Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Бругмансия: уход в домашних условиях

Бругмансия: уход в домашних условиях с фото
  • 1 Кратко о способах размножения
  • 2 Как правильно ухаживать в домашних условиях?
  • 3 Важные моменты
  • 4 Заболевания

Бругмансия – это большой куст, славится пышностью своего цветения, очень броский, его высота составляет пять метров. Основная прелесть декоративности кроется в огромнейших цветках, которые по форме очень напоминают колокольчики, в некоторых странах они получили прозвище «ангельские трубы». Бутоны имеют приятнейшую особенность – запах, он становится более резким, отчетливым и ощутимым в ночное время суток.

Цветки впечатляют и очаровывают своей природной красотой, разнообразием оттенков и цветовой гаммой: розовый, оранжевый, персиковый, кремовый. Кустарник относится к семейству Паслёновых и часто по ошибке сравнивается с дурманом. К самым популярным видам относятся: золотистая бругмансия, заметная, душистая, кровавая, разноцветная, вулканическая.

Кратко о способах размножения


Очень часто используют семенное размножение, но в домашних условиях, этот процесс весьма длительный, утомительный и требующий тонких знаний и навыков, к позитивным сторонам этого метода относится то, что при качественной работе, будут выведены молоденькие, крепкие саженцы, но с другой стороны – они не являются показателем сбережения видовых качеств. Изначально, при подготовке семян к высаживанию, нужно их немного поцарапать и оставить в воде (можно добавлять средства стимулирующие рост) на пару суток, это сделает их не такими плотными и поможет пробудиться.

Семена должны высаживаться не глубоко, если правильно соблюдать необходимейшие правила посадки, то всходы появятся через 30 дней.  Расформировав саженцы по отдельным ёмкостям – через два года, можно лицезреть прекраснейшее цветение бругмансии. Вполне можно понять тех, кто не рискует выводить растение в домашних условиях семенным способом, многим кажется это тяжелым процессом или же, просто хочется получить идентичный сорт, без всяческих видоизменений, в таком случае – черенкование лучший выбор. Укоренение проводят весной, происходит это либо с помощью воды, либо перлита, как тепличное укрытие – используется банка, пленка.

Черенкование дает быстрый результат – первые корешки становятся заметными уже через две недели.

Как правильно ухаживать в домашних условиях?


Бругмансия выращивается и может существовать только в теплых краях, поэтому на территориях нашей страны она популярна, как комнатное растение, которое должно быть обеспечено яркой освещенностью и теплотой. Для высаживания в домашних условиях, лучше всего, подойдет большая ёмкость (так как, цветок обладает не маленькими размерами), желательно, сделана из камня.

В состав почвы надо добавить керамзит, немного глины, опилки или мох, это поспособствует постоянному поддержанию влажности и питательности. При осуществлении пересадок – каждая новый горшок должен превышать размер предыдущей ёмкости. Главное условие – наличие дренажных отверстий для того, чтобы лишняя влага не задерживалась.

Во время летнего периода, растение прекрасно чувствует себя на свежем воздухе, в открытой почве, под попаданием прямых, ярких солнечных лучиков, но при пересадке на садовый участок, нужно учитывать, что цветок очень плохо реагирует на ветер и сквозняки. Большие листки имеют свойство испарять влагу, основным заданием по уходу есть проведение обильного полива, если температура воздуха чрезмерно высокая, то водный режим проводится дважды на день, при обычной, средней температуре – достаточно одного раза, если влаги мало, то в первую очередь страдают листики и бутоны, цветок начинает их сбрасывать.

Важные моменты




При пересадке бругмансии необходимо использовать подкормки (например, хорошо подойдут куриные отходы). После пересадки некоторое время нужны ежедневные минеральные и органические удобрения. С мая по июнь очень уместно использование фосфорно – калийных удобрений, которые положительно сказываются на цветении и дают толчок стимуляции роста.

Стрижка «ангельских труб» проводится круглый год, она подразумевает удаление побегов, которые располагаются под первыми вилками, а миниатюрные веточки растущие горизонтально – следует оставлять, потому что, именно на них начинают формироваться цветки. Под осень – корни обрабатываются древесным углем и подвергаются обрезке, а когда температура становит ниже +7 градусов, то бругмансию лучше переместить в помещение. Перезимовать цветок может в подвале, но при этом, в обязательном порядке нужно следить за тем, чтобы он не пересыхал и не перемерзал.

Во время летнего ухода в домашних условиях, надо выбрать плодородную землю, добавить в неё удобрения и провести полив раствором марганцовки, для использования пригодна уже готовая почва (есть в продажах), но в неё так же, можно добавить перегной, компост.

При хмурой погоде поливать бругмансию часто не нужно, а в жаркую – увлажнять и опрыскивать. Дренированная почва помогает избежать загнивания. Удобрения достаточно вносить один раз на семь дней, к ним относятся: зола, калий, фосфор, если этим не заниматься, то листки становятся слабыми, желтеют, а позже – их ряды изрядно редеют. Сентябрь — март – период пригодный для обрезки.

Заболевания

Бругмансия обладает некой ядовитой токсичностью, но от вредителей её это не спасает. Листья подвергаются издевательствам со стороны тли, белокрылки, гусениц, слизней, паутинного клеща, избавиться от этих вредителей помогают химические средства. К самым частым болезням, которые поражают бругмансию относится серая гниль.

Уход в домашних условиях составляет не мало хлопот, но если проявить интерес, выдержку и терпение, то цветок наградит своим чудным цветением, которое непременно порадует и не оставит равнодушным.

Репост
Наверх