Ogorodkino.ru » Еда, рецепты

Готовим компот из алычи на зиму

Готовим компот из алычи на зиму с фото
Алыча, являясь разновидностью слив, похожа на нее формой, но вкус и цвет имеет несколько другой. Поэтому таким необычным и приятным вкусом нужно наслаждаться не только летом, но и приготовить компот из алычи на зиму. Полученный набор витаминов будет поддерживать ваш организм на протяжении всего холодного времени. Достаточно одного стакана каждое утро, чтобы чувствовать себя бодрым и целеустремленным весь день.

Почему алыча полезна?

Плод алычового дерева не содержит в себе много сахаров, но вмещает достаточное количество лимонной, аскорбиновой и яблочной кислоты, витамины A, B, E, PP, пектин, магний, фосфор, железо, натрий, калий, кальций. Перечисленные витамины улучшают состояние кожи, замедляя процесс старения, а также предотвращают влияние на организм негативных внешних факторов.

Свежесорванной алычой лечат авитаминоз, желудок, стимулируют деятельность кишечника. Сок и компот из алычи, законсервированный на зиму, применяют при простудах, потому что он качественно выводит радионуклиды из организма. Благодаря калию в плоде, можно предупредить аритмию и укрепить сердечную мышцу. Расслабляющие и успокаивающие компоненты алычи помогают восстановить нервную систему.

Даже косточки этого вкусного фрукта обладают положительным действием. Сердцевину алычи перерабатывают в масло для косметических средств, например, мыла. А скорлупу используют как основу активированного угля.

Как закрыть компот из алычи?


Все выше перечисленные, благоприятно влияющие вещества на организм, просто необходимо законсервировать на зиму. Ведь сезон созревания рассматриваемого фрукта начинается в июне, местами, даже в августе. А так хочется полакомиться ароматным кисловато-сладким вкусом и зимой. Чтобы закрыть компот из алычи в домашних условиях, ее нужно сварить или обработать кипятком несколько раз. После такой обработки горячей температурой, сразу нужно закатывать в баночки. Это и есть простой рецепт компота из алычи на зиму.

Для приготовления такого напитка, из кухонных принадлежностей, понадобится только кастрюля, в которой будет вариться сироп или алыча. Перед началом работы баночки вымыть с помощью соды. Если соды нет, то ее свойства может заменить горчица. Нельзя использовать типичные моющие средства, плохо вымытая тара с их остатками, может превратить консервацию в отраву. Затем, обязательно, стерилизуют банки и крышки во избежание срыва провизии в ходе хранения. Такая процедура необходима для нейтрализации микроорганизмов на стенках стеклянной тары и крышках. Срыв законсервированных банок может обусловить и недостаточно плотное прилегание крышки к горлышку.

Всегда после закатывания банку нужно перевернуть, проверив, не вытекает ли жидкость через возможные недозакрытые отверстия.

Существуют еще несколько вариантов варки компота. Например, вместо обычной кастрюли на помощь приходит мультиварка. Но консервирование компота из этого вида слив настолько простое и легкое, что не стоит доставать какие-либо дополнительные кухонные аппараты, а потом мучиться с их чисткой, если можно обойтись одной кастрюлей.

Как сварить компот из алычи?

Этот рецепт предусматривает варку компота и его последующее употребление без длительного хранения. На зиму, в закупоренных банках, сваренную алычу также можно сохранять.

Процесс приготовления – 30 минут:

  • Алычу вымыть, разделить на две части, косточку удалить.


  • Набрать в 3-х литровую кастрюлю с холодной воды из-под крана и поместить в нее подготовленные плоды.


  • Всыпать 5 столовых ложек сахара и вскипятить ингредиенты. Варить 20 минут.


  • Отключить огонь и дать продуктам настояться. Процедить через сито полученный компот. Проваренную алычу не обязательно выбрасывать, она готова к употреблению или к добавке ее в другие блюда.


  • Приятного аппетита!
  • Компот из алычи на зиму без стерилизации

    Процесс консервирования – 20 минут:

  • Подготовить 2 кг алычи: вымыть и выложить поровну в чистые три 3-х литровые банки.


  • Всыпать вовнутрь каждой банки по 150-граммовому стакану сахара и щепотке лимонной кислоты.


  • Вскипятить 6 литров воды и залить ее содержимое емкостей. Тот час же закатать крышкой, перевернуть и обернуть в теплое.


  • Спустя сутки поставить баночки в обычное положение.


  • Компот из желтой алычи готов.
  • В трехлитровую банку помещается доверху 2,4 кг среднего размера алычи.

    Компот из алычи на зиму со стерилизацией

    Перед консервированием собранные плоды моют и обсушивают. Косточку не удаляют.


    Простерилизовать стеклотару для провизии.


    Выложить алычу на 1/3 банки, при этом каждую по отдельности накалывать на вилочку. Такая процедура необходима для большего насыщения компота соком алычи.

    Подготовить холодную воду, в которую добавляют сахар по вкусу и заливают смесью баночки. Или же добавить сахар сразу в банку и залить водою банку с ингредиентами.


    Банки ставят в кастрюлю с водой, и начинается процесс стерилизации компота. Длительность его зависит от размера банок.


    По окончанию стерилизации, провизии достают, закручивают крышками и отставляют до остывания. Компот из алычи на зиму с косточкой готов к употреблению.

    Стерилизация банок, с содержимым, следующая: 10 минут уходит на обработку 0,5 литровые банки, 15 минут тратится на литровые ёмкости и так по нарастающей.

    Компот из красной алычи

    Процесс консервирования:

  • Вымытой алычой заполнить половину стерилизованной банки.
  • Вскипятить воду и влить ее в банку, закрыть капроновой крышкой. Оставить на 12 часов для насыщения водой фруктов.


  • После полного остывания банок, воду слить в кастрюлю, всыпать сахар по вкусу и вскипятить раствор.


  • Полученным сиропом опять заполняем банку и уже закупориваем крышками вплотную на зиму. Алычевый компот готов.


  • Компот из алычи на зиму можно варить не только в своем чистом виде. В напиток можно добавлять другие дары природы, например, яблоко, тыкву, ягоды. Также данная разновидность сливы популярна не только как ингредиент в компоте. Из нее можно сделать варенье, джем, ткемали, желе, мармелад, аджику и много всего вкусненького.

    Быстрых вам заготовок и теплой зимы!

    Вкусные заготовки на зиму из алычи — видео

    Репост
    Наверх