Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание лаванды в комнате - запах лета круглый год

Выращивание лаванды в комнате - запах лета круглый год с фото

Лаванда является эфирномаслиничной культурой, произрастающей в виде вечнозеленого кустарника в условиях дикой природы Средиземноморья, Индии, Канарских островов. Выращивание лаванды в комнате должно сопровождаться обилием света и тепла.

Однако лаванда - растение довольно выносливое, способное переносить и жару с засухой, и морозы. Взрослые растения даже 30-градусные морозы переносят безболезненно.

Выращивание лаванды в комнате

Хотя лаванду устроит и бедная почва, она должна быть обязательно легкой, поскольку тяжелые почвы ей противопоказаны, там она просто не будет расти. Почвенную смесь составляют из листовой земли (3 части), перегноя (2 части) и песка (1 часть). А в песчаной почве, куда добавлена известь, лаванда будет чувствовать себя просто великолепно.

Это растение любит солнечные, но прохладные места. Прохладный балкон, терраса либо наружная сторона окна являются идеальным для неё местом. Обязательна поливка раз в день - ранним утром либо вечером. Причем, чтобы выращивание лаванды в комнате принесло в результате пышный красивый цветок, поливать необходимо не сколько почву, сколько зеленую часть растения. В зимнее время, когда включено отопление и воздух более сухой, пользуются увлажнителем воздуха или вблизи куста распыляют воду из пульверизатора, а вот поливают реже. Тем более, нельзя допускать застоя воды в горшке, горшок должен быть обязательно с отверстиями в донце, чтобы лишняя водя стекала в поддон.

Лаванде также нужна периодическая обрезка, лучше всего в весенний период.

Репост
Наверх