Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Высаживание рассады арбузов в грунт

Высаживание рассады арбузов в грунт с фото
Для того чтобы вырастить крупный и сладкий арбуз, в первую очередь нужно определиться с сортом. Очень важно найти сорт, который максимально приспособлен к климату в вашем регионе. Арбуз – теплолюбивая культура, но уже существуют гибриды с коротким периодом вегетации, которые можно вырастить даже в Сибири, так что с выбором сорта у вас не будет проблем.

Подготовка почвы и перевалка рассады на грядку

В северных широтах с коротким летом арбузы лучше выращивать через рассаду. Для выращивания рассады нужно подготовить смесь песка и перегноя 1:1, так как растение любит рыхлую плодородную почву. Возраст рассады готовой для посадки в открытый грунт — около 30 дней. Как только сформируется один настоящий листок, саженцы нужно будет пересадить в почву. Высаживать рассаду лучше всего в конце мая – начале июня в зависимости от погодных условий.

Слишком долго держать молодые ростки в кассетах не следует, так как при пересадке переросшего растения есть риск повредить главный корень.

Прежде чем высадить арбузы в грунт, необходимо подготовить грядку. В почву  внести золу из расчёта один стакан на растение. После этого удобрить землю суперфосфатом – одна столовая ложка на саженец, а также рассыпать на грядку компост — по одному трёхлитровому ведёрку на растение. Арбуз очень любит питательную почву.

Ширина грядки должна быть 60 см, расстояние между арбузами – 50 см. Плети будут расти с солнечной стороны, поэтому необходимо оставить расстояние между грядками примерно 1 м 50 см для свободного роста бахчи.

Потребуется подготовить лунки для высаживания растений, их глубина должна соответствовать высоте емкости для рассады. Перед высаживанием в каждую лунку залить по полстакана раствора марганцовки, остальной объём лунки заполнить водой. Как только вода впитается в грунт, можно приступать к перевалке растений. Высаживание производят очень аккуратно, чтобы не повредить корни. Растения, посаженные в такие лунки, будут меньше болеть и быстрее окрепнут.

Уход за арбузом после посадки

В первый месяц после посадки нужно создать тепличные условия для саженцев. Над каждой грядкой поставить дуги и накрыть их агроволокном, тогда арбузы лучше приживутся. Для арбуза на стадии роста очень важен обильный полив. Необходимо удалить все боковые побеги и оставить только главную плеть, потому что растению нужны будут силы для формирования большой ягоды. Когда арбуз начнёт образовывать плети и разрастаться, обработать его препаратами от фитофторы.

Репост
Наверх