также имеют достаточно высокую сопротивляемость к появлению гельминтов.

У коз хорошо развиты материнские инстинкты. Сразу же после рождения, козлята буквально через несколько минут уже могут потерять сознание. Некоторые это делают уже в месячном возрасте.

Если говорить о дальнейшем скрещивании этой породы с другими, то здесь важно следить за тем, чтобы отбор проводился тщательным образом. Так как порода дает часто сильнейший гетерозис, ни в коем случае не нужно проводить работу по скрещиванию с крупными породами.

Факты из истории

Многие годы назад, когда овцеводы повсеместно держали свое хозяйство, ценность обморочных коз имела совершенно неожиданную суть. Для держателей овец животные данной породы служили подстраховкой. Так, они внедряли в стадо овец одну или несколько обморочных коз для того, чтобы они служили сигналом о нападении из леса хищников. Почему эти люди не использовали собак – этот вопрос остается открытым. Несчастное животное после увиденного зверя впадало в нервное состояние, а стадо овец в это время убегало. Естественно, что хищник загрызал до смерти таких коз, но при этом целое стадо овец было в безопасности.

Репост
Наверх