Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Что за птица индюк биг6?

Что за птица индюк биг6? с фото
Содержание
  • Особенности индюков породы биг
  • Разведение индюшат
  • Кормление молодняка
  • Разведение взрослых бигов
  • Кормление взрослых особей
  • Индюшиный бизнес
  • Советы ветеринаров

Индюки породы биг были выведены несколько лет назад в Великобритании. В нашей стране эта порода индюков ещё не распространена повсеместно. Но птицеводы, которые решают заняться выращиванием этой птицы никогда не будут в убытке. А всё потому что эти индюки дают не только мясо и яйца, но и пух с перьями.  У  породы индюков биг 16 хорошие перспективы на будущее.


Индюк породы биг дает мясо, яйца и пух

Особенности индюков породы биг

За несколько столетий с момента открытия индеек и распространения по всей Европе эта птица претерпела значительные изменения. Путём скрещивания и гибридизации фермеры создали несколько пород этих крупнейших домашних птиц. Каждая порода отличается своими параметрами.

Например, бронзовые индюки достаточно лёгкие. Средний вес самцов этой породы не превышает 8 кг. А вот северокавказский индюк 16 весит уже 15 кг. Но это мало в сравнении с белой широкогрудой породой, где индюк достигает массы 25 кг.

Индюки породы биг16 неслучайно так названы. Эти птицы довольно крупные – самец достигает веса более 25 кг, а самка больше 10. Биги 16 отличаются от других индюков своим белым оперением. Лишь на груди имеется небольшое чёрное пятно. Биги 16 имеют большие крылья и крепкие ноги. Голова небольшая. У самцов 16 на шее и голове есть украшения для привлечения самок. На хвосте оперение бигов очень пышное и мягкое.

Процесс роста бигов 16 очень быстрый – за 90 дней они набирают около 5 кг веса что выше чем у других бройлерных птиц. Через 10 дней индюки прекращают расти и их можно отправлять на убой. Кормить бигов 16 дальше не имеет смысла – оптимальный вес уже набран да и качество оперения приемлемое.

Чтобы получить тяжеловесных индюков скрещивают несколько пород между собой и получают кросс. Например, биг 6 и биг 9. В возрасте 120 дней самцы весят уже около 13-16 кг. Каждый день индюк прибавляет в весе 110 грамм, на каждый килограмм веса бига 16 тратится 2 кг корма.

Индюшек ценят не за вес, а за яйценоскость. Одна молодая индюшка может снести в будущем порядка ста яиц. По своим вкусовым качествам яйца индеек лучше куриных. Смертность индюшат невысока.


Индюшка биг может снести 100 яиц за всю жизнь

Разведение индюшат

Выращивать индюшат лучше в конце весны. Поскольку прародители индейки были привезены несколько столетий назад из тропиков – молодняку лучше расти летом. Так индюшата 16 успеют набрать вес до первых морозов.

Индейки начинают откладывать яйца примерно с девятого месяца жизни. На пять индеек достаточно одного гнезда. Индейка должна свободно помещаться в гнезде и оно не должно быть на полу. Это может быть ящик с бортиками, на дне которого будет подстилка.

Время высиживания яиц можно продлить за счёт ламп дневного света. Яйца нужно хранить вертикально, острым концом вниз, при температуре не более 16°С. Переворачивать яйца нужно один раз в 10 дней. Высиживать яйца придётся около 27 дней.

Маленьких индюшат лучше держать в картонной или деревянной коробке. В ней обязательно должно быть тёплое дно. Для этого можно сделать в коробке подстилку из тряпок. Через 7 дней тряпки придётся заменить опилками или стружкой.

Чтобы молодняк кросса не простудился – температура в помещение должна быть всегда приемлемой:

  • от рождения до 7 дней – 36-36°С
  • 8-14 дней – 31 -28°С
  • 15-21 дней – 27°С
  • 22- 90 дней – температуру снижают постепенно до 20°С
  • от 90 дней до забоя – температура снижается до 15°С.



Молодняку нужен постоянный температурный режим

Кормление молодняка

Первые дни индюшат кросса биг 6 лучше кормить с бумаги чтобы не поранить их клювы. В корм добавляют круто сваренные яйца вперемешку с кашей и зеленью (зелёный лук или крапива). Также добавляют творог.

Первые несколько дней индюшатам нужно давать стартовый набор комбикорма. Рацион питания должен включать кукурузу, пшеницу, жмых или шрот. На 5-й день индюшат переводят на обычное кормление: кукуруза, пшеница, жмых, рыбная мука, ракушка, зелёный лук, укроп и творог.

Кормление молодняка происходит каждые 4 часа, но понемногу. На второй неделе индюшатам можно давать каши с молоком, творогом, зеленью. Индюшат кормят комбикормом в течение первых 20 дней. Это даёт им необходимую дозу элементов для развития скелетной и мышечной структуры. На третью неделю можно кормить сухим пайком – зерновыми (пшеница, кукуруза и т. д.). Однако зелень должна присутствовать в рационе постоянно.




Кукуруза должна входить в рацион индюшат

Разведение взрослых бигов

Выращивать индюков кросса биг 6 можно по-разному. Молодых индюшат можно полностью изолировать от старших особей и содержать отдельно. Второй вариант – соединить две группы индюков в одно стадо. При такой схеме сформируется большое разновозрастное стадо, где вокруг одного самца будет до 8 самок.

Чтобы индюшата могли гулять – им сооружают специальную ограду из сетки высотой полметра. Индюки16 любят тепло. А если в птичнике есть ещё и маленькие индюшата держите температуру выше 30 градусов. Нельзя допускать резкого понижения температуры. Зимой следует отапливать птичник.

Загон для кросса должен регулярно проветриваться. Соорудите для индюков16 насесты, чтобы они могли разминаться и ложиться спать. Помните, что птице нужно пространство. Так что известная поговорка «в тесноте да не в обиде» здесь не сработает.

Индюки16 нуждаются в хорошем уходе. Прежде всего, стоит сделать подстилку в птичнике. Для подстилки подойдут зола и песок. Можно использовать и опилки слоем 15 см, если ничего другого нет под рукой. Подстилку индюкам16 меняют при подселении новых особей или один раз за сезон.

Индюкам нужно принимать песочные ванны для борьбы с паразитами. Так что придётся разместить в птичнике тару с золой и песком. В противном случае придётся потратиться на лекарства от вредителей.




Индейки биг не выносят соседства другой птицы

У индюков16 всегда должна быть свежая вода. Для этого можно использовать специальные поилки. Поилка должна быть безопасной чтобы индюшата не утонули в ней. Также стоить поместить в загон ёмкости с гравием, ракушкой и т.п. Это улучшит пищеварение птицы.

В летнее время бигов 16 нужно выпускать на прогулку. Если же места нет – можно соорудить вольер. Только его нужно будет оградить сеткой в человеческий рост и ежедневно убирать.

Кормление взрослых особей

Комбикорм – это универсальная еда для индюков всех возрастов и пород. Биг 6 непривередлив в еде и питается всем тем что и другие индюки. Однако едят эти птицы много в силу своего большого веса. Поэтому в рацион бигов должен входить комбикорм с примесью резанного или тёртого картофеля, морковки, кукурузы или других зерновых. Можно смешивать часть порции с кисломолочными продуктами.

Также в корм стоит добавлять рыбную муку, мясокостную муку, различные добавки. Рассчитывайте рацион таким образом чтобы на самку приходилось 250 г сухой смеси. Для самца16 этот показатель немного выше – 350 г. Птицы должны гулять и активно двигаться чтобы у них не было ожирения.




Комбикорм — основа рациона индюков

Корм для индюков16 кладут в специальные картонные коробки небольших размеров. Для откорма индюшат нужно обеспечить их кормом на весь день.  Еда должна быть в кормушке постоянно и в большом количестве.

Единственное ограничение – нельзя допускать чтобы корм портился. Поэтому лучше так рассчитывать порции чтобы потом подсыпать свежий корм. То же касается и воды. Следует мыть поилки несколько раз в день чистой тряпкой. Ни в коем случае нельзя допускать появления мха или зелёного налёта в поилке. Вода в такой посуде становится средой обитания опасных бактерий.

Индюшиный бизнес

Разведение любой птицы можно перевести в бизнес-русло. Но с бигами16 подобный бизнес-проект будет особенно выгоден, поскольку в отличие от других птиц индюки16 дают в будущем не только мясо и яйца на продажу, но еще и пух с перьями. Продажа только 1 кг индейки даст 120 рублей.




Мясо индюка высоко ценится на рынке

Помимо продажи мяса и других продуктов, получаемых от индюков16 можно заниматься и продажей молодых индюшат. Выращивать их не труднее других птиц. В нашей стране бизнес на индюках решаются делать не многие фермеры, поскольку дело хоть и выгодное, но кропотливое.

Прежде чем купить бигов16 стоит тщательно обдумать несколько моментов:

  •  Индюкам нужно свободное пространство. Индюки 16крупнее кур, уток и других пернатых. На одного индюка должно приходить около двух метров свободного пространства загона. Чем плотнее будут индюки друг к другу тем больше выйдут затраты на профилактику заболеваний. А если в стаде начнутся болезни – они сразу же примут массовый характер.
  •   Пастбище. Себестоимость мяса индюков16 включает в себя и затраты на корм. Чтобы снизить расходы нужно обеспечить птицу зелёным кормом. Если рядом с птичником будет зелёное пастбище, где птица сможет пастись – часть расходов на корм отпадёт сама собой. Да и мясо птицы питающейся зеленью становится вкуснее.
  •   Отдельное помещение для выращивания индюшат. Хотя индюки неплохие родители и за своим потомством ухаживают от взрослых особей молодняк лучше убрать.
  • Затраты на лечение птицы.
  • Развитие без оглядки назад. Даже если в прошлом у вас был негативный опыт разведения домашней птицы, нет никакой гарантии что в этот раз вам не повезет. Всё сложится удачно, и в будущем вы построите неплохой бизнес и индюки биг 6 принесут вам доход .



Бизнес на индюках может принести хороший доход своему владельцу

Советы ветеринаров

Чтобы индюшата выросли здоровыми и сильными ветеринары советуют соблюдать некоторые правила:

  • перед высадкой помещение нужно обработать дезинфицирующими средствами (пары формальдегида, раствор полисепта и др.)
  • в загоне или птичнике не должно быть сквозняков, сырости и грязи.
  • регулярно менять подстилку
  • следить чтобы в поилки и кормушки не попадал птичий помёт
  • не подселять к индюкам других птиц
  • не выращивать маленьких индюшат вместе со взрослыми индюками
  • в первые недели жизни индюшат добавлять в поилки антибиотики для профилактики заболеваний

Репост
Наверх