Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Как привить яблоню осенью получаем новый сорт без покупки саженца

Как привить яблоню осенью  получаем новый сорт без покупки саженца с фото

Как привить яблоню осенью? В статье мы расскажем, чего можно добиться прививкой и как правильно проводить осенние мероприятия. Давайте вместе изучим самые важные нюансы этой процедуры.

Содержание
  • Зачем прививать плодовые деревья – 3 основные причины
  • Способы прививки яблонь – изучаем варианты
  • Технология проведения процедуры – от А до Я
  • Как ухаживать за деревом после прививки?
  • 1 Зачем прививать плодовые деревья – 3 основные причины

    С помощью прививки, то есть путем соединения нескольких частей растения, можно получить абсолютно новый сорт. В питомниках этот вариант считается одним из способов размножения плодовых деревьев. Но также существуют и другие причины, когда без прививки не обойтись.


    Способ размножения плодового дерева

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сроки прививки деревьев различных пород в вашем саду
    • Прививка вишни – сам себе селекционер!
    • Методы прививки деревьев – выбираем подходящий

    • Из приобретенных саженцев в саду у вас выросли деревья малоценных сортов. Выкорчевывать их, согласитесь, уже жалко, а сажать новые, значит ждать, пока они приживутся, пока пойдут плоды – а это около трех лет. Выход здесь в проведении перепрививки с использованием высококачественных сортов, при этом данное мероприятие значительно ускоряет получение нового урожая – при правильном выращивании и уходе вы сможете получить урожай уже на второй год.
    • Вторая причина кроется в желании садоводов разнообразить сорта яблони у себя на участке. Но только очень важно, чтобы при выборе сортов вы выбирали те, которые созревают приблизительно в один период – в обратном случае обработка и уход за деревом будут довольно проблематичными.

    Прививка также поможет вам в том случае, если на вашем участке растет старое дерево со вкусными плодами, которое постепенно высыхает и дает небольшой урожай. Возьмите от растения однолетний прирост и проведите прививку на молодую яблоню совместимого вида. Также такие мероприятия помогут сделать дерево более крепким и зимостойким.

    2 Способы прививки яблонь – изучаем варианты

    Хотите провести работы так, чтобы веточки хорошо прижились? Сейчас мы расскажем вам про основные  способы прививки, взвесим их преимущества и недостатки и вкратце узнаем, в чем особенности того или иного варианта.

    Первый способ – простая копулировка, которая идеально подходит, если диаметр привоя и подвоя одинаковый. Обычно данным способом пользуются при прививке молодых веток (до двух лет), делая одинаковые срезы, которые полностью совпадают. Приладить полученные срезы нужно как можно быстрее, потратив на это не более одной минуты. В таком случае поверхность не успеет высохнуть, из-за чего срастание привоя и подвоя будет проходить быстрее.

    Также можно провести работы способом улучшенной копулировки, который позволяет намного крепче скрепить привой и подвой благодаря дополнительному разрезу ("язычку") на срезе. При данном способе нужно сделать по косому срезу на каждой части растений вдоль оси и аккуратно вставить привой в подвой. Старайтесь не усердствовать и не вводить прививаемую часть очень глубокого, чтобы место прививки не начало гнить.


    Улучшенная копулировка яблони

    Следующий способ – прививка в расщеп, которая применяется для побегов различного диаметра. Как провести работы? Нужно просто расщепить привой и подвой крест-накрест, после чего вставляем в него несколько черенков, на нижней части которых сделан длинный срез. Еще один вариант называется прививка за кору, с помощью которого можно прививать побеги среднего и крупного размера.

    Как провести мероприятия? Сначала спиливаем выбранную ветку в отмеченном месте, оставив там пенек с небольшим скосом. Зачистите срез пенька с помощью острого ножа, после чего на привое (в нижней его части) сделайте косой срез. Кору на торце подвоя аккуратно разрежьте и отодвиньте ножиком, вставив внутрь привой. Если ветка имеет диаметр более 5 см, можно вставить сразу два черенка. Такой способ идеален для начинающих садоводов, поскольку не требует знаний и опыта, да и приживаемость побегов намного выше.

    Последний вариант – прививка в боковой зарез. Этот способ стоит использовать, если вы не можете провести прививку за кору. Процесс тоже прост: сделает на подвое косой срез сквозь кору, на приводе нужно сделать несколько продольных срезов. После чего аккуратно введите привой в подвой так, чтобы все части камбия совпали. После того, как привитый черенок начнет расти, верхнюю часть привоя вырезаем ножом.

    3 Технология проведения процедуры – от А до Я

    Как привить фруктовое дерево и не навредить ему? Один из залогов успеха – правильно выбранное время. Работы можно провести в середине сентября – в таком случае у дерева будет возможность подготовиться к зиме. Мы также советуем прививать с самого утра, выбрав пасмурный и прохладный день.

    Прежде чем прививать яблоню, сначала нужно подготовить черенки, инструменты и ознакомиться с технологией осуществления прививки. Сегодня мы изучим подробный процесс копулировки за кору, который считается и простым, и эффективным. После этого выбираем молодую и здоровую яблоню, которая нравится вам и своими вкусными плодами, и хорошей урожайностью. При этом не забудьте несколько правил подготовки  инструмента для прививки. Прежде всего, они должны быть чистыми, потому их стоит обработать раствором марганцовки или кипяченой водой.




    Инструменты для прививки

    Руки тоже помойте с хозяйственным мылом и старайтесь при выполнении работ не прикасаться к привою или подвою, чтобы в срезы не попала инфекция.

    Срезаем черенки с дерева с помощью остро наточенного секатора или садовой пилы – очень важно, чтобы инструмент был очень острым, что позволит сделать срез одним движением, благодаря чему процесс заживления будет максимально успешным. Длина черенков должна быть около 35 см, но не длиннее. После этого подготавливаем само дерево к проведению прививки, убрав большую часть основных побегов. Как советуют опытные садоводы, максимальное количество веток, которые можно оставить – 3 штуки.

    Аккуратно и уверенно, не спеша, продольно разрежьте кору на полученном пеньке от спила, при этом разрез может быть длиной в 2–6 см. Осторожно отогните края коры, почистив ее от грязи. В нижней части края черенков делаем срез наискосок и немного его заостряем. Аккуратно опускаем черенок в проделанный срез таким образом, чтобы его верхний край среза на привое совпадал с краем торца подвоя. В конце обязательно крепко прижмите привой к подвою, закрепите место пленкой, обвяжите веревкой или изолентой.

    4 Как ухаживать за деревом после прививки?

    Спустя примерно две недели после прививки, следует проверить, прижился ли привой. Ранка должна затянуться и не засохнуть. Если прививка не прижилась, замажьте ранку садовым варом, а следующей осенью повторите работы. Важным нюансом в уходе за привитым растением считается своевременное ослабление повязки на месте прививки, чтобы она была не тугой и не повредила побег. Снимают повязку в зависимости от времени проведения мероприятия – если вы прививали яблоню летом, снимайте повязку уже через три месяца, если проводили работы осенью, дождитесь весны.




    Прививочная повязка на привое

    Также важно срезать все побеги, которые вырастают ниже места прививки. Если этого не делать, то они начнут ограничивать питание привитых черенков. Но главное, нужно обрезать их острым ножом, а не отламывать – в обратном случае они начнут расти еще быстрее. При проведении осенних работ необходимо окучить и полить дерево, благодаря чему оно зимой не замерзнет. Мы советуем вам позаботиться о защите места прививки от солнца, для чего стоит затенить дерево, используя листы фанеры.

    Когда прививка приживется, и пробудится почка, проводят обрезку. Так, если на черенках выросли новые побеги из нескольких почек, нужно оставить самый сильный из них. Нижний побег срезаем на 30 %, а боковые обрезаем на кольцо, то есть почти до скелетной ветки подвоя. После того, как молодые побеги достигнут в длину 25 см, их следует подвязать. Вторую подвязку проводят, когда длина черенков составит около 50 см. Без этого не обойтись, если вы не хотите, чтобы место соединения привоя и подвоя сломалось.

    Репост
    Наверх