Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Донник: посадка и уход, фото

Донник: посадка и уход, фото с фото
  • 1 Посадка и уход
  • 2 Применение растения

Донник относится к роду двулетних или однолетних растений. Принадлежит к подсемейству мотыльковых и семейству бобовых. Его родиной является умеренный и субтропический пояс Европы, Азии и Северной Африки

Растение имеет хорошо развитый стержневой корень, растет до двух метров в высоту. Стебли крепкие, с тройчатыми листьями и соцветиями в виде кисти. Цветы у донника желтого или белого цвета, а плоды имеют форму сморщенного боба.


На нашей территории донник растет на лугах, пустырях, обочинах дорог. Любит хорошо освещенную местность. Прекрасно переносит засуху и холод.

Цветет донник с середины июня по июль. Продолжительность жизни одного цветка не более двух лет, при этом кисть цветет почти две недели.

Донник имеет второе название Melilotus, что дословно с латинского означает – медовая трава. Данное растение слишком привлекательно для пчел, оно является хорошим медоносом. Его используют для изготовления алкогольных напитков, применяют как естественное сырье для отпугивания моли, препараты из растения присутствуют в народной и традиционной медицине.

Всего в природе известно двадцать шесть видов донника. На нашей територии в диком виде произрастает только десять. Из них в промышленных масштабах, в качестве хорошего медоноса выращивают лишь два:

  • донник белый;
  • донник желтый.

Донник белый или его еще называют обыкновенный – это двухлетняя трава, которая достигает двух метров в высоту, имеет зубчатые тройчатые листья  и узкие метелкообразные кисти, в которых собрано до шестидесяти мелких белых цветов. В культуре представлен несколькими популярными сортами.

Донник желтый – это двухлетнее растение. Является хорошим медоносом и отличается высокими медицинскими показателями. У него желтые цветы, ланцетные листья и гладкие бобы. Высота стебля составляет около полутора метров. Также имеет сортовую разновидность.

Последнее время благодаря стараниям селекционеров, были выведены и однолетние сорта донника, с более высокими показателями продуктивности.

Посадка и уход


Донник растение не прихотливое, может прекрасно себя чувствовать даже на засоленных почвах. Но для достижения максимального результата, посадка должна производиться на хороших плодородных почвах. Лучше всего медоносная трава растет на известковых и суглинистых почвах на хорошо освещенных участках земли. Тогда она достигает максимальных размеров и полностью реализует все свои сортовые качества. А вот сорная трава по типу лопуха, крапивы и сныти затормаживает рост, поэтому участки для посева донника необходимо регулярно очищать от сорняков.

Землю на полях и лугах, перед посевом обязательно вспахивают, известкуют и культивируют (убирают весенние сорняки). И только тогда, когда все подготовительные работы выполнены,  растение высаживается в грунт.

Трава донника высевается в пову на глубину трех сантиметров. Посадка проводится весной и совмещается с внесением удобрения. Лучше всего использовать суперфосфат. Сроки посева донника совпадают с временем посадки яровых зерновых культур. Для повышения всхожести семена скарифицируют.

В первый год после обильного цветения, донник скашивают. Трава и в свежем виде и в высушенном используется на корм животным. На следующий год двулетник убирают до того, как растение начинает цвести.

Дополнительный уход за ним не нужен. Растение прекрасно растет на хорошо освещенных участках земли, хорошо переносит засушливое лето, стойко переносит зимние холода.

Среди вредителей, донник больше всего страдает от бурой гнили, которая поражает корень, при излишней влаги, от долгоносиков, тли, мучнистой росы, нематод.

Чтобы растение хорошо росло и развивалось необходимо выполнить всего лишь несколько несложных условий, это:

  • приобрести или собрать семена;
  • подготовить землю для посадки ( вспахать, прокультивировать, внесни удобрение);
  • высеять своевременно семена в почву;
  • убрать урожай.

Вот пожалуй и все хлопоты, которые могут возникнуть при выращивании донника желтого.

Применение растения




Трава донник обладает хорошими лекарственными свойствами. В наземной части растения содержаться такие вещества как кумарин, кумаровую кислоту, меллотин, гликозид, эфирные масла, витамины С, Е, каротин. Благордаря им, трава является прекрасным отхаркивающим, смягчающим, противосудорожным, болеутоляющим, ранозаживляющим, успокающим средством.

Кроме того, известны и следующие целебные свойства:

  • избавляет от метеоризма;
  • лечит эпидемический энцефалит;
  • устраняет климактерические недомогания и психозы;
  • используется при лечении различных геникологических недугах;
  • выступает отличным регенирирующим средством, которое используют при различных болезнях кожи.

Трава донника, настолько широко применяется в медицине, что пожалуй трудно найти ту область где отвары и настойки из нее оказываются не действенны.

Также отметим что данное лекарственное растение, широко востребовано и в официальной медицине. Сколько препаратов и лекарств изготовленно на его основе, сосчитать сложно. Вспомним и тот факт, что данная трава прекрасный медонос, а значить мед собранный с ее цветущих полей обладает огромным количеством полезных качеств.

Благодаря такой обширной области применения, выращивание донника желтого пользуется огромной популярностью и довольно часто обретает больших промышленных масштабов.

Но, сколько бы мы не говорили о пользе данного растения, есть у него и ряд противопоказаний, впрочем, как и у любого другого лекарственного средства.

Важно запомнить:

  • применять его в лечебных целях нужно только в строго прописанной дозировке;
  • донник и препараты на его основе противопоказаны во время беременности и внутренних кровотечения.

Репост
Наверх