Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить рассаду петунии и получить самые красивые цветы на клумбе?

Как вырастить рассаду петунии и получить самые красивые цветы на клумбе? с фото

Как правильно вырастить рассаду петунии, ведь эти цветы считаются довольно капризными? Учимся выбирать семена для посадки, проводить пикировку и подкормку рассады.

Содержание
  • Правильно выбранные семена – залог успеха
  • Подготовка грунта и несколько маленьких секретов
  • Посадка семян петунии – шаг за шагом
  • Правила ухода за молодой рассадой
  • Выращивание цветов в торфяных таблетках – нюансы и секреты посадки
  • Высадка растений в открытый грунт и правила ухода за цветами
  • Чем может заболеть петуния и как лечить болезни?
  • 1 Правильно выбранные семена – залог успеха

    Чтобы вырастить у себя в саду эти хрупкие цветы, необходимо внимательно отнестись к выбору сорта и семян, учитывая некоторые особенности:

    • Вьющиеся (ампельные) сорта плохо подходят для посадки в открытый грунт. Их лучше выращивать в горшочках, при этом посадку можно осуществлять довольно плотно, чтобы растение смотрелось пышным.
    • Дренажированные семена, на который наносят оболочку из удобрений и питательных элементов, считаются неплохим вариантом для высадки в открытый грунт. Однако вам придется тщательно контролировать полив, поскольку из-за недостаточного количества влаги оболочка просто не растворится, а значит, семена не прорастут.
    • Выбирайте не смеси, а отдельные сорта петунии. Также старайтесь покупать семена только у проверенных поставщиков, а не с рук.

    Молодая рассада петуний

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посев и выращивание рассады капусты – азы получения раннего урожая
    • Какие цветы и как выращивают рассадой – лучшие рекомендации для роскошного сада
    • Посадка брюссельской капусты на рассаду – полезные овощи на грядке

    При выборе семян желательно отдать предпочтение свежему посевному материалу. Потому внимательно изучайте все рекомендации производителя, указанные на упаковке с посевным материалом. Сроки выращивания культуры зависят от того, когда вы высадите рассаду на клумбу. В средней полосе России работы обычно проводят в середине июня, а рассаде после высадки семян нужно примерно 12 недель, чтобы окрепнуть.

    Также учитывайте сорта. Ампельная петуния требует больше всего времени для роста, а мелкоцветковые сорта растения цветут в первую очередь, потому эти сорта можно сажать первыми.

    2 Подготовка грунта и несколько маленьких секретов

    Чтобы выращивание петунии прошло успешно, правильно выберите почву. Петуниям нужен рыхлый и плодородный грунт. Лучше, конечно, изготовить его самостоятельно, используя торф, дерн, перегной в пропорции 2:2, также добавьте одну часть песка. Тщательно смешайте "ингредиенты" и просейте их, чтобы не было комочков.


    Рассада петуний в горшке

    Можно приобрести и готовую почвосмесь, которую следует улучшить перед посадкой семян. На 5 кг грунта нужно добавить 0,5 кг золы, 250 г перлита и ложку любого калийного удобрения. Рассада в такой почве будет расти быстро и успешно. Также помните про дренаж, для создания которого можете взять керамзит. Насыпьте его в контейнер на дно, сверху – почву. Если использовать дренаж, влага будет поступать к корням растения равномерно.

    При посеве семян есть несколько хитростей:

    • Не стоит сеять посевной материал слишком глубоко, присыпая его землей. Аккуратно разложите семена на поверхности земли, используя зубочистку или пинцет.
    • В качестве субстрата некоторые садоводы используют гидрогель, пропитанный раствором удобрений либо торфяные таблетки, замочив их в теплой воде перед высадкой. Такие способы намного удобнее, чем высадка петуний на рассаду.
    • В качестве тары для выращивания рассады намного удобнее использовать пластиковые контейнеры с крышкой. Рассаду вам все равно придется закрывать, что позволит вам получить парник для всходов растений.

    Начинающие садоводы часто используют в качестве емкостей для выращивания рассады картонные коробки из-под молока. Делать так не рекомендуется. Прежде всего в результате поливов такая тара может протечь. Другая причина – картонные емкости становятся идеальным пристанищем для развития бактерий.

    3 Посадка семян петунии – шаг за шагом

    Высаживайте семена очень аккуратно, соблюдая ряд правил, о которых мы расскажем вам чуть ниже. Итак, перед высадкой посевного материала подготовленный грунт дополнительно обработайте любым антисептиком, к примеру, раствором марганцовки. Не забудьте про создание благоприятных условий для развития петунии – умеренный полив и температур около +25 °С. При этом важно следить, чтобы температура не росла, иначе ростки быстро пойдут в рост и будут более подвержены заболеваниям.




    Посадка петуний с помощью семян

    После высадки семена петунии, в отличие от многих других растений, поливать ни в коем случае не следует – они довольно мелкие и из-за полива могут уйти глубоко в грунт и в результате не прорастут.

    Поэтому в первую неделю опрыскивать рассаду нужно только из пульверизатора. Вы также можете добавлять в воду пару кристалликов марганцовки, что позволит дополнительно обеззараживать грунт.

    Также емкости желательно закрыть пленкой или любым нетканным материалом, чтобы создать для будущей рассады эффект парника.

    Выращивание петуний – процесс довольно длительный, потому не стоит ожидать быстрого появления первых всходов. А все потому что петуния в первую очередь развивает корневую систему, а только после этого направляет всю энергию на образование зеленой массы и цветков.

    4 Правила ухода за молодой рассадой

    Чтобы получить хорошую рассаду, после появления первых ростков нужно соблюдать некоторые важные правила полива. Прежде всего струю воды следует направлять строго под корень, а не на зеленую часть рассады. Если заметили на листиках цветов капли воды, то их нужно аккуратно стряхнуть. После полива почву следует каждый раз рыхлить, чтобы избежать образования плотной корочки, из-за которой кислород не сможет поступать к корневой системе.




    Рассада петуний

    После того как всходы немного прорастут и достигнут длины около 3–5 см, необходимо провести первую пикировку – пересаживание рассады в отдельные емкости. Для этого подготовьте обычные пластиковые стаканчики объемом 0,2 литра, но не менее – даже у такой молодой рассады уже хорошо развитая корневая система, которая нуждается в пространстве. Приготовьте почвосмесь (точно такую же, как при высадке семян), после чего начните аккуратно доставать развитые растения и проведите их пересадку в новые емкости, заглубляя растение до первого листочка.

    После высадки немного полейте каждую петунию. Уход за молодой рассадой должен включать в себя следующее:

    • Хорошее освещение. Если рассада проклюнулась в марте, следует продлить световой день, используя дополнительное освещение контейнеров с рассадой.
    • Температура, которая должна находиться в пределах +23–25 °C.
    • Проведя пикировку, на пару дней оставьте саженцы в покое, давая им привыкнуть к новому месту. После того как петунья приживется, можете опустить температуру до +15 °C ночью и около +20 °C днем.

    Не забывайте защищать рассаду от сквозняков. На этом этапе необходимо начинать контролировать форму растений, прищипывая сильно отрастающие побеги.

    5 Выращивание цветов в торфяных таблетках – нюансы и секреты посадки

    Как вырастить рассаду петунии в специальных торфяных таблетках? У таблеток есть некоторые преимущества – небольшая стоимость и удобство использования. А самое важное преимущество в том, что они повышают качество всходов. Метод удобен тем, что не требует проведения пикировки, поскольку в торфе содержатся все необходимые для рассады микроэлементы.




    Выращивание растений в торфяных таблетках

    Как правильно пользоваться такими таблетками? Сначала приобретите их. При этом размер таблеток должен быть около 4 см. После этого поместите их в пластиковые кассеты и залейте теплой водой, после чего материал разбухнет и станет больше. С помощью зубочистки аккуратно сделайте небольшую ямку в таблетке и поместите в ямку семечко.

    Каждую кассету нужно прикрыть пленкой, что обеспечит быстрое прорастание посевного материала. при этом обязательно уберите мелкую сеточку, в которую обернуты таблетки – это позволит семенам быстрее прорасти. Каждый день снимайте пленку и проветривайте рассаду, убирая конденсат. В дальнейшем уход за такой рассадой точно такой же, как и за растениями, которые будут расти в обычной земле.

    6 Высадка растений в открытый грунт и правила ухода за цветами

    Высаживают цветы в открытый грунт примерно через 3 месяца после посадки семян. При посадке необходимо оценить качество почвы и расположение клумбы. Так, петуния предпочитает светлые места, потому клумбу следует делать в открытом и незатененном другими растениями месте. Почву нужно выбирать рыхлую и неглинистую. Если сажаете ампельные сорта в горшок, то для выращивания лучше подготовить почвосмесь, в которой должны присутствовать такие ингредиенты, как песок, торф, дерн, листовая земля. Можно добавить немного перлита, который придаст земле дополнительную рыхлость.




    Рассада петуний для пересадки в открытый грунт

    Расстояние между кустами должны быть около 15 см для мелкоцветных сортов и около 25 см для растений с большими цветками. Ухаживать за растением на клумбе довольно просто: поливайте и подкармливайте растение спустя 2–3 недели после высадки петуний на постоянное место. Рекомендуется следующая схема подкормки:

    • в первую неделю поливаем петунью смесью воды и гуматов;
    • на второй неделе осуществляем полив с добавлением сернокислого калия.

    В последующем количество подкормок следует увеличить до нескольких раз в неделю. При этом старайтесь чередовать внекорневые подкормки и опрыскивание растений, что даст максимальный эффект. Особенно важно проводить подкормки, растущие в кашпо или контейнерах, поскольку в таких емкостях субстрат довольно быстро истощается и становится непригодным для развития растений.

    Выращивание растений в открытом грунте сопровождается внекорневыми подкормками с добавлением гумата калия, мочевины, магния. Для взрослых растений желательно использовать специальные удобрения для петуний, которые можно приобрести в магазине. В середине июля кустик обрезают, оставив над землей ствол длиной около 12 см. Благодаря этому происходит стимулирование роста боковых побегов, что обеспечивает цветения даже до осени.

    7 Чем может заболеть петуния и как лечить болезни?

    При соблюдении всех правил агротехники (правильный полив и удобрение почвы), петунии редко болеют. Однако существует несколько грибковых заболеваний, которые опасны для этих растений. К ним относят "черную ножку", мучнистую росу (которая поражает и виноград), серую и белую гниль. Основные причины заболеваний в слишком загущенной посадке, а также сильном переувлажнении земли. Чтобы избавить цветы от "черной ножки", соблюдайте некоторые правила:

    • не загущайте посадки;
    • помните про умеренный полив;
    • удаляйте пораженные растения.

    Если растение все же заболело, необходимо провести обработку с помощью средств, которые в своем составе содержат такие ингредиенты, как манкоцеб либо оксадиксил.




    Мучнистая роса на листиках

    Серая и белая гниль могут появиться также в результате плохого освещения и избыточного использования азотных удобрений. Для борьбы с ними следует обеспечить равномерный полив, поддерживать стабильную температуру, без перепадов, не забывать про контроль над плотностью посадок. К наиболее эффективным препаратам против болезни стоит отнести "Интеграл", "Максим" и "Скор".

    Еще одно страшное заболевание – мучнистая роса, которая поражает растения при повышенной влажности, отсутствии света и резких температурных изменениях. Главные признаки появления мучнистой росы – образование на листках цветов белого налета. Для профилактики лучше использовать водный раствор фундазола.

    Также на петунью могут напасть и вредители: тля, паутинный клещ, бабочка-белокрылка, против которых нужно использовать другие средства. Прежде всего нужно выявить вредителя. Если это белокрылка, то растение начитает быстро желтеть, а затем вянет. Чтобы быстро справиться с насекомым, нужно использовать препараты "Кондифор" или "Актеллик". Определить тлю еще проще – на листьях вы заметите мелкие капельки сиропа. Заметив тлю, обязательно обработайте кустики препаратами "Децис" или "Актара".

    Вредитель трипс – очень маленький, потому заметить его без специального оборудования просто невозможно. Поэтому следует обращать внимание на косвенные признаки:

    • черные мелкие экскременты;
    • поражения серебристого цвета на листочках.

    Чтобы уничтожить трипс, используйте "Актару" или "Конфидор". А против паутинного клеща лучше использовать такие препараты, как "Неорон" или "Демитан".

    Репост
    Наверх